Já são conhecidos os nomeados para a XXIV Gala dos Globos de Ouro, naquela que será a estreia de Cristina Ferreira à frente do evento, a 29 de setembro. A primeira de todas as novidades é a mudança de data, de abril para setembro, mas há mais.

A data é nova, há nomeados dos três canais e além das categorias já existentes, passam agora a ser premiadas, também, as personalidades do ano na área digital, entretenimento, humor e jornalismo.

Os Globos de Ouro deste ano realizam-se no Coliseu dos Recreios e terão transmissão em direto pela SIC e SIC Caras.

Fica, agora, a conhecer os 75 nomeados nas diversas categorias:

CINEMA

Melhor Atriz

Ana Padrão no filme Cabaret Maxime

Beatriz Batarda no filme Colo

Inês Castel-Branco no filme Snu

Isabel Ruth no filme Raiva

Victória Guerra no filme Aparição

 

Melhor Ator

Hugo Bentes no filme Raiva

Carloto Cotta no filme Diamantino

António Mortágua no filme Ramiro

Francisco Froes no filme Raiva

Igor Regalla no filme Gabriel

 

Melhor Filme

Raiva de Sérgio Tréfaut

Diamantino de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt

Cabaret Maxime de Bruno de Almeida

Parque Mayer de António-Pedro Vasconcellos

Ramiro de Manuel Mozos

 

DESPORTO

Personalidade do Ano

Cristiano Ronaldo (Futebol)

Fernando Pimenta (Canoagem)

Inês Henriques (Atletismo)

Miguel Oliveira (Motociclismo)

Nélson Évora (Atletismo)

 

DIGITAL

Personalidade do Ano

Mariana Cabral (Bumba na Fofinha)

José Neves (Farfetch)

Crsitina Fonseca (Indico Capital Partners)

Luís Rodrigues (Insónias a Carvão)

Paulo Rosado (Outsystems)

 

ENTRETENIMENTO

Personalidade do Ano

Cristina Ferreira

Daniela Ruah 

Diana Chaves

Filomena Cautela

Vasco Palmeirim

 

HUMOR

Personalidade do Ano

Bruno Nogueira

César Mourão

Herman José

Ricardo Araújo Pereira

Rui Sinel de Cordes

 

JORNALISMO

Personalidade do Ano

Ana Leal (TVI)

Conceição Lino (SIC)

Jacinto Godinho (RTP)

Maria Flor Pedroso (RTP)

Miriam Alves (SIC)

 

MODA

Personalidade do Ano

Marques ‘ Almeida

Luís Carvalho

Gonçalo Peixoto

Maria Miguel

Sara Sampaio

 

MÚSICA

Melhor Intérprete

Conan Osiris

Carminho

Capitão Fausto

Carolina Deslandes

Gisela João

 

Melhor Espetáculo / Atuação ao vivo

Agir

Miguel Araújo

António Zambujo

Mariza

Tiago Bettencourt

 

Melhor Música

Vida Toda, Carolina Deslandes

A Dança, Tiago Nacarato

Amor, a nossa vida, Capitão Fausto

Quem me dera, Mariza

Tempestade, Márcia

 

TEATRO

Melhor Atriz

Maria Duarte em Frei Luís de Sousa

Beatriz Batarda em Teatro

Bárbara Branco em As You Like It – Como Vos Aprouver

Luísa Cruz em A Criada Zerlina

Natália Luíza em Carmen

 

Melhor Ator

Nuno Lopes em Actores

Miguel Guilherme em “A Verdade” e “A Mentira”

João Vicente em Sweet Home Europa

Miguel Loureiro em Timão de Antenas

Paulo Pinto em Tio Vânia 

 

Melhor peça / espetáculo

Provisional Figures Great Yarmouth, encenação de Marco Martins

Credores, encenação de Paulo Pinto

À Volta o Mar, No Meio o Inferno, encenação de Maria do Céu Guerra

O Mundo é Redondo, encenação de António Pires

Tio Vânia, encenação de Bruno Bravo