Óscares

Óscares 2021. Vê aqui a lista completa de nomeados

A Academia de Artes Cinematográficas dos Estados Unidos revelou esta segunda-feira (15) os nomeados da 93.ª cerimónia dos Óscares. Os filmes MankOs 7 de Chicago, Minari Nomadland são alguns dos que concorrem à categoria de Melhor Filme

Esta segunda-feira, numa sessão dividida em duas partes, a atriz e produtora Priyanka Chopra Jonas e o cantor, compositor e ator Nick Jonas, revelaram os nomeados às 23 categorias dos prémios, a partir de Londres. One Night in Miami, Judas and the Black Messiah e Ma Rainey’s Black Bottom foram alguns dos filmes que mais nomeações receberam, num ano marcado pela luta contra a desigualdade racial. A estes, juntam-se os candidatos a Melhor Filme: MankOs 7 de Chicago, Minari, NomadlandThe FatherPromising Young Woman Sound of Metal.

Este ano, a cerimónia dos Óscares foi adiada para muito mais tarde que o habitual, devido à pandemia de Covid-19. Juntamente com a data, também o prazo de elegibilidade dos filmes, relacionado com a data de estreia nas salas de cinema norte-americanas, foi alterado: estendeu-se até ao dia 28 de fevereiro, mais dois meses do que a habitual data de 31 de dezembro.

Confere a lista completa de nomeados aos Óscares 2021:

Melhor Filme:

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz:

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances MacDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor Ator:

Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Melhor Atriz Secundária:

Maria Bakalova (Borat2)
Gleen Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Youn (Minari)

Melhor Ator Secundário:

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
Paul Raci (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Melhor Realização:

Thomas Vinterberg, (Another Round)
David Fincker (Mank)
Lee Isaac Chung (Minari)
Chloé Zhao (Nomadland)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Melhor Filme de Animação:

Onward
Over the Moon
A Ovelha Choné, O Filme: A Quinta Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor Cinematografia:

Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
Erik Messerschmidt (Mank)
Dariusz Wolski (News of the World)
Joshua James Richards (Nomadland)
Phedon Papamichael (Os 7 de Chicago)

Melhor Guarda Roupa:

Emma (Alexandra Byrne)
Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
Mulan (Bina Daigeler)
Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Melhor Documentário:

Collective
Crip Camp 
The Mole Agent 
My Octopus Teacher
Time

Melhor Curta-Metragem Documental:

Collette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Curta-Metragem:

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Curta-Metragem de Animação:

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor Filme Internacional:

Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Edição:

The Father (Yorgos Lamprinos)
Nomadland (Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
Sound of Metal (Mikkel E. G. Nielsen)
Os 7 de Chicago (Alan Baumgarten)

Melhor Caracterização:

Emma (Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze)
Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney)
Ma Rainey’s Black Bottom (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson)
Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff)
Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti)

Melhor Banda Sonora Original:

Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
Mank (Trent Reznor e Atticus Rossa)
Minari (Emile Mosseri)
News of the World (James Newton Howard)
Soul (Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste)

Melhor Canção Original:

“Fight for You”Judas and the Black Messiah (H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas)
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago (Daniel Pemberton e Celeste Waite)
“Husavik”Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson)
“Io Sì (Seen)”The Life Ahead (Diane Warren e Laura Pausini)
“Speak Now”One Night in Miami (Leslie Odom Jr. e Sadam Ashworth)

Melhor Design de Produção:

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Melhor Som:

Greyhound (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman)
Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin)
News of the World (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett)
Soul (Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker)
Sound of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh)

Melhores Efeitos Especiais:

Love and Monsters (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox)
The Midnight Sky (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins)
Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram)
The One and Only Ivan (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez)
Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher)

Melhor Argumento Adaptado:

Borat 2
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Melhor Argumento Original:

Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
Os 7 de Chicago

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
Nomadland
Prémios BAFTA 2021. ‘Nomadland’ dominou com várias surpresas