Globos de Ouro

Globos de Ouro 2021. Vê a lista completa de nomeados

A Hollywood Foreign Press Association (HFPA), composta por aproximadamente 90 jornalistas de todo o mundo, já decidiu quem são os nomeados da 78.ª cerimónia dos Globos de Ouro. Os filmes MankOs 7 de Chicago Nomadland são alguns dos que concorrem à categoria de Melhor Filme.

Geralmente, os nomeados para os Globos de Ouro são anunciados em dezembro, um mês antes da gala, que habitualmente decorre em janeiro. No entanto, este ano, a pandemia de Covid-19 levou ao adiamento da cerimónia para o dia 28 de fevereiro. Ainda em onda de mudanças, esta vai ser a primeira vez que a premiação decorre em duas cidades: na sala de eventos Rainbow Room, em Nova Iorque, com a atriz, comediante e guionista Tina Fey, e no hotel Beverly Hilton, na Califórnia, com a humorista e atriz Amy Poehler.

Apesar das diferenças, a cerimónia dos Globos de Ouro continua a ter a missão de galardoar os melhores trabalhos do cinema e da televisão do ano de 2020. A gala de premiação acaba por servir também como uma antevisão daqueles que podem vir a ser os grandes concorrentes aos Óscares Emmys.

No ramo do cinema, nas duas categorias mais aclamadas, Melhor Filme – Drama Melhor Filme – Comédia ou Musical, encontram-se trabalhos como NomadlandMankOs 7 de ChicagoHamilton The Prom. Já no que toca à televisão, séries como The MandalorianThe CrownOzark e Schitt’s Creek são algumas das nomeadas aos Globos de Ouro nas categorias de Melhor Série – Drama Melhor Série – Comédia.

Nomeados nas categorias de Cinema

Melhor Filme – Drama
Nomadland
Mank
The Father
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago

Melhor Filme – Musical ou Comédia
Borat 2
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Melhor Realizador
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
David FIncher (Mank)
Chloé Zhao (Nomadland)
Regina King (One Night in Miami)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

Melhor Ator – Drama
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Ramin (The Mauritanian)

Melhor Atriz – Drama
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States vs Billie)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Melhor Ator – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen (Borat 2)
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Andy Samberg (Palm Springs)
Dev Patel (Personal History of David Copperfield)

Melhor Atriz – Musical ou Comédia
Maria Bakalova (Borat 2)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care A Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma)

Melhor Ator Secundário num Filme
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Melhor Atriz Secundária num Filme
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor Argumento
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Chloé Zhao (Nomadland)
Florian Zeller and Christopher Hampton (The Father)
Jack Fincher (Mank)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Melhor Banda Sonora Original
Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
Ludwig Göransson (Tenet)
James Newton Howard (News of the World)
Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (Soul)
Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)

Melhor Canção Original

Melhor Filme de Animação
The Croods 2
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (França, Guatemala)
The Life Ahead (Itália)
Minari (EUA)
Two of Us (EUA, França)

Categorias de Televisão

Melhor Série – Drama
The Mandalorian
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

Melhor Série – Comédia
Emily in Paris
Ted Lasso
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great

Melhor Minissérie ou Telefilme
Normal People
The Queen’s Gambit
The Undoing
Small Axe
Unorthodox

Melhor Ator numa Série – Drama
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Al Pacino (Hunters)

Melhor Atriz numa Série – Drama
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Emma Corrin (The Crown)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor Ator numa Série – Comédia
Don Cheadle (Black Monday)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Nicholas Hoult (The Great)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz numa Série – Comédia
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Hugh Grant (The Undoing)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme
Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Melhor Ator Secundário – Série, Minissérie ou Telefilme
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor Atriz Secundária – Série, Minissérie ou Telefilme
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
Billie Eilish
Crítica. ‘The World’s A Little Blurry’ é um olhar real sobre a vida de Billie Eilish