Nomadland
Fotografia: Divulgação

‘Nomadland’ foi o grande vencedor dos Critics’ Choice Awards

Com quatro distinções, Nomadland – Sobreviver na América foi o grande vencedor dos Critics’ Choice Awards, que foram entregues este domingo (7). Para lá do cinema, a Netflix, depois de 72 nomeações, foi o estúdio televisivo mais premiado, contabilizando no total 14 prémios.

Devido ao contexto pandémico, a cerimónia realizou-se de forma híbrida com o anfitrião, Taye Diggs, e os restantes apresentadores num palco em Los Angeles, enquanto os nomeados aos prémios participaram de forma virtual.

Nomadland – Sobreviver na América, de Chloé Zhao, arrecadou o prémio de Melhor Filme. Venceu ainda nas categorias de Melhor Realizador, Melhor ArgumentoAdaptado e Melhor Fotografia . Zhao tornou-se assim a primeira mulher chinesa a ganhar o prémio tanto de realizadora como de argumentista.

O prémio para Melhor Atriz foi entregue a Carey Mulligan, pelo seu papel no filme Promissing Young Woman, que ganhou o Melhor Argumento Originalpara Emerald Fennell. O filme da Netflix, Ma Rainey’s Black Bottom, venceu três prémios – Melhor Ator para Chadwick BosemanMelhor Guarda-Roupa e Melhor Penteado e Maquilhagem.

Na televisão, The Crown foi foi distinguida com os prémios de Melhor Série, Melhor Ator, Melhor Atriz e Melhor Atriz Secundária na categoria de Drama. Na comédia, Ted Lasso arrecadou os três prémios para o qual estava nomeado, Melhor Série, Melhor Ator e Melhor Atriz Secundária.

Emma Corrin como Princesa Diana em The Crown
Fotografia: Netflix / Divulgação

O prémio #SeeHer, que se destina a mulheres que se destina a mulheres que estão a mudar a história do entretenimento, foi entregue este ano à atriz Zendaya.

Podes ver em baixo a lista completa de vencedores:

Cinema 

Melhor Filme
  • Da 5 Bloods
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7
Melhor Ator
  • Ben Affleck – The Way Back
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Tom Hanks – News of the World
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari
Melhor Atriz
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman
  • Zendaya – Malcolm & Marie
Melhor Ator Secundário
  • Chadwick Boseman – Da 5 Bloods
  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
Melhor Atriz Secundária
  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari
Melhor Jovem Ator/Atriz
  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – The Life Ahead
  • Alan Kim – Minari
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always
  • Caoilinn Springall – The Midnight Sky
  • Helena Zengel – News of the World
Melhor Elenco
  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami
  • The Trial of the Chicago 7
Melhor Realizador
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Da 5 Bloods
  • Regina King – One Night in Miami
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao – Nomadland
Melhor Argumento Original
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promissing Young Woman
  • Jack Fincher – Mank
  • Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
  • Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Melhor Argumento Adaptado
  • Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father
  • Kemp Powers – One Night in Miami
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
  • Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Chloé Zhao Nomadland
Melhor Fotografia
  • Christopher Blauvelt – First Cow
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Lachlan Milne – Minari
  • Joshua James Richards Nomadland 
  • Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet
  • Dariusz Wolski – News of the World
Melhor Design de Produção
  • Cristina Casali e Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
  • David Crank e Elizabeth Keenan – News of the World
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet
  • Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank
  • Kave Quinn e Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton- Ma Rainey’s Black Bottom
Melhor Edição
  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7
  • Kirk Baxter – Mank
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos –  TheFather
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal 
  • Chloé Zhao – Nomadland
Melhor Guarda-Roupa
  • Alexandra Byrne – Emma
  • Bina Daigeler – Hillbilly Elegy
  • Suzie Harman e Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Nancy Steiner – Promissing Young Woman
  • Trish Summerville – Mank
Melhor Maquilhagem e Penteados
  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The United States vs. Billie Holiday
Melhores Efeitos Visuais
  • Greyhound
  • The Invisible Man
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Tenet
  • Wonder Woman 1984
Melhor Comédia
  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom
Melhor Filme – Língua Estrangeira
  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari
  • Two Of Us
Melhor Canção
  • Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io Si (Seen) – The Life Ahead 
  • Fight for You –  Judas and the Black Messiah 
  • Speak Now – One Night in Miami 
  • Everybody Cries – The Outpost
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday
Melhor Score
  • The Midnight Sky
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul
  • Tenet
Fotografia: Divulgação
Televisão
Melhor série – Drama
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us
Melhor Ator – Drama
  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
Melhor Atriz – Drama
  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Emma Corrin – The Crown
  • Claire Danes – Homeland
  • Laura Linney – Ozark
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country
Melhor ATor Secundário – Drama
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Justin Hartley – This Is Us
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Tom Pelphrey – Ozark
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country
Melhor Atriz Secundária – Drama
  • Gillian Anderson – The Crown
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Julia Garner – Ozark
  • Janet McTeer – Ozark
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
Melhor Série – Comédia
  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows
Melhor Ator – Comédia
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy
Melhor Atriz – Comédia
  • Pamela Adlon – Better Things
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Issa Rae – Insecure
Melhor Ator Secundário – Comédia
  • William Fichtner – Mom
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows
  • Andrew Rannells – Black Monday
Melhor Atriz Secundária – Comédia
  • Lecy Goranson – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Ashley Park – Emily in Paris
  • Jaime Pressly – Mom
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
Melhor Série Limitada
  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox
Melhor Filme para Televisão
  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me
Melhor Ator – Série Limitada ou Filme para Televisão
  • John Boyega – Small Axe
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Paul Mescal – Normal People
  • Chris Rock – Fargo
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Morgan Spector – The Plot Against America
Melhor Atriz – Série Limitada ou Filme para Televisão
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love
Melhor Ator Secundário – Série Limitada ou Filme para Televisão
  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing
  • Glynn Turman – Fargo
  • John Turturro – The Plot Against America
Melhor Atriz Secundária – Série Limitada ou Filme para Televisão
  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Betsy Brandt – Soulmates
  • Marielle Heller – The Queen’s Gambit
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Winona Ryder – The Plot Against America
  • Tracey Ullman – Mrs. America
Melhor Talk-Show
  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Red Table Talk
Melhor Especial de Comédia
  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • Marc Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
  • Patton Oswalt: I Love Everything

 

Mais Artigos
Nomadland
Prémios BAFTA 2021. ‘Nomadland’ dominou com várias surpresas