série chernobyl, dois atores
Fonte: Liam Daniel / HBO

BAFTA. ‘Chernobyl’ lidera nomeações de televisão da Academia Britânica

Os nomeados aos BAFTA Television Awards, entregues pela British Academy of Film and Television Arts, foram anunciados esta quinta-feira, dia 4 de junho. Destacam-se Chernobyl e The Crown, que lideram a lista. A cerimónia vai ser transmitida no dia 31 de julho, pela BBC One.

A minissérie de drama de Johan Renck, Chernobyl (HBO), foi a mais nomeada aos BAFTA Television Awards, com 14 nomeações. Segue-se o sucesso da Netflix, The Crown, com sete nomeações às estatuetas. Destacam-se ainda Fleabag, de Phoebe Waller-Bridge, e Giri/Haji, de Julian Farino e Ben Chessel, ambas com seis nomeações.

A cerimónia de entrega das estatuetas da televisão britânica estava agendada para o dia 17 de maio. No entanto, devido à pandemia do novo coronavírus, teve de ser adiada para o dia 31 de julho. A apresentação vai estar a cargo de Richard Ayoade. “Estou tão surpreso como vocês por isto [a cerimónia] se manter em pé”, declarou.

Lista completa de nomeados:

Melhor Série de Drama:
The Crown
The End of the F***ing World
Gentleman Jack
Giri/Haji

Melhor Programa de Entretenimento de Comédia:
The Graham Norton Show
The Last Leg
The Ranganation
Taskmaster

Melhor Programa de Entretenimento:
The Greatest Dancer
The RAP Game UK
Strictly Come Dancing
The Voice UK

Melhor Série Documental:
Crime and Punishment
Don’t F**k with Cats: Hunting na Internet Killer
Leaving Neverland
Our Dementia Choir with Vicky McClure

Reportagem de Assuntos Atuais:
Growing Up Poor: Britain’s Breadline Kids
The Hunt for Jihadi John
Is Labour Anti-Semitic? (Panorama)
Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)

Melhor Performance de Entretenimento:
Frankie Boyle (Frankie Boyle’s New World Order)
Graham Norton (The Graham Norton Show)
Lee Mack (Would I Lie to You)
Mo Gilligan (The Lateish Show with Mo Gilligan)

Melhor Performance Masculina num Programa de Comédia:
Guz Khan (Like Mobeen)
Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
Ncuti Gatwa (Sex Education)
Youssef Kerkour (Home)

Melhor Série Internacional:
Euphoria
Succession
Unbelieavable
When They See Us

Features:
Joe Lycett’s Got Your Back
The Misadventures of Romesh Ranganathan
Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing
Snackmasters

Melhor Atriz Principal:
Glenda Jackson (Elizabeth is Missing)
Jodie Comer (Killing Eve)
Samantha Morton (I Am Kirsty)
Suranne Jones (Gentleman Jack)

Melhor Ator Principal:
Callum Turner (The Capture)
Jared Harris (Chernobyl)
Stephen Graham (The Virtues)
Takehiro Hira (Giri/Haji)

Melhor Atriz Secundária:
Helen Beham (The Virtues)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Jasmine Jobson (Top Boy)
Naomi Ackie (The End of the F***ing World)

Melhor Ator Secundário:
Joe Absolom (A Confession)
Josh O’Connor (The Crown)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Will Sharpe (Giri/Haji)

Melhor Evento em Direto:
Blue Planet Live
Election 2019 Live: The Results
Glastonbury 2019
Operation Live

Melhor Realizador – Documental:
Arthur Cary (The Last Survivors)
Dan Reed (Leaving Neverland)
Mark Lewis (Don’t F**k with Cats: Hunting na Internet Killer)
Robin Barnwell (Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure))

Melhor Argumentista – Comédia:
Danny Brocklehurst (Brassic)
Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Sam Leifer, Tom Basden (Plebs)

Melhor Figurino:
Caroline McCall (His Dark Materials)
Joanna Eatwell (Beecham Howse)
Michele Clapton (Game of Thrones)
Odile Dicks-Mireaux (Chernobyl)

Melhor Maquilhagem e Penteados:
Daniel Parker, Barrie Gower (Chernobyl)
Inma Azorin (The Trial of Christine Keeler)
Kirstin Chalmers (Catherine The Great)
Loz Schiavo (Peaky Blinders)

Melhor Programa ‘Short Form’:
Anywhere But Westminster
Brain In Gear
Soon Gone: A Windrush Chronicle
Toniwithan_I (Born Digital: First Cuts)

Melhor Minissérie:
A Confession
Chernobyl
The Victim
The Virtues

Melhor Filme Documental
The Abused
David Harewood: Psychosis and Me
The Family Secret
The Last Survivors

Melhor Elenco de Série de Ficção:
Des Hamilton (Top Boy)
Lauren Evans (Sex Education)
Nna Gold, Robert Sterne (Chernobyl)
Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf (Giri-Haji)

Melhor Série de Comédia:
Catastrophe
Derry Girls
Fleabag
Stath Lets Flats

Melhor Equipa de Artesanato de Entretenimento:
Amber Rimell, Bronski, Misty Buvkley, Tim Routledge (Glanstonbury 2019)
David Bishop, Vicky Gill, Andy Tapley, Patrick Doherty (Strictly Come Dancing)
Mark Busk-Cowley, Steve Kruger, Iain Stirling, James Tinsley (Love Island)
Nigel Catmur, Patrick Doherty, Kevin Duff, Andrew Stokes (The Royal British Legion Festival of Remembrance)

Melhor Filme de Drama
Brexit: The Uncivil War
Elizabeth Is Missing
The Left Behind
Responsible Child

Melhor Som – Documental:
Graham Wild, Kate Hopkins (Seven Worlds)
Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens (Our Planet (One Planet))
Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams (Formula 1: Drive to Survive)
Sound Team (Battle of the Brass Bands)

Melhor Edição – Ficção:
Dan Crinnion (Killing Eve)
Elen Pierce Lewis (Giri/Haji)
Gary Dollner (Fleabag)
Simon Smith, Jinx Godfrey (Chernobyl)

Melhor Telenovela ou Série Continuada:
Casualty
Coronation Street
Emmerdale
Holby City

Melhor Reality & Documental:
Celebrity Gogglebox
Harry’s Heroes: The Full English
Race Across the World
Rupaul’s Drag Race UK

Melhor Edição – Documental:
Andy R. Worboys (Utouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein)
Jules Cornell (Leaving Neverland)
Kim Horton (63 Up)
Michael Harte (Dont F**k with Cats: Hunting na Internet Killer)

Melhor Som – Ficção:
Dillion Bennet, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway (His Dark Materials)
Ian Wilkinson, Lee Walpole, Frases Barber, Stuart Hilliker (A Christmas Carol)
Stephan Henrix, Joe Beal, Stuart Hilliker, Vincent Piponnier (Chernobyl)
Sound Team (The Crown)

Melhor Documental Especializado:
8 Days: To the Moon and Back
Seven Worlds, One Planet
Thatcher: A Very British Revolution
Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story

Melhor Cobertura Noticiosa:
Hong Kong Protests
ITV News at Ten: Election Results
Prince Andrew & The Epstein Scandal (Newsnight)
Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones to Knife Crime

Melhor Performance Feminina num Programa de Comédia:
Gbemisola Ikumelo (Famalam)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Sarah Kendall (Frayed)
Sian Clifford (Fleabag)

Melhores Efeitos Especiais, Visuais e Gráficos:
Bem Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul (The Crown)
Framestore, Painting Practice, Real SFX, Russel Dodgson (His Dark Materials)
Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg (Chernobyl)
Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real SFX (Good Omens)

Melhor Realizador – Multi-Câmera:
Bridget Caldwell (The Royal British Legion Festival of Remembrance)
Janet Fraser Crook (Glastonbury 2019)
Matthew Griffiths (Six Nations 2019)
Paul McNamara (ITV Racing: Cheltenham Festival)

Melhor Transmissão Desportiva:
2019 Rugby World Cuo Final: England V South Africa
Icc Cricket World Cup Final
FIFA Women’s World Cup 2019 Semi Final: England V USA
Wimbledon 2019 Men’s Final

Melhor Realizador – Ficção:
Harry Bradbeer (Fleabag)
Johan Renck (Chernobyl)
Shane Meadows (The Virtues)
Toby Haynes (Brexit: The Uncivil War)

Melhor Identidade Gráfica:
Alex Maclean (The Durrels)
Elastic (Catherine the Great)
Elastic, Painting Practice (His Dark Materials)
Light Creative (Ghosts)

Melhor Argumentista – Drama:
Charlie Covell (The End of the F***ing World)
Craig Mazin (Chernobyl)
Jesse Armstrong (Succession)
Shane Meadows, Jack Thorne (The Virtues)

Revelação do Ano
Aisling Bea (This Way Up)
Aneil Karia (Pure (ep 3))
Laurie Nunn (Sex Education)
Sean Buckley (Responsible Child)

Melhor Música Original:
Adrian Johnston (Giri/Haji)
Andrew Phillips (War in the Blood)
David Holmes, Keefus Ciancia (Killing Eve)
Hildur Gudnadóttir (Chernobyl)

Melhor Fotografia e Iluminação – Ficção:
Adriano Goldman (The Crown)
Jakob Ihre (Chernobyl)
Joe Anderson (Top Boy)
Suzie Lavelle (His Dark Materials)

Melhor Fotografia – Documental:
Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier (Seven Worlds, One Planet)
Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston (Our Planey (Coastal Seas))
Jamie McPherson, Hector Skevington-Postles, Barrie Britton (Our Planet (Frozen Worlds))
Patrick Smith, Neil Harvey (Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein)

Virgin Media’s Must-See Moment (voto do público):
Coronation Street (Sinead morre)
Fleabag (Padre diz a Fleabag para se ajoelhar)
Game of Thrones (Arya mata o Caminhante Branco)
Gavin and Stacey (Nessa pede Smithy em casamento)
Line of Duty (Morte de John Corbett)
Love Island (Michael segue em frente em relação a Amber)

Lê também: BAFTA. Organização cria grupo para lidar com questões de diversidade

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
Fita Isoladora
Orgulho LGBTQ+. Espalha-Factos celebra com sugestões ‘num minuto’