Prémios Sophia

‘Variações’ e ‘A Herdade’ são os grandes vencedores dos Prémios Sophia

Ambos conquistaram sete prémios

A cerimónia dos Prémios Sophia decorreu na noite desta quinta-feira, dia 17 de setembro. Os grandes vencedores da noite no Casino Estoril foram Variações e A Herdade, que venceu a estatueta de Melhor Filme.

Numa noite atípica, o Casino Estoril encheu-se de talentos do cinema português. A gala presidida por Ana Bola Joana Pais de Brito viu os filmes Variações A Herdade destacarem-se como os maiores vencedores da gala, ambos com sete prémios arrecadados.

Na divisão igualitária, o filme sobre o ícone da música pop nacional ganhou nas categorias de Melhor Ator Principal, Melhor Ator Secundário, Melhor Som, Melhor Guarda-Roupa, Melhor Maquilhagem e Cabelos, Melhor Banda Sonora Original e Melhor Canção Original. Já a produção que retrata o proprietário de um dos maiores latifúndios da Europa, levou para casa os prémios de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento Original, Melhor Atriz Principal, Melhor Atriz Secundária, Melhor Direção de Fotografia e Melhor Montagem.

Destaca-se ainda Tiago Guedes como vencedor de Melhor Realizador, Melhor Argumento Original e Melhor Argumento Adaptado. Ao cineasta juntam-se ainda Sérgio Praia (Melhor Ator Principal), Sandra Faleiro (Melhor Atriz Principal), Filipe Duarte (Melhor Ator Secundário) e Ana Vilela da Costa (Melhor Atriz Secundária).

Variações Prémios Sophia
Sérgio Praia venceu o prémio de Melhor Ator Principal pela interpretação de António Variações / Fotografia: Divulgação

Durante a noite, foram ainda entregues um prémio Sophia Estudante a Ricardo M. Leite, da Escola Superior de Media Artes e Design e três prémios Sophia Carreira a Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos Fernando Matos Silva. Para além destas homenagens, a gala serviu ainda para recordar os grandes nomes da Sétima Arte portuguesa que já faleceram, num momento In Memoriam, ao som da guitarra.

Vê a lista de todos os vencedores:

Melhor Filme 

VENCEDOR: A Herdade (Leopardo Filmes)
Diamantino (Maria & Mayer)
Variações (David & Golias)
Vitalina Varela (OPTEC)

Melhor Realizador 

VENCEDOR: Tiago Guedes (A Herdade)
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa (Vitalina Varela)

Melhor Documentário em Longa-Metragem 

VENCEDOR: Até que o Porno Nos Separe (Até ao Fim do Mundo)
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (Karõ Filmes)
Lupo (Ukbar Filmes)
Terra Franca (Uma Pedra no Sapato)

Melhor Série/Telefilme 

VENCEDOR: Sul (Arquipélago Filmes)
Luz Vermelha(Vende-se Filmes)
O Nosso Cônsul em Havana (Francisco Manso Produção de Audiovisuais)
Teorias da Conspiração (Stopline Filmes)

Melhor Argumento Original

VENCEDOR: Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes (A Herdade)
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa e Vitalina Varela (Vitalina Varela)

Melhor Argumento Adaptado 

VENCEDOR: Tiago Rodrigues e Tiago Guedes (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes (A Portuguesa)
José Fanha (Os Dois Irmãos)
Hugo Diogo (Imagens Proibidas)

Melhor Ator Principal 

VENCEDOR: Sérgio Praia (Variações)
Albano Jerónimo (A Herdade)
Carloto Cotta (Diamantino)
Igor Regalla (Gabriel)

Melhor Atriz Principal

VENCEDOR: Sandra Faleiro (A Herdade)
Inês Castel-Branco (Snu)
Margarida Vila-Nova (Hotel Império)
Vitalina Varela (Vitalina Varela)

Melhor Ator Secundário 

VENCEDOR: Filipe Duarte (Variações)
Augusto Madeira (Variações)
João Pedro Mamede (A Herdade)
Miguel Borges (A Herdade)

