A SIC organiza pela 24.ª vez a Gala dos Globos de Ouro. Naquela que é uma nova encarnação da gala destacam-se as novas categorias de Digital, Entretenimento, Jornalismo e Humor, bem como a reformulação em Moda e Desporto. Um painel de jurados decide os vencedores na globalidade das categorias e o público é soberano na escolha da Revelação do Ano.

O Espalha-Factos acompanha a noite minuto-a-minuto, no Twitter, com comentários do Pedro João Santos e atualiza aqui, a todo o momento, todos os vencedores.

Recorda agora todos os nomeados da primeira noite de Globos de Ouro apresentada por Cristina Ferreira, que sucede a Bárbara Guimarães, João Manzarra e César Mourão como anfitriã da simbólica gala do canal de Paço de Arcos.

CINEMA

Melhor Atriz

Vencedora: Isabel Ruth no filme Raiva

Ana Padrão no filme Cabaret Maxime

Beatriz Batarda no filme Colo

Inês Castel-Branco no filme Snu

Victória Guerra no filme Aparição

 

Melhor Ator

Vencedor: Carloto Cotta no filme Diamantino

Hugo Bentes no filme Raiva

António Mortágua no filme Ramiro

Francisco Froes no filme Raiva

Igor Regalla no filme Gabriel

 

Melhor Filme

Vencedor: Raiva de Sérgio Tréfaut

Diamantino de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt

Cabaret Maxime de Bruno de Almeida

Parque Mayer de António-Pedro Vasconcellos

Ramiro de Manuel Mozos

 

DESPORTO

Personalidade do Ano

Vencedor: Cristiano Ronaldo (Futebol)

Fernando Pimenta (Canoagem)

Inês Henriques (Atletismo)

Miguel Oliveira (Motociclismo)

Nélson Évora (Atletismo)

 

DIGITAL

Personalidade do Ano

Vencedora: Mariana Cabral (Bumba na Fofinha)

José Neves (Farfetch)

Cristina Fonseca (Indico Capital Partners)

Luís Rodrigues (Insónias a Carvão)

Paulo Rosado (Outsystems)

 

ENTRETENIMENTO

Personalidade do Ano

Vencedora: Cristina Ferreira

Daniela Ruah

Diana Chaves

Filomena Cautela

Vasco Palmeirim

 

HUMOR

Personalidade do Ano

Vencedor: Ricardo Araújo Pereira

Bruno Nogueira

César Mourão

Herman José

Rui Sinel de Cordes

 

JORNALISMO

Personalidade do Ano

Vencedora: Conceição Lino (SIC)

Ana Leal (TVI)

Jacinto Godinho (RTP)

Maria Flor Pedroso (RTP)

Miriam Alves (SIC)

 

MODA

Personalidade do Ano

Vencedora: Sara Sampaio

Marques ‘ Almeida

Luís Carvalho

Gonçalo Peixoto

Maria Miguel

 

MÚSICA

Melhor Intérprete

Vencedores: Capitão Fausto

Conan Osiris

Carminho

Carolina Deslandes

Gisela João

 

Melhor Espetáculo / Atuação ao vivo

Vencedora: Mariza

Agir

Miguel Araújo

António Zambujo

Tiago Bettencourt

 

Melhor Música

Vencedora: Vida TodaCarolina Deslandes

A Dança, Tiago Nacarato

Amor, a nossa vida, Capitão Fausto

Quem me dera, Mariza

Tempestade, Márcia

 

TEATRO

Melhor Atriz

Vencedora: Luísa Cruz em A Criada Zerlina

Maria Duarte em Frei Luís de Sousa

Beatriz Batarda em Teatro

Bárbara Branco em As You Like It – Como Vos Aprouver

Natália Luíza em Carmen

 

Melhor Ator

Vencedor: Paulo Pinto em Tio Vânia 

Nuno Lopes em Actores

Miguel Guilherme em “A Verdade” e “A Mentira”

João Vicente em Sweet Home Europa

Miguel Loureiro em Timão de Antenas

 

Melhor peça / espetáculo

Vencedor: Tio Vânia, encenação de Bruno Bravo

Provisional Figures Great Yarmouth, encenação de Marco Martins

Credores, encenação de Paulo Pinto

À Volta o Mar, No Meio o Inferno, encenação de Maria do Céu Guerra

O Mundo é Redondo, encenação de António Pires

 

Prémio Revelação

Vencedor: João Félix

Alba Baptista

Conan Osiris

Isabela Valadeiro

Pedro Teixeira da Mota

 

Prémio de Mérito e Excelência 

Vencedora: Maria do Céu Guerra