A 73.ª edição dos Primetime Emmy Awards realiza-se já este fim de semana, na madrugada de domingo (19) para segunda-feira (20). Sem deixar a data passar em branco, o Espalha-Factos traz-te a lista completa dos nomeados.
Os Emmys são os maiores e mais prestigiados prémios atribuídos a programas de televisão. Este ano, devido à Covid-19, a gala, apresentada por Cedric the Entertainer no lugar de Jimmy Kimmel, vai ser realizada no espaço exterior LA LIVE’s Event Deck, em Los Angeles. Apesar de a entrega de prémios ser transmitida pelo canal norte-americano CBS, em Portugal não vai haver nenhuma emissão televisiva, mesmo nos canais por cabo.
Numa cerimónia onde há vários nomeados e vencedores, destacam-se trabalhos como Emily in Paris e Cobra Kai, na Comédia, e The Mandalorian, The Crown e The Handmaid’s Tale, na categoria de Drama. Na lista abaixo, podes recordar todos os nomeados à premiação deste domingo dos Primetime Emmy Awards.
Melhor Série de Comédia:
- Black-ish (ABC)
- Cobra Kai (Netflix)
- Emily in Paris (Netflix)
- The Flight Attendant (HBO Max)
- Hacks (HBO Max)
- The Kominsky Method (Netflix)
- PEN15 (Hulu)
- Ted Lasso (Apple TV+)
Melhor Ator em Série de Comédia:
- Anthony Anderson em Black-ish (ABC)
- Michael Douglas em The Kominsky Method (Netflix)
- William H. Macy em Shameless (Showtime)
- Jason Sudeikis em Ted Lasso (Apple TV+)
- Kenan Thompson em Kenan (NBC)
Melhor Atriz em Série de Comédia:
- Kaley Cuoco em The Flight Attendant (HBO Max)
- Tracee Ellis Ross em Black-ish (ABC)
- Allison Janney em Mom (CBS)
- Jean Smart em Hacks (HBO Max)
- Aidy Bryant em Shrill (Hulu)
Melhor Ator Secundário em Série de Comédia:
- Carl Clemons-Hopkins em Hacks (HBO Max)
- Brett Goldstein em Ted Lasso (Apple TV+)
- Brendan Hunt em Ted Lasso (Apple TV+)
- Nick Mohammed em Ted Lasso (Apple TV+)
- Jeremy Swift em Ted Lasso (Apple TV+)
- Paul Reiser em The Kominsky Method (Netflix)
- Kenan Thompson em Saturday Night Live (NBC)
- Bowen Yang em Saturday Night Live (NBC)
Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia:
- Hannah Einbinder em Hacks (HBO Max)
- Aidy Bryant em Saturday Night Live (NBC)
- Kate McKinnon em Saturday Night Live (NBC)
- Cecily Strong em Saturday Night Live (NBC)
- Rosie Perez em The Flight Attendant (HBO Max)
- Juno Temple em Ted Lasso (Apple TV+)
- Hannah Waddingham em Ted Lasso (Apple TV+)
Melhor Série Dramática:
- The Boys (Prime Video)
- Bridgerton (Netflix)
- The Crown (Netflix)
- The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Lovecraft Country (HBO)
- The Mandalorian (Disney+)
- Pose (FX)
- This Is Us (NBC)
Melhor Ator em Série Dramática:
- Sterling K. Brown em This Is Us (NBC)
- Jonathan Majors em Lovecraft Country (HBO)
- Regé-Jean Page em Bridgerton (Netflix)
- Josh O’Connor em The Crown (Netflix)
- Billy Porter em Pose (FX)
- Matthew Rhys em Perry Mason (HBO)
Melhor Atriz em Série Dramática:
- Uzo Aduba em In Treatment (HBO)
- Olivia Colman em The Crown (Netflix)
- Emma Corrin em The Crown (Netflix)
- Elisabeth Moss em The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Mj Rodriguez em Pose (FX)
- Jurnee Smollett em Lovecraft Country (HBO)
Melhor Ator Secundário em Série Dramática:
- Tobias Menzies em The Crown (Netflix)