Melhor Atriz Secundária 

VENCEDOR: Ana Vilela da Costa (A Herdade)
Anabela Moreira e Margarida Moreira (Diamantino)
Teresa Madruga (Variações)
Victoria Guerra (Variações)

A Herdade
‘A Herdade’ conquistou sete estatuetas, incluindo a de Melhor Filme / Fotografia: Divulgação

Melhor Direção de Fotografia 

VENCEDOR: João Lança Morais (A Herdade)
Acácio de Almeida (A Portuguesa)
André Szankowski (Variações)
Leonardo Simões (Vitalina Varela)

Melhor Som 

VENCEDOR: Tiago Raposinho, Branko Neskov, Joana Niza Braga e Nuno Bento (Variações)
Artur Cyaneto, Emílio Alicante, Pedro Góis e Pedro Marinho (Caminhos Magnétykos)
Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis (A Herdade)
Hugo Leitão e João Gazua (Vitalina Varela)

Melhor Montagem 

VENCEDOR: Roberto Perpignani (A Herdade)
Cláudio Vasques (Caminhos Magnétykos)
Pedro Ribeiro (Variações)
Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)

Melhor Direção Artística

VENCEDOR: Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
Ana Vaz (Snu)
Isabel Branco (A Herdade)
Sara Lança (Variações)

Melhor Guarda-Roupa

VENCEDOR: Patrícia Doria (Variações)
Isabel Branco e Inês Mata (A Herdade)
Lucha D’Orey (Hotel Império)
Sílvia Grabowski (Snu)

Melhor Efeitos Especiais/Caraterização 

VENCEDOR: Irmã Lúcia e João Rapaz (Diamantino)
Carlos Amaral e Íris Peleira (A Herdade)
Magali Santana (Variações)
Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz (Mutant Blast)

Melhor Maquilhagem e Cabelos 

VENCEDOR: Magali Santana, Alexandra Espinhal e Gena Ramos (Variações)
Ana Lorena e Natália Bogalho (Snu)
Íris Peleira e Ana Maria Palma (A Herdade)
Nuno Esteves “Blue” (Hotel Império)

Melhor Banda Sonora Original 

VENCEDOR: Armando Teixeira (Variações)
José Mário Branco (A Portuguesa)
Manel Cruz (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
The Legendary Tigerman (Caminhos Magnétykos)

Melhor Canção Original 

VENCEDOR: Quero dar nas Vistas (Variações)
Prière Pour La Paix
 (A Portuguesa)
Quiescent (Snu)
Vai (Gabriel)

Melhor Curta-Metragem de Ficção 

VENCEDOR: A Fábrica (Diogo Barbosa)
Arriaga
 (Welket Bungué)
A Herança (Paulo A. M. Oliveira e Pedro Martins)
Invisível Herói (Cristèle Alves Meira)

Melhor Curta-Metragem de Documentário

VENCEDOR: Raposa (Leonor Noivo)
Estas Mãos São Minhas (André Miguel Ferreira)
Kalani – Gift from Heaven (Nuno Dias)
Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer (Nevena Desivojević)

Melhor Curta-Metragem de Animação 

VENCEDOR: Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias (Regina Pessoa)
Assim Mas Sem Ser Assim
 (Pedro Brito)
Equinox (Bruno Carnide)
Maré (Joana Rosa Bragança)

Prémio Sophia Estudante 

VENCEDOR: Loop (Ricardo M. Leite, Escola Superior de Media Artes e Design)
Jamaika Onto New Paths (Alexander Sussmann, Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias)
O Presidente Veste Nada (Clara Borges e Diana Agar, Universidade da Beira Interior)
Sombra (Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)

Prémio Sophia Carreira 2020

Alfredo Tropa (Realizador)
António-Pedro Vasconcelos (Realizador)
Fernando Matos Silva (Realizador)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
Dia de Cristina Cristina Ferreira
‘Dia de Cristina’ recupera manhã, mas bate novo mínimo à tarde