Foram revelados esta segunda-feira os nomeados para a 24ª edição dos Critics’ Choice Awards. The Favourite lidera a corrida com 14 nomeações e Black Panther, da Marvel, aparece logo a seguir, com 12.

Os prémios da Broadcast Film Critics Association são tidos como uma premonição dos Oscars. Na última edição, as duas cerimónias atribuíram o mesmo prémio em dezassete das categorias em comum. A Forma da Água, de Guillermo del Toro, foi o grande vencedor dos Critics’ Choice e acabou por arrecadar os mesmos Oscars, incluindo Melhor Filme. Se o caso se repetir, são boas notícias para Yorgos Lanthimos. Além de Melhor Realizador, The Favourite está nomeado para Melhor Filme e ainda conta com nomeações para as perfomances de Emma Stone, Olivia Colman e Rachel Weisz. 

Segue-se Black Panther com doze nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Guião Adaptado. First Man recebe o primeiro grande aceno da temporada com dez nomeações. Entre elas, Damien Chazelle (Melhor Realizador), Ryan Gosling (Melhor Ator) e Claire Foy (Melhor Atriz)Mary Poppins Returns, Vice e A Star Is Born arrecadaram nove nomeações cada.

No lado televisivo, a Broadcast Television Journalists Association mostra preferência por The AmericansEscape at Dannemora The Assassination of Gianni Versace. Cada uma das séries conta com cinco nomeações. Alguns nomes “da casa” foram omitidos da categoria principal, como This Is Us, Game of Thrones e The Handmaid’s Tale. No que toca a distribuidoras, a HBO e a Netflix empatam com vinte nomeações cada.

Podes ver a lista dos nomeados em baixo!

Lê também: REVELADOS OS NOMEADOS PARA OS GOLDEN GLOBES 2019
first man

“First Man” – Universal Studios

CINEMA

Melhor Filme
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • The Favourite
  • First Man
  • Green Book
  • If Beale Street Could Talk
  • Mary Poppins Returns
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice
Melhor Ator
  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Ryan Gosling – First Man
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book
Melhor Atriz
  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Glenn Close – The Wife
  • Toni Collette – Hereditary
  • Olivia Colman – The Favourite
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
Melhor Ator Secundário
  • Mahershala Ali – Green Book
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Sam Elliott – A Star Is Born
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Michael B. Jordan – Black Panther
Melhor Atriz Secundária
  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – First Man
  • Nicole Kidman – Boy Erased
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite
  • Rachel Weisz – The Favourite
Melhor Jovem-Ator 
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Thomasin McKenzie – Leave No Trace
  • Ed Oxenbould – Wildlife
  • Millicent Simmonds – A Quiet Place
  • Amandla Stenberg – The Hate U Give
  • Sunny Suljic – Mid90s
Melhor Elenco
  • Black Panther
  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Vice
  • Widows
Melhor Realizador
  • Damien Chazelle – First Man
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Yorgos Lanthimos – The Favourite
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Adam McKay – Vice
Melhor Argumento Original
  • Bo Burnham – Eighth Grade
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara – The Favourite
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
  • Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place
Melhor Argumento Adaptado
  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
  • Josh Singer – First Man
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman
Melhor Fotografia
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – If Beale Street Could Talk
  • Matthew Libatique – A Star Is Born
  • Rachel Morrison – Black Panther
  • Robbie Ryan – The Favourite
  • Linus Sandgren – First Man
Melhor Design de Produção
  • Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
  • Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
  • John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns
Melhor Edição
  • Jay Cassidy – A Star Is Born
  • Hank Corwin – Vice
  • Tom Cross – First Man
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
  • Joe Walker – Widows
Melhor Guarda-Roupa
  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
  • Ruth Carter – Black Panther
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – The Favourite
  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns
Melhor Maquilhagem e Penteados
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Mary Queen of Scots
  • Suspiria
  • Vice
Melhores Efeitos Visuais
  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • First Man
  • Mary Poppins Returns
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One
Melhor Longa-metragem de Animação
  • The Grinch
  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
Melhor Filme de Ação
  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Deadpool 2
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Ready Player One
  • Widows
Melhor Comédia
  • Crazy Rich Asians
  • Deadpool 2
  • The Death of Stalin
  • The Favourite
  • Game Night
  • Sorry to Bother You
Melhor Ator – Comédia
  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – Game Night
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You
Melhor Atriz – Comédia
  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns
  • Olivia Colman – The Favourite
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Rachel McAdams – Game Night
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians
Melhor Filme – Sci-Fi ou Terror
  • Annihilation
  • Halloween
  • Hereditary
  • A Quiet Place
  • Suspiria
Melhor Filme – Língua Estrangeira
  • Burning
  • Capernaum
  • Cold War
  • Roma
  • Shoplifters
Melhor Canção
  • All the Stars – Black Panther
  • Girl in the Movies – Dumplin
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
  • Shallow – A Star Is Born
  • Trip a Little Light Fantastic – Mary Poppins Returns
Melhor Score
  • Kris Bowers – Green Book
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs
  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Justin Hurwitz – First Man
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns
Escape at Dannemora

“Escape at Dannemora” – Showtime

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama
  • The Americans
  • Better Call Saul 
  • The Good Fight 
  • Homecoming
  • Killing Eve 
  • My Brilliant Friend 
  • Pose 
  • Succession 
Melhor Ator – Drama
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Diego Luna – Narcos: Mexico 
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul 
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans 
  • Milo Ventimiglia – This Is Us 
Melhor Atriz – Drama
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans 
Melhor Ator Secundário – Drama
  • Richard Cabral – Mayans M.C.
  • Asia Kate Dillon – Billions
  • Noah Emmerich – The Americans
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Richard Schiff – The Good Doctor
  • Shea Whigham – Homecoming
Melhor Atriz Secundária – Drama
  • Dina Shihabi – Jack Ryan
  • Julia Garner – Ozark
  • Thandie Newton – Westworld
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale
  • Holly Taylor – The Americans
Melhor Série – Comédia
  • Atlanta 
  • Barry 
  • The Good Place 
  • The Kominsky Method 
  • The Marvelous Mrs. Maisel 
  • The Middle 
  • One Day at a Time 
  • Schitt’s Creek 
Melhor Ator – Comédia
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Melhor Atriz – Comédia
  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend 
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Allison Janney – Mom
  • Justina Machado – One Day at a Time 
  • Debra Messing – Will & Grace 
  • Issa Rae – Insecure
Melhor Ator Secundário – Comédia
  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • Brian Tyree Henry – Atlanