Breaking-Bad-Game-Of-Thrones-Crossovers

‘Breaking Bad’ e ‘Game of Thrones’ triunfam no 29º TCA Awards

A  29ª edição dos Television Critics Association Awards teve lugar na passada sexta-Feira (3), no hotel Beverly Hilton, e a lista dos vencedores já foi divulgada.

Durante uma cerimónia não transmitida em televisão, mais de 200 jornalistas norte-americanos e canadianos premiaram os melhores atores e programas televisivos que marcaram a televisão americana durante 2012-2013.

Os grandes destaques da noite foram Breaking Bad e Game of Thrones, que receberam os prémios de Melhor Programa do Ano e Melhor Drama, respetivamente.

Mesmo com as grandes séries a saírem premiadas da gala, ainda houve espaço para algumas surpresas. Uma delas foi a vitória de Tatiana Maslany, pelo seu papel na série Orphan Black, na categoria de Melhor Prestação em Drama, enquanto que o favorito à vitória era Bryan Cranston, pelo seu papel em Breaking Bad.

Outro momento inesperado ocorreu quando, na categoria de Melhor Comédia, houve um empate entre as séries The Big Bang TheoryParks and Recreation, sendo a única categoria este ano em que algo do género aconteceu.

Como prémios especiais tivemos o Prémio pela Carreira, atribuído à apresentadora Barbara Walters, e a nomeação de All in the Family como Série ou Programa de Importância Histórica.

Vê aqui a lista dos nomeados e vencedores da 29ª edição dos TCA Awards:

Programa do Ano

The Americans
Breaking Bad *vencedor
Game of Thrones
House of Cards
The Walking Dead

Melhor Drama

The Americans
Breaking Bad
Game of Thrones *vencedor
Homeland
Mad Men

Melhor Comédia

The Big Bang Theory *vencedor
Louie
New Girl
Parks and Recreation *vencedor
Veep

Melhor Prestação em Drama

Bryan Cranston, Breaking Bad
Vera Farmiga, Bates Motel
Tatiana Maslany, Orphan Black *vencedora
Monica Potter, Parenthood
Matthew Rhys, The Americans

Melhor Prestação em Comédia

Louis C.K., Louie *vencedor
Lena Dunham, Girls
Jake Johnson, New Girl
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation

Melhor Filme ou Minissérie

American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra *vencedor
Downton Abbey
Rectify
Top of the Lake

Melhor Programa Jornalístico ou Informativo

Anderson Cooper 360
Central Park Five *vencedor
The Daily Show with Jon Stewart
Rachel Maddow Show
60 Minutes

Melhor Reality Show

The Amazing Race
The Glee Project
Shark Tank *vencedor
Survivor
The Voice

Melhor Programa Infanto-Juvenil

Adventure Time
Bunheads *vencedor
Daniel Tiger’s Neighborhood
Sesame Street
Switched at Birth

Novo Programa

The Americans *vencedor
Elementary
House of Cards
The Mindy Project
Orphan Black

Prémio pela Carreira

James L. Brooks
James Burrows
Jay Leno
William Shatner
Barbara Walters *vencedora

Série ou Programa de Importância Histórica

All in the Family *vencedor
Lost
Saturday Night Live
Star Trek
Twin Peaks

Mais Artigos
E-Sports
Opinião. Como os E-Sports podem substituir ou melhorar o desporto ao vivo