Childish Gambino
Childish Gambino

Grammys 2019: a cerimónia e os vencedores

Na sua 61.ª edição, que decorreu neste domingo (10) em Los Angeles, os Grammys voltaram a premiar a música contemporânea. A cerimónia foi marcada por atuações de Jennifer LopezPost Malone ou Red Hot Chili Peppers, mas também por ausências que se sentiram pesadas.

Tal como os Óscares, também os Grammys começaram com drama antes mesmo da gala. Ariana Grande cancelou a sua performance, citando o desentendimento criativo com os produtores do espetáculo, que terão restringido a escolha de repertório. Mas houve mais nomes que alegadamente recusaram atuar na cerimónia.

As tensões antes da emissão

Childish Gambino, Kendrick Lamar e Drake foram as ausências pesadas da cerimónia. A história da relação dos Grammys com o hip-hop tem sido atribulada: começa em 1989 com o boicote aos Grammys por parte de Will Smith e DJ Jazzy Jeff ao saberem que a apresentação do prémio de Best Rap Performance não constaria da emissão televisiva.

A cerimónia volta, 30 anos depois, a ser marcada por esta clivagem. Já na edição de 2018, Jay-Z era o artista mais nomeado, não tendo ganho nenhum prémio. O espetáculo, o ano passado, também foi acusado de desigualdade de género, ao, por exemplo, Lorde ter sido a única mulher nomeada para a categoria de álbum do ano, e não ter sido convidada para atuar. Já nesta edição, as críticas começaram logo a surgir quando Jennifer Lopez foi convidada para o tributo à Motown, em vez de artistas negros como Stevie Wonder ou Gladys Knight.

A anfitriã desta cerimónia foi a Alicia Keys e a pessoa com mais nomeações foi Kendrick Lamar (num total de oito), seguindo-se Drake, que iniciava a cerimónia nomeado para sete categorias. A artista feminina com mais nomeações foi Brandi Carlile, com seis nomeações.

Vencedores e nomeados

POP

Melhor Performance Pop a Solo

  • Colors, Beck
  • HAVANA (LIVE), Camila Cabello
  • GOD IS A WOMAN, Ariana Grande
  • JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?), Lady Gaga
  • BETTER NOW, Post Malone

Melhor Performance Pop Grupo

  • FALL IN LINE, Christina Aguilera ft. Demi Lovato
  • DON’T GO BREAKING MY HEART, Backstreet Boys
  • ‘S WONDERFUL, Tony Bennett & Diana Krall
  • SHALLOW, Lady Gaga & Bradley Cooper
  • GIRLS LIKE YOU, Maroon 5 ft. Cardi B
  • SAY SOMETHING, Justin Timberlake ft. Chris Stapleton
  • THE MIDDLE, Zedd, Maren Morris & Grey

Melhor Álbum Vocal Pop

  • CAMILA, Camila Cabello
  • MEANING OF LIFE, Kelly Clarkson
  • SWEETENER, Ariana Grande
  • SHAWN MENDES, Shawn Mendes
  • BEAUTIFUL TRAUMA, P!nk
  • REPUTATION, Taylor Swift

Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • LOVE IS HERE TO STAY, Tony Bennett & Diana Krall
  • MY WAY, Willie Nelson
  • NAT “KING” COLE & ME, Gregory Porter
  • STANDARDS (DELUXE), Seal
  • THE MUSIC…THE MEM’RIES…THE MAGIC!, Barbra Streisand

Dance/Eletrónica

Melhor Gravação Dance

  • NORTHERN SOUL, Above & Beyond ft. Richard Bedford
    Above & Beyond & Andrew Bayer, producers; Above & Beyond, mixers
  • ULTIMATUM, Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
    Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
  • LOSING IT, Fisher
    Paul Nicholas Fisher, producer; Kevin Grainger, mixer
  • ELECTRICITY, Silk City & Dua Lipa ft. Diplo & Mark Ronson
    Jarami, Alex Metric, Riton & Silk City, producers; Josh Gudwin, mixer
  • GHOST VOICES, Virtual Self
    Porter Robinson, producer; Porter Robinson, mixer

Melhor Álbum Eletrónica/Dance

  • SINGULARITY, Jon Hopkins
  • WOMAN WORLDWIDE, Justice
  • TREEHOUSE, Sofi Tukker
  • OIL OF EVERY PEARL’S UN-INSIDES, SOPHIE 
  • LUNE ROUGE, TOKiMONSTA

ROCK

Melhor Performance de Rock

  • FOUR OUT OF FIVE, Arctic Monkeys 
  • WHEN BAD DOES GOOD, Chris Cornell
  • MADE AN AMERICA, THE FEVER 333
  • HIGHWAY TUNE, Greta Van Fleet
  • UNCOMFORTABLE, Halestorm

Melhor Performance de Metal

  • CONDEMNED TO THE GALLOWS, Between The Buried And Me 
  • HONEYCOMB, Deafheaven 
  • ELECTRIC MESSIAH, High On Fire
  • BETRAYER, Trivium 
  • ON MY TEETH, Underoath

Melhor Música Rock

  • BLACK SMOKE RISING, Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)
  • JUMPSUIT, Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
  • MANTRA, Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me The Horizon)
  • MASSEDUCTIONJack Antonoff & Annie Clark, songwriters
    (St. Vincent)
  • RATS, Tom Dalgety & A Ghoul Writer, songwriters(Ghost)

Melhor Álbum Rock

  • RAINIER FOG, Alice In Chains 
  • M A N I A, Fall Out Boy
  • PREQUELLE, Ghost 
  • FROM THE FIRES, Greta Van Fleet 
  • PACIFIC DAYDREAM, Weezer

Alternativa 

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO, Arctic Monkeys 
  • COLORS, Beck
  • UTOPIA, Björk
  • AMERICAN UTOPIA, David Byrne 
  • MASSEDUCTION, St. Vincent

R&B

Melhor Performance de R&B

  • LONG AS I LIVE, Toni Braxton 
  • SUMMER, The Carters 
  • Y O Y, Lalah Hathaway 
  • BEST PART, H.E.R. ft. Daniel Caesar
  • FIRST BEGAN, PJ Morton

Melhor Performance de R&B Tradicional

  • BET AIN’T WORTH THE HAND, Leon Bridges 
  • DON’T FALL APART ON ME TONIGHT, Bettye LaVette 
  • HONEST, MAJOR. 
  • HOW DEEP IS YOUR LOVE, PJ Morton ft. Yebba
  • MADE FOR LOVE, Charlie Wilson ft. Lalah Hathaway

Melhor Música R&B

  • BOO’D UPLarrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
  • COME THROUGH AND CHILL, Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi)
  • FEELS LIKE SUMMER, Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters
    (Childish Gambino)
  • FOCUS, Darhyl Camper Jr, H.E.R. & Justin Love, songwriters (H.E.R.)
  • LONG AS I LIVE, Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon, songwriters
    (Toni Braxton)

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo

  • EVERYTHING IS LOVE, The Carters
  • THE KIDS ARE ALRIGHT, Chloe x Halle 
  • CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ, Chris Dave And The Drumhedz
  • WAR & LEISURE, Miguel 
  • VENTRILOQUISM, Meshell Ndegeocello

Melhor álbum de R&B

  • SEX & CIGARETTES, Toni Braxton 
  • GOOD THING, Leon Bridges 
  • HONESTLY, Lalah Hathaway
  • H.E.R., H.E.R.
  • GUMBO UNPLUGGED (LIVE), PJ Morton

RAP

Melhor performance Rap

  • BE CAREFUL, Cardi B
  • NICE FOR WHAT, Drake
  • KING’S DEAD, Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
  • BUBBLIN, Anderson .Paak
  • SICKO MODE, Travis Scott, Drake, (Big Hawk) & Swae Lee

Melhor performance cantada/Rap

  • LIKE I DO, Christina Aguilera featuring Goldlink
  • PRETTY LITTLE FEARS, 6lack featuring J. Cole
  • THIS IS AMERICA, Childish Gambino 
  • ALL THE STARS, Kendrick Lamar & SZA 
  • ROCKSTAR, Post Malone featuring 21 Savage

Melhor música Rap

  • GOD’S PLAN
    Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
  • KING’S DEAD, Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Axel Morgan, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)
  • LUCKY YOU, R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J. Sweet, songwriters (Eminem Featuring Joyner Lucas)
  • SICKO MODE, Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young, songwriters
    (Travis Scott, Drake, (Big Hawk) & Swae Lee)
  • WIN, K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels & C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

Melhor álbum Rap

  • INVASION OF PRIVACY, Cardi B
  • SWIMMING, Mac Miller
  • VICTORY LAP, Nipsey Hussle
  • DAYTONA, Pusha T
  • ASTROWORLD, Travis Scott

Música para Media Visuais 

Melhor Banda-Sonora de Compilação para Media Visual

  • CALL ME BY YOUR NAME (Various Artists) Luca Guadagnino, compilation producer; Robin Urdang, music supervisor
  • DEADPOOL 2 (Various Artists) David Leitch & Ryan Reynolds, compilation producers; John Houlihan, music supervisor
  • THE GREATEST SHOWMAN, Hugh Jackman (& Various Artists) Alex Lacamoire, Benj Pasek, Justin Paul & Greg Wells, compilation producers
  • LADY BIRD (Various Artists) Timothy J. Smith, compilation producer; Michael Hill & Brian Ross, music supervisors
  • STRANGER THINGS (Various Artists) Matt Duffer, Ross Duffer & Timothy J. Smith, compilation producers; Nora Felder, music supervisor

Melhor Banda-Sonora Original para Media Visual

  • BLACK PANTHER, Ludwig Göransson, composer
  • BLADE RUNNER 2049, Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
  • COCO, Michael Giacchino, composer
  • THE SHAPE OF WATER, Alexandre Desplat, composer
  • STAR WARS: THE LAST JEDI, John Williams, composer

Melhor Música Escrita para Media Visual

  • ALL THE STARS, Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
    Track from: Black Panther
  • MYSTERY OF LOVE, Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
    Track from: Call Me By Your Name
  • REMEMBER ME, Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
    Track from: Coco
  • SHALLOW, Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
    Track from: A Star Is Born
  • THIS IS ME, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)
    Track from: The Greatest Showman

Produção

Produtor do Ano (Não-Clássico)

  • BOI-1DA
  •  LARRY KLEIn
  • LINDA PERRy
  • KANYE WEST
  • PHARRELL WILLIAMS

Produtor do Ano (Clássico)

  • BLANTON ALSPAUGH
  • DAVID FROST
  • ELIZABETH OSTROW
  • JUDITH SHERMAN
  • DIRK SOBOTKA

Música Vídeo/Filme

Melhor Vídeo Musical

  • APES***, The Carters, Ricky Saiz, video director; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels & Erinn Williams, video producers
  • THIS IS AMERICA, Childish Gambino, Hiro Murai, video director; Ibra Ake, Jason Cole & Fam Rothstein, video producers
  • I’M NOT RACIST, Joyner Lucas, Joyner Lucas & Ben Proulx, video directors; Joyner Lucas, video producer
  • PYNK, Janelle Monáe, Emma Westenberg, video director; Justin Benoliel & Whitney Jackson, video producers
  • MUMBO JUMBO, Tierra Whack, Marco Prestini, video director; Sara Nassim, video producer

Melhor Filme de Música

  • LIFE IN 12 BARS, Eric Clapton (Lili Fini Zanuck, video director; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, video producers)
  • WHITNEY, Whitney Houston (Kevin Macdonald, video director; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, video producers)
  • QUINCY, Quincy Jones (Alan Hicks & Rashida Jones, video directors; Paula DuPré Pesmen, video producer)
  • ITZHAK, Itzhak Perlman (Alison Chernick, video director; Alison Chernick, video producer)
  • THE KING, Elvis Presley (Eugene Jarecki, video director; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, video producers)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
Little Mix
Little Mix lançam novo single mas adiam álbum devido à COVID-19