A 7.ª edição dos prémios Sophia, atribuídos pela Academia Portuguesa do Cinema, acontece já este domingo (24 de março). Nos dias que antecedem a entrega dos prémios mais importantes do cinema nacional, é importante rever os nomeados e todas as informações sobre o espetáculo.

Foi no fim de fevereiro que as nomeações para as 23 categorias dos prémios Sophia foram reveladas. O anúncio teve lugar na Cinemateca Portuguesa e foram os atores Ana Padrão e Igor Regalla que os anunciaram. Os nomes de Lia Gama e Pedro Fé também surgiram, já que são os homenageados do Prémio Carreira 2019.

A longa-metragem de António-Pedro Vasconcelos, Parque Mayer, é a grande aposta desta edição. A comédia que Daniela Melchior protagoniza arrecadou 15 nomeações, incluindo a de Melhor Filme e Melhor Realizador. Logo atrás está Pedro e Inês, de António Ferreira, com 10. Também Cabaret Maxime e Raiva, com nove nomeações cada, foram dos títulos mais mencionados.

Lê também: ‘PEDRO E INÊS’, UM AMOR INTEMPORAL CONTADO A TRÊS TEMPOS

A entrega dos prémios em homenagem a Sophia de Mello Breyner realiza-se a 24 de março, no Casino Estoril. A apresentação ficará a cargo de Ana Bola, mas podes descobrir mais assistindo à transmissão televisiva, que se inicia às 22h12.

Aqui fica a lista de nomeados:

Melhor Filme

Cabaret Maxime, BA FILMES

Parque Mayer, MGN Filmes

Raiva, Faux

Soldado Milhões, Ukbar Filmes

Melhor Realizador

António Ferreira – Pedro e Inês

António-Pedro Vasconcelos – Parque Mayer

Bruno de Almeida – Cabaret Maxime

Sérgio Tréfaut – Raiva

Melhor Atriz Principal

Ana Padrão – Cabaret Maxime

Daniela Melchior – Parque Mayer

Isabel Ruth – Raiva

Joana de Verona – Pedro e Inês

Melhor Ator Principal

Adriano Carvalho – Vazante

Diogo Amaral – Pedro e Inês

Francisco Froes – Parque Mayer

Hugo Bentes – Raiva

Melhor Atriz Secundária

Alexandra Lencastre – Parque Mayer

Ana Bustorff – Ruth

Beatriz Batarda – Colo

Carla Maciel — Parque Mayer

Melhor Ator Secundário

Adriano Luz – Raiva

Cristóvão Campos – Pedro e Inês

Dmitry Bogomolov – Carga

Miguel Guilherme – Parque Mayer

Lê também: BRUNO GASCON: “NÃO DEVEM EXISTIR TEMAS TABU”
Melhor Série/Telefilme

3 Mulheres – Fernando Vendrell

Circo Paraíso – Tiago Alvarez Marques

Sara – Marco Martins

Soldado Milhões – Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles

Melhor Argumento Adaptado

António Ferreira e Glória M. Ferreira, do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria – Pedro e Inês

Carlos Saboga, do livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco – O Caderno Negro

João Milagre e Fátima Ribeiro, da obra de Virgílio Ferreira – Aparição

Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca – Raiva

Melhor Argumento Original

Bruno de Almeida e John Frey – Cabaret Maxime

Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – Soldado Milhões

Leonor Pinhão – Ruth

Tiago R. Santos – Parque Mayer

Melhor Banda Sonora Original

José M. Afonso – Parque Mayer

Luís Pedro Madeira – Pedro e Inês

Manuel João Vieira – Cabaret Maxime

The Legendary Tigerman – Ruth

Melhor Canção Original

‘Arabic Soul’ — Letra e música Tomás Gomes (Colo)

Cudin‘ — Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana (Djon África)

Duelo Ao Sol‘ — Composição por Xutos e Pontapés (Linhas de Sangue)

Liberdade e Alegria‘ — Letra de António-Pedro Vasconcelos, música de José M. Afonso (Parque Mayer)

Melhor Direção de Fotografia

Acácio de Almeida – Raiva

José António Loureiro – Soldado Milhões

Paulo Castilho – Pedro e Inês

Rui Poças – ZAMA

Melhor Montagem

António Ferreira – Pedro e Inês

Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro – Cabaret Maxime

João Braz – Soldado Milhões

Pedro Ribeiro – Parque Mayer

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Abigail Machado e Mário Leal – Parque Mayer

Emmanuelle Fèvre – Raiva

Maria José Silvestre – Ruth

Nuno Esteves “Blue” – Cabaret Maxime

Melhor Guarda Roupa

Joana Cardoso – Soldado Milhões

Lucha D’Orey – Ruth

Maria Gonzaga – Parque Mayer

Sílvia Grabowski – Pedro e Inês

Melhor Som

Olivier Blanc, Bruno Tarrière – Raiva

Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira – Soldado Milhões

Pedro Melo & Miguel Martins – Cabaret Maxime

Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira – Parque Mayer

Melhor Direção Artística

Clara Vinhais – Parque Mayer

Isabel Branco – O Caderno Negro

Joana Cardoso – Soldado Milhões

João Torres – Cabaret Maxime

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

Filipe Pereira e Manuel Jorge – Soldado Milhões

Júlio Alves – Pedro e Inês

Olga José – Carga

Rita De Castro E Nuno Esteves “Blue” – Linhas de Sangue

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Correspondências – Rita Azevedo Gomes

Doutores Palhaços – Hélder Faria e Bernardo Lopes

Luz Obscura – de Susana Sousa Dias

O Labirinto da Saudade – Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Kids Sapiens Sapiens –  António Aleixo

Pele de Luz – André Guiomar

Russa – João Salaviza e Ricardo Alves Jr.

Sombra Luminosa – Mariana Caló e Francisco Queimadela

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Aquaparque – Ana Moreira

Como Fernando Pessoa Salvou Portugal – Eugène Green

Sleepwalk – Filipe Melo

Terra Amarela – Dinis M. Costa

Curta-Metragem de Animação

Agouro – David Doutel e Vasco Sá

Entre Sombras – Mónica Santos e Alice Guimarães

Porque É Este O Meu Ofício – Paulo Monteiro

Razão Entre Dois Volumes – Catarina Sobral

Prémio Sophia Estudante

Bruma –  Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia (Escola das Artes -Univ Católica Portuguesa)

No Fim do Mar – João Monteiro  (Escola Superior Artística do Porto)

O Chapéu – Alexandra Allen (Instituto Politécnico do Cávado e do Ave)

Terra Ardida – Francisco Romão (ETIC)