A Academia Portuguesa de Cinema já anunciou os nomeados para os Prémios Sophia de 2020. Variações acumula 11 nomeações, entre as quais Melhor Filme e Melhor Argumento Original. Para além destas, o elenco do drama biográfico e o seu realizador, João Maia, foram reconhecidos através de nomeações individuais nas categorias Melhor Actor Principal, Melhor Actor Secundário, Melhor Actriz Secundária e Melhor Realizador.
A Herdade, de realização de Tiago Guedes, está indicado para o prémio de Melhor Filme, entre outras nomeações a nível de produção e elenco. Também prestigiado foi Diamantino, que pode levar a Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt o prémio de Melhor Realizador.
Lista completa dos nomeados dos Prémios Sophia 2020:
Melhor Filme
A Herdade (Leopardo Filmes)
Diamantino (Maria & Mayer)
Variações (David & Golias)
Vitalina Varela (OPTEC)
Melhor Realizador
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa (Vitalina Varela)
Tiago Guedes (A Herdade)
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Até que o Porno Nos Separe (Até ao Fim do Mundo)
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (Karõ Filmes)
Lupo (Ukbar Filmes)
Terra Franca (Uma Pedra no Sapato)
Melhor Série/Telefilme
Luz Vermelha (Vende-se Filmes)
O Nosso Cônsul em Havana (Francisco Manso Produção de Audiovisuais)
Sul (Arquipélago Filmes)
Teorias da Conspiração (Stopline Filmes)
Melhor Argumento Original
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa e Vitalina Varela (Vitalina Varela)
Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes (A Herdade)
Melhor Argumento Adaptado
Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes (A Portuguesa)
José Fanha (Os Dois Irmãos)
Hugo Diogo (Imagens Proibidas)
Tiago Rodrigues e Tiago Guedes (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
Melhor Ator Principal
Albano Jerónimo (A Herdade)
Carloto Cotta (Diamantino)
Igor Regalla (Gabriel)
Sérgio Praia (Variações)
Melhor Atriz Principal
Inês Castel-Branco (Snu)
Margarida Vila-Nova (Hotel Império)
Sandra Faleiro (A Herdade)
Vitalina Varela (Vitalina Varela)
Melhor Ator Secundário
Augusto Madeira (Variações)
Filipe Duarte (Variações)
João Pedro Mamede (A Herdade)
Miguel Borges (A Herdade)
Melhor Atriz Secundária
Ana Vilela da Costa (A Herdade)
Anabela Moreira e Margarida Moreira (Diamantino)
Teresa Madruga (Variações)
Victoria Guerra (Variações)
Melhor Direção de Fotografia
Acácio de Almeida (A Portuguesa)
André Szankowski (Variações)
João Lança Morais (A Herdade)
Leonardo Simões (Vitalina Varela)
Melhor Som
Artur Cyaneto, Emílio Alicante, Pedro Góis e Pedro Marinho (Caminhos Magnétykos)
Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis (A Herdade)
Hugo Leitão e João Gazua (Vitalina Varela)
Tiago Raposinho, Branko Neskov, Joana Niza Braga e Nuno Bento (Variações)
Melhor Montagem
Cláudio Vasques (Caminhos Magnétykos)
Pedro Ribeiro (Variações)
Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
Roberto Perpignani (A Herdade)
Melhor Direção Artística
Ana Vaz (Snu)
Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
Isabel Branco (A Herdade)
Sara Lança (Variações)
Melhor Guarda-Roupa
Isabel Branco e Inês Mata (A Herdade)
Lucha D’Orey (Hotel Império)
Patrícia Doria (Variações)
Sílvia Grabowski (Snu)
Melhor Efeitos Especiais/Caraterização
Carlos Amaral e Íris Peleira (A Herdade)
Irmã Lúcia e João Rapaz (Diamantino)
Magali Santana (Variações)
Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz (Mutant Blast)
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ana Lorena e Natália Bogalho (Snu)
Íris Peleira e Ana Maria Palma (A Herdade)
Magali Santana, Alexandra Espinhal e Gena Ramos (Variações)
Nuno Esteves “Blue” (Hotel Império)
Melhor Banda Sonora Original
Armando Teixeira (Variações)
José Mário Branco (A Portuguesa)
Manel Cruz (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
The Legendary Tigerman (Caminhos Magnétykos)
Melhor Canção Original
Prière Pour La Paix (A Portuguesa)
Quero dar nas Vistas (Variações)
Quiescent (Snu)
Vai (Gabriel)
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Arriaga (Welket Bungué)
A Fábrica (Diogo Barbosa)
A Herança (Paulo A. M. Oliveira e Pedro Martins)
Invisível Herói (Cristèle Alves Meira)
Melhor Curta-Metragem de Documentário
Estas Mãos São Minhas (André Miguel Ferreira)
Kalani – Gift from Heaven (Nuno Dias)
Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer (Nevena Desivojević)
Raposa (Leonor Noivo)
Melhor Curta-Metragem de Animação
Assim Mas Sem Ser Assim (Pedro Brito)
Equinox (Bruno Carnide)
Maré (Joana Rosa Bragança)
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias (Regina Pessoa)
Prémio Sophia Estudante
Jamaika Onto New Paths (Alexander Sussmann, Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias)
Loop (Ricardo M. Leite, Escola Superior de Media Artes e Design)
O Presidente Veste Nada (Clara Borges e Diana Agar, Universidade da Beira Interior)
Sombra (Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
Prémio Sophia Carreira 2020
Alfredo Tropa (Realizador)
António-Pedro Vasconcelos (Realizador)
Fernando Matos Silva (Realizador)
A entrega dos Prémios Sophia estava originalmente agendada para esta segunda, 22 de março, mas foi adiada para data a anunciar devido à pandemia de COVID-19. Não foi ainda anunciada a nova data da cerimónia pela Academia Portuguesa de Cinema, organizadora do evento.