- O. T. Fagbenle em The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Max Minghella em The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Bradley Whitford em The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Michael K. Williams em Lovecraft Country (HBO)
- Giancarlo Esposito em The Mandalorian (Disney+)
- John Lithgow em Perry Mason (HBO)
- Chris Sullivan em This Is Us (NBC)
Melhor Atriz Secundária em Série Dramática:
- Gillian Anderson em The Crown (Netflix)
- Helena Bonham Carter em The Crown (Netflix)
- Emerald Fennell em The Crown (Netflix)
- Ann Dowd em The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Madeline Brewer em The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Samira Wiley em The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Yvonne Strahovskiyta Freeman em Lovecraft Country (HBO)
- Aunjanue Ellis em Lovecraft Country (HBO)
Melhor Minissérie ou Telefilme:
- I May Destroy You (HBO)
- Mare of Easttown (HBO)
- The Queen’s Gambit (Netflix)
- The Underground Railroad (Prime Video)
- WandaVision (Disney+)
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:
- Paul Bettany em WandaVision (Disney+)
- Hugh Grant em The Undoing (HBO)
- Lin-Manuel Miranda em Hamilton (Disney+)
- Ewan McGregor em Halston (Netflix)
- Leslie Odom Jr. em Hamilton (Disney+)
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme:
- Michaela Coel em I May Destroy You (HBO)
- Cynthia Erivo em Genius: Aretha (National Geographic)
- Elizabeth Olsen em WandaVision (Disney+)
- Anya Taylor-Joy em The Queen’s Gambit (Netflix)
- Kate Winslet em Mare of Easttown (HBO)
Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme:
- Thomas Brodie-Sangster em The Queen’s Gambit (Netflix)
- Daveed Diggs em Hamilton (Disney+)
- Paapa Essiedu em I May Destroy You (HBO)
- Jonathan Groff em Hamilton (Disney+)
- Anthony Ramos em Hamilton (Disney+)
- Evan Peters em Mare of Easttown (HBO)
Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme:
- Renée Elise Goldsberry em Hamilton (Disney+)
- Kathryn Hahn em WandaVision (Disney+)
- Moses Ingram em The Queen’s Gambit (Netflix)
- Julianne Nicholson em Mare of Easttown (HBO)
- Jean Smart em Mare of Easttown (HBO)
- Phillipa Soo em Hamilton (Disney+)
Melhor Direção em Série de Comédia:
- James Burrows, com B Positive (CBS)
- Lucia Aniello, com Hacks (HBO Max)
- James Widdoes, com Mom (CBS)
- Zach Braff, com Ted Lasso (Apple TV+)
- MJ Delaney, com Ted Lasso (Apple TV+)
- Declan Lowney, com Ted Lasso (Apple TV+)
- Susanna Fogel, com The Flight Attendant (HBO Max)
Melhor Direção em Série de Drama:
- Julie Anne Robinson, com Bridgerton (Netflix)
- Steven Canals, com Pose (FX)
- Jessica Hobbs, com The Crown (Netflix)
- Benjamin Caron, com The Crown (Netflix)
- Liz Garbus, com The Handmaid’s Tale (Hulu)
- Jon Favreau, com The Mandalorian (Disney+)
Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme:
- Thomas Kail, com Hamilton (Disney+)
- Sam Miller e Michaela Coel, com I May Destroy You (HBO)
- Sam Miller, com I May Destroy You (HBO)
- Craig Zobel, com Mare of Easttown (HBO)
- Scott Frank, com The Queen’s Gambit (Netflix)
- Barry Jenkins, com The Underground Railroad (Prime Video)
- Matt Shakman, com WandaVision (Disney+)