A Monstra – Festival de Animação de Lisboa, a decorrer desde 20 de março termina oficialmente hoje, dia 31 de março, tendo sido exibidos mais de 500 filmes de animação oriundos de todo o globo, muitos deles do Canadá, o país convidado deste ano.

Já são conhecidos os vencedores das diversas categorias e as datas do festival em 2020, que realizar-se-á entre os dias 18 e 28 de março.

Para recordar: Monstra 2018 – Conhece aqui os vencedores

Na Competição da Sociedade Portuguesa de Autores / Vasco Granja, o grande vencedor foi Porque este é o meu ofíciode Paulo Monteiro. O júri, composto pela realizadora canadiana Wendy Tilby, pela escritora e ilustradora de filmes infantis Catarina Sobral e pela realizadora e escritora bielorussa Olga Titova, considerou o filme, que é uma homenagem ao pai do realizador, merecedor do prémio por “[ter] tudo: emoção, beleza e, claro, ofício. É um filme sólido com o equilíbrio certo entre bom storytelling e técnica.” A escolha do público para essa categoria foi Entre Sombras, o stop-motion das realizadoras Alice Guimarães e Mónica Santos, um film-noir sobre corações roubados.

Na categoria das Longas-Metragens internacionais foram as realizadores belgas, Marc James e Emma De Swaef, que receberam o Grande Prémio RTP da Monstra 2019 pelo filme This Magnificent Cakeuma animação com marionetas que toca em tópicos como o colonialismo. Ainda na competição de longas, o filme japonês Mirai recebeu Melhor Filme para a Infância e Juventude. Já o público nomeou o filme brasileiro Tito e os Pássaros como o seu vencedor.

This Magnificent Cake | Fonte: Zippy Frames

O filme The Egg, de Martina Scarpelli recebeu O Grande Prémio Monstra para as Curta-Metragens, e na categoria Curtíssimas foram distinguidos os filmes Cudipoulos (Competição Internacional) e Home Dog (Prémio FNAC de Melhor Curtíssima Portuguesa).

A blink of an eye | Fonte: Kiana Naghshineh

Na Competição de Estudantes, Kiana Naghshineh (Alemanha) leva para casa o prémio pela sua curta A Blink of an Eye e os portugueses Débora Rodrigues, Joana Flauzino e Vanessa Santosreceberam o prémio de Melhor Curta de Estudantes Portuguesa pelo filme Sentir-me.

 

Os filmes premiados serão exibidos hoje, dia 31 de março, no Cinema São Jorge às 18:00 (curtas) e às 20:00 (longa), e no Cinema City Alvalade às 20:00 (curtas) e às 22:00 (longa)Abaixo está a lista de premiados:

Competição portuguesa

Melhor Curta-Metragem Portuguesa – Prémio SPA | Vasco Granja:

Porque é este o Meu Ofício, de Paulo Monteiro

Menções Honrosas:

À Tona, de Filipe Abranches

Agouro, de David Doutel e Vasco Sá

Prémio do Público

Entre Sombras, de Alice Guimarães e Mónica Santos

Competição de longas-metragens

Melhor Longa-Metragem – Grande Prémio RTP

This Magnificent Cake, de Marc James Roels & Emma De Swaef (Bélgica, França e Holanda)

Melhor Filme para a Infância e Juventude

Mirai, de Mamoru Hosoda (Japão)

Melhor Banda Sonora

The Tower, de Mats Grorud (Noruega, França, Suécia)

Prémio Especial do Júri

The Tower, de Mats Grorud (Noruega, França, Suécia)

Prémio do Público

Tito e os Pássaros, de Gustavo Steinberg, André Catoto e Gabriel Bitar (Brasil)

Competições de curtas-metragens

Melhor Curta-Metragem Internacional – Grande Prémio RTP

The Egg, de Martina Scarpelli (França, Dinamarca)

Menções Honrosas

Mitya’s Love, de Svetlana Filippova (Rússia)

Melhor Banda Sonora

Bloeistraat 11, de Nienke Deutz (Bélgica, Holanda)

Melhor Filme Experimental

Ride, de Paul Bush (Portugal, Reino Unido)

Melhor Curta Portuguesa

Agouro, de David Doutel, Vasco Sá

Prémio Especial do Júri

Bloeistraat 11, de Nienke Deutz (Bélgica, Holanda)

Prémio do Público

Entre Sombras, de Alice Guimarães e Mónica Santos

 

Competição de Estudantes – Júri Sénior

Melhor Curta de Estudantes Internacional

A Gong, de Yen-Chen Liu, Ellis Kayin Chan, Zozo Jhen, Marine Varguy e Tena Galovic (França, Taiwan)

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

Sweet Algarve, de Catarina Gil

Menções Honrosas

A Blink of an Eye, de Kiana Naghshineh (Alemanha)

Las Del Diente, de Ana Perez Lopez (EUA, Espanha)

Prémio do Público

Sister, de Siqi Song (China)

Competição de Estudantes – Júri Junior

Melhor Filme Internacional

A Blink of an Eye, de Kiana Naghshineh (Alemanha)

Melhor Filme Português

Sentir-me, de Débora Rodrigues, Joana Flauzino e Vanessa Santos

Menções Honrosas

Sister, de Siqi Song (China)

Oneself Story, de Géraldine Charpentier (Bélgica)

Competição Curtíssimas

Melhor Curtíssima Internacional

Confetti, de Àngel Estois, Mercè Sendino e Lucía Hernández (Espanha)

Menções Honrosas

Cycle de Sophie Olga, de Jong e Sytske Kok (Holanda)

I am OK, de Michel Digout (França)

Kinky Kitchen, de Bea Höller (Alemanha)

Competição Monstrinha

3 aos 6 – The Bulf, de Adam Witkoeski, Marcin Domitrz (Polónia)

7 aos 12 – Matilda, de Irene Iborra e Eduard Puertas (Espanha, França, Bélgica)

  • de 13 – The Messenger, de Lowe Haak (Dinamarca, Suécia)

Prémio do Público Pais e Filhos

Cloudy, de Zuzana Cupova, Filip Diviak (República Checa)

Grande Prémio Monstrinha

The Metamorphosis of a Bottle Cup, de Kathryn Jankowski (Canadá)