Variações Prémios Sophia

Recorda a lista completa de nomeados aos Prémios Sophia 2020

A edição deste ano conta com um recorde de nomeações dada aos filmes Variações e A Herdade.

A Academia Portuguesa de Cinema já anunciou os nomeados para os Prémios Sophia de 2020. Variações acumula 11 nomeações, entre as quais Melhor Filme e Melhor Argumento Original. Para além destas, o elenco do drama biográfico e o seu realizador, João Maia, foram reconhecidos através de nomeações individuais nas categorias Melhor Actor Principal, Melhor Actor Secundário, Melhor Actriz Secundária e Melhor Realizador.

A Herdade, de realização de Tiago Guedes, está indicado para o prémio de Melhor Filme, entre outras nomeações a nível de produção e elenco. Também prestigiado foi Diamantino, que pode levar a Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt o prémio de Melhor Realizador.

Lista completa dos nomeados dos Prémios Sophia 2020:

Melhor Filme 

A Herdade (Leopardo Filmes)
Diamantino (Maria & Mayer)
Variações (David & Golias)
Vitalina Varela (OPTEC)

Melhor Realizador 

Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa (Vitalina Varela)
Tiago Guedes (A Herdade)

Melhor Documentário em Longa-Metragem 

Até que o Porno Nos Separe (Até ao Fim do Mundo)
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (Karõ Filmes)
Lupo (Ukbar Filmes)
Terra Franca (Uma Pedra no Sapato)

Melhor Série/Telefilme 

Luz Vermelha (Vende-se Filmes)
O Nosso Cônsul em Havana (Francisco Manso Produção de Audiovisuais)
Sul (Arquipélago Filmes)
Teorias da Conspiração (Stopline Filmes)

Melhor Argumento Original

Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa e Vitalina Varela (Vitalina Varela)
Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes (A Herdade)

Melhor Argumento Adaptado 

Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes (A Portuguesa)
José Fanha (Os Dois Irmãos)
Hugo Diogo (Imagens Proibidas)
Tiago Rodrigues e Tiago Guedes (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)

Melhor Ator Principal 

Albano Jerónimo (A Herdade)
Carloto Cotta (Diamantino)
Igor Regalla (Gabriel)
Sérgio Praia (Variações)

Melhor Atriz Principal

Inês Castel-Branco (Snu)
Margarida Vila-Nova (Hotel Império)
Sandra Faleiro (A Herdade)
Vitalina Varela (Vitalina Varela)

Melhor Ator Secundário 

Augusto Madeira (Variações)
Filipe Duarte (Variações)
João Pedro Mamede (A Herdade)
Miguel Borges (A Herdade)

Melhor Atriz Secundária 

Ana Vilela da Costa (A Herdade)
Anabela Moreira e Margarida Moreira (Diamantino)
Teresa Madruga (Variações)
Victoria Guerra (Variações)

Melhor Direção de Fotografia 

Acácio de Almeida (A Portuguesa)
André Szankowski (Variações)
João Lança Morais (A Herdade)
Leonardo Simões (Vitalina Varela)

Melhor Som 

Artur Cyaneto, Emílio Alicante, Pedro Góis e Pedro Marinho (Caminhos Magnétykos)
Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis (A Herdade)
Hugo Leitão e João Gazua (Vitalina Varela)
Tiago Raposinho, Branko Neskov, Joana Niza Braga e Nuno Bento (Variações)

Melhor Montagem 

Cláudio Vasques (Caminhos Magnétykos)
Pedro Ribeiro (Variações)
Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
Roberto Perpignani (A Herdade)

Melhor Direção Artística

Ana Vaz (Snu)
Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
Isabel Branco (A Herdade)
Sara Lança (Variações)

Melhor Guarda-Roupa

Isabel Branco e Inês Mata (A Herdade)
Lucha D’Orey (Hotel Império)
Patrícia Doria (Variações)
Sílvia Grabowski (Snu)

Melhor Efeitos Especiais/Caraterização 

Carlos Amaral e Íris Peleira (A Herdade)
Irmã Lúcia e João Rapaz (Diamantino)
Magali Santana (Variações)
Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz (Mutant Blast)

Melhor Maquilhagem e Cabelos 

Ana Lorena e Natália Bogalho (Snu)
Íris Peleira e Ana Maria Palma (A Herdade)
Magali Santana, Alexandra Espinhal e Gena Ramos (Variações)
Nuno Esteves “Blue” (Hotel Império)

Melhor Banda Sonora Original 

Armando Teixeira (Variações)
José Mário Branco (A Portuguesa)
Manel Cruz (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
The Legendary Tigerman (Caminhos Magnétykos)

Melhor Canção Original 

Prière Pour La Paix (A Portuguesa)
Quero dar nas Vistas (Variações)
Quiescent (Snu)
Vai (Gabriel)

Melhor Curta-Metragem de Ficção 

Arriaga (Welket Bungué)
A Fábrica (Diogo Barbosa)
A Herança (Paulo A. M. Oliveira e Pedro Martins)
Invisível Herói (Cristèle Alves Meira)

Melhor Curta-Metragem de Documentário

Estas Mãos São Minhas (André Miguel Ferreira)
Kalani – Gift from Heaven (Nuno Dias)
Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer (Nevena Desivojević)
Raposa (Leonor Noivo)

Melhor Curta-Metragem de Animação 

Assim Mas Sem Ser Assim (Pedro Brito)
Equinox (Bruno Carnide)
Maré (Joana Rosa Bragança)
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias (Regina Pessoa)

Prémio Sophia Estudante 

Jamaika Onto New Paths (Alexander Sussmann, Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias)
Loop (Ricardo M. Leite, Escola Superior de Media Artes e Design)
O Presidente Veste Nada (Clara Borges e Diana Agar, Universidade da Beira Interior)
Sombra (Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)

Prémio Sophia Carreira 2020

Alfredo Tropa (Realizador)
António-Pedro Vasconcelos (Realizador)
Fernando Matos Silva (Realizador)

A entrega dos Prémios Sophia estava originalmente agendada para esta segunda, 22 de março, mas foi adiada para data a anunciar devido à pandemia de COVID-19. Não foi ainda anunciada a nova data da cerimónia pela Academia Portuguesa de Cinema, organizadora do evento.

Mais Artigos
Quer o Destino TVI
‘Quer o Destino’ retoma liderança e derrota ‘Terra Nossa’ e ‘Quem Quer Ser Milionário’