Primetime Emmy Awards
Fotografia: Lux24 / DR

‘Primetime Emmy Awards 2021’. Recorda os nomeados da premiação

A 73.ª edição dos Primetime Emmy Awards realiza-se já este fim de semana, na madrugada de domingo (19) para segunda-feira (20). Sem deixar a data passar em branco, o Espalha-Factos traz-te a lista completa dos nomeados.

Os Emmys são os maiores e mais prestigiados prémios atribuídos a programas de televisão. Este ano, devido à Covid-19, a gala, apresentada por Cedric the Entertainer no lugar de Jimmy Kimmel, vai ser realizada no espaço exterior LA LIVE’s Event Deck, em Los Angeles. Apesar de a entrega de prémios ser transmitida pelo canal norte-americano CBS, em Portugal não vai haver nenhuma emissão televisiva, mesmo nos canais por cabo.

Numa cerimónia onde há vários nomeados e vencedores, destacam-se trabalhos como Emily in Paris e Cobra Kai, na Comédia, e The Mandalorian, The Crown e The Handmaid’s Tale, na categoria de Drama. Na lista abaixo, podes recordar todos os nomeados à premiação deste domingo dos Primetime Emmy Awards.

Melhor Série de Comédia:

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Ator em Série de Comédia:

  • Anthony Anderson em Black-ish (ABC)
  • Michael Douglas em The Kominsky Method (Netflix)
  • William H. Macy em Shameless (Showtime)
  • Jason Sudeikis em Ted Lasso (Apple TV+)
  • Kenan Thompson em Kenan (NBC)

Melhor Atriz em Série de Comédia:

  • Kaley Cuoco em The Flight Attendant (HBO Max)
  • Tracee Ellis Ross em Black-ish (ABC)
  • Allison Janney em Mom (CBS)
  • Jean Smart em Hacks (HBO Max)
  • Aidy Bryant em Shrill (Hulu)

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:

  • Carl Clemons-Hopkins em Hacks (HBO Max)
  • Brett Goldstein em Ted Lasso (Apple TV+)
  • Brendan Hunt em Ted Lasso (Apple TV+)
  • Nick Mohammed em Ted Lasso (Apple TV+)
  • Jeremy Swift em Ted Lasso (Apple TV+)
  • Paul Reiser em The Kominsky Method (Netflix)
  • Kenan Thompson em Saturday Night Live (NBC)
  • Bowen Yang em Saturday Night Live (NBC)

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:

  • Hannah Einbinder em Hacks (HBO Max)
  • Aidy Bryant em Saturday Night Live (NBC)
  • Kate McKinnon em Saturday Night Live (NBC)
  • Cecily Strong em Saturday Night Live (NBC)
  • Rosie Perez em The Flight Attendant (HBO Max)
  • Juno Temple em Ted Lasso (Apple TV+)
  • Hannah Waddingham em Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Série Dramática:

  • The Boys (Prime Video)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Melhor Ator em Série Dramática:

  • Sterling K. Brown em This Is Us (NBC)
  • Jonathan Majors em Lovecraft Country (HBO)
  • Regé-Jean Page em Bridgerton (Netflix)
  • Josh O’Connor em The Crown (Netflix)
  • Billy Porter em Pose (FX)
  • Matthew Rhys em Perry Mason (HBO)

Melhor Atriz em Série Dramática:

  • Uzo Aduba em In Treatment (HBO)
  • Olivia Colman em The Crown (Netflix)
  • Emma Corrin em The Crown (Netflix)
  • Elisabeth Moss em The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Mj Rodriguez em Pose (FX)
  • Jurnee Smollett em Lovecraft Country (HBO)

Melhor Ator Secundário em Série Dramática:

  • Tobias Menzies em The Crown (Netflix)
  • O. T. Fagbenle em The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Max Minghella em The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Bradley Whitford em The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Michael K. Williams em Lovecraft Country (HBO)
  • Giancarlo Esposito em The Mandalorian (Disney+)
  • John Lithgow em Perry Mason (HBO)
  • Chris Sullivan em This Is Us (NBC)

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:

  • Gillian Anderson em The Crown (Netflix)
  • Helena Bonham Carter em The Crown (Netflix)
  • Emerald Fennell em The Crown (Netflix)
  • Ann Dowd em The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Madeline Brewer em The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Samira Wiley em The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Yvonne Strahovskiyta Freeman em Lovecraft Country (HBO)
  • Aunjanue Ellis em Lovecraft Country (HBO)

Melhor Minissérie ou Telefilme:

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:

  • Paul Bettany em WandaVision (Disney+)
  • Hugh Grant em The Undoing (HBO)
  • Lin-Manuel Miranda em Hamilton (Disney+)
  • Ewan McGregor em Halston (Netflix)
  • Leslie Odom Jr. em Hamilton (Disney+)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme:

  • Michaela Coel em I May Destroy You (HBO)
  • Cynthia Erivo em Genius: Aretha (National Geographic)
  • Elizabeth Olsen em WandaVision (Disney+)
  • Anya Taylor-Joy em The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Kate Winslet em Mare of Easttown (HBO)

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme:

  • Thomas Brodie-Sangster em The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Daveed Diggs em Hamilton (Disney+)
  • Paapa Essiedu em I May Destroy You (HBO)
  • Jonathan Groff em Hamilton (Disney+)
  • Anthony Ramos em Hamilton (Disney+)
  • Evan Peters em Mare of Easttown (HBO)

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme:

  • Renée Elise Goldsberry em Hamilton (Disney+)
  • Kathryn Hahn em WandaVision (Disney+)
  • Moses Ingram em The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Julianne Nicholson em Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart em Mare of Easttown (HBO)
  • Phillipa Soo em Hamilton (Disney+)

Melhor Direção em Série de Comédia:

  • James Burrows, com B Positive (CBS)
  • Lucia Aniello, com Hacks (HBO Max)
  • James Widdoes, com Mom (CBS)
  • Zach Braff, com Ted Lasso (Apple TV+)
  • MJ Delaney, com Ted Lasso (Apple TV+)
  • Declan Lowney, com Ted Lasso (Apple TV+)
  • Susanna Fogel, com The Flight Attendant (HBO Max)

Melhor Direção em Série de Drama:

  • Julie Anne Robinson, com Bridgerton (Netflix)
  • Steven Canals, com Pose (FX)
  • Jessica Hobbs, com The Crown (Netflix)
  • Benjamin Caron, com The Crown (Netflix)
  • Liz Garbus, com The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Jon Favreau, com The Mandalorian (Disney+)

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme:

  • Thomas Kail, com Hamilton (Disney+)
  • Sam Miller e Michaela Coel, com I May Destroy You (HBO)
  • Sam Miller, com I May Destroy You (HBO)
  • Craig Zobel, com  Mare of Easttown (HBO)
  • Scott Frank, com The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Barry Jenkins, com The Underground Railroad (Prime Video)
  • Matt Shakman, com WandaVision (Disney+)