Taça do Euro 2020
Foto: Reuters

Euro 2020. O Guia TV para veres todos os jogos do Euro 2020

O Euro 2020 começa já nesta sexta-feira (11), e irá decorrer até ao próximo dia 11 de julho. A prova da UEFA, que a pandemia obrigou a que fosse adiada para este ano, terá 25 jogos com transmissão em sinal aberto, repartidos pelas três estações generalistas.

A TVI é o canal de sinal aberto com mais jogos, transmitindo um total de 12 partidas que inclui o jogo inaugural Turquia x Itália. A RTP1 tem direito a oito jogos, entre os quais a final a 11 de julho, enquanto a SIC terá a seu cargo a transmissão de cinco partidas. Em sinal fechado, a Sport TV irá transmitir todos os jogos do Euro 2020, com a Sport TV1 totalmente dedicada à competição.

Lê também: Opinião. Porque queremos namorar com agricultores? 

Os jogos de Portugal na fase de grupos serão também repartidos pelas três generalistas, com a SIC a dar o pontapé de saída a 15 de junho, dia do Hungria x Portugal. No dia 19 será a vez de a TVI transmitir o Portugal x Alemanha, e no dia 23 a RTP1 exibirá o Portugal x França, uma reedição da final do último Campeonato da Europa.

Confere aqui o calendário de transmissões de todos os jogos do Euro 2020:

Sexta-feira, 11 de junho

Grupo A: Turquia x Itália (20h00), TVI e Sport TV1

Sábado, 12 de junho

Grupo A: País de Gales x Suíça (14h00), Sport TV1

Grupo B: Dinamarca x Finlândia (17h00), TVI e Sport TV1

Grupo B: Bélgica x Rússia (20h00), RTP1 e Sport TV1

Domingo, 13 de junho

Grupo D: Inglaterra x Croácia (14h00), TVI e Sport TV1

Grupo C: Áustria x Macedónia do Norte (17h00), Sport TV1

Grupo C: Países Baixos x Ucrânia (20h00), Sport TV1

Segunda-feira, 14 de junho

Grupo D: Escócia x República Checa (14h00), Sport TV1

Grupo E: Polónia x Eslováquia (17h00), Sport TV1

Grupo E: Espanha x Suécia (20h00), TVI e Sport TV1

Terça-feira, 15 de junho

Grupo F: Hungria x Portugal (17h00), SIC e Sport TV1

Grupo F: França x Alemanha (20h00), Sport TV1

Quarta-feira, 16 de junho

Grupo B: Finlândia x Rússia (14h00), Sport TV1

Grupo A: Turquia x Gales (17h00), Sport TV1

Grupo A: Itália x Suíça (20h00), RTP1 e Sport TV1

Quinta-feira, 17 de junho

Grupo C: Ucrânia x Macedónia do Norte (15h00), Sport TV1

Grupo B: Dinamarca x Bélgica (17h00), Sport TV1

Grupo C: Países Baixos x Áustria (20h00), TVI e Sport TV1

Sexta-feira, 18 de junho

Grupo E: Suécia x Eslováquia (14h00), Sport TV1

Grupo D: Croácia x República Checa (17h00), Sport TV1

Grupo D: Inglaterra x Escócia (20h00), SIC e Sport TV1

Sábado, 19 de junho

Grupo F: Hungria x França (14h00), Sport TV1

Grupo F: Portugal x Alemanha (17h00), TVI e Sport TV1

Grupo E: Espanha x Polónia (20h00), Sport TV1

Domingo, 20 de junho

Grupo A: Itália x Gales (17h00), TVI e Sport TV1

Grupo A: Suíça x Turquia (17h00), Sport TV2

Segunda-feira, 21 de junho

Grupo C: Macedónia do Norte x Países Baixos (17h00), Sport TV1

Grupo C: Ucrânia x Áustria (17h00), Sport TV2

Grupo B: Rússia x Dinamarca (20h00), Sport TV1

Grupo B: Finlândia x Bélgica (20h00), RTP1 e Sport TV2

Terça-feira, 22 de junho

Grupo D: República Checa x Inglaterra (20h00), Sport TV1

Grupo D: Croácia x Escócia (20h00), TVI e Sport TV2

Quarta-feira, 23 de junho

Grupo E: Eslováquia x Espanha (17h00), Sport TV1

Grupo E: Suécia x Polónia (17h00), Sport TV2

Grupo F: Alemanha x Hungria (20h00), Sport TV2

Grupo F: Portugal x França (20h00), RTP1 e Sport TV1

Oitavos de final
Sábado, 26 de junho

Jogo 1: Gales x Dinamarca (17h00), RTP1 e Sport TV1

Jogo 2: Itália x Áustria (20h00), SIC e Sport TV1

Domingo, 27 de junho

Jogo 3: Holanda x República Checa (17h00), Sport TV1

Jogo 4: Bélgica x Portugal (20h00), TVI e Sport TV1

Segunda-feira, 28 de junho

Jogo 5: Croácia x Espanha (17h00), TVI e Sport TV1

Jogo 6: França x Suíça (20h00), Sport TV1

Terça-feira, 29 de junho

Jogo 7: Inglaterra x Alemanha (17h00), SIC e Sport TV1

Jogo 8: Suécia x Ucrânia (20h00), Sport TV1

Quartos de final
Sexta-feira, 2 de julho

QF1: Suíça x Espanha (17h00), TVI e Sport TV1

QF2: Bélgica x Itália (20h00), SIC e Sport TV1

Sábado, 3 de julho

QF3: República Checa x Dinamarca (17h00), Sport TV1

QF4: Ucrânia x Inglaterra (20h00), RTP1 e Sport TV1

Meias-finais
Terça-feira, 6 de julho

MF1: Vencedor QF2 x Espanha (20h00), Sport TV1

Quarta-feira, 7 de julho

MF2: Vencedor QF4 – Vencedor QF3 (20h00), Sport TV1

TVI e a RTP1 irão cada uma transmitir uma meia-final.

Final
Domingo, 11 de julho

Vencedor MF1 – Vencedor MF2 (20h00), RTP1 e Sport TV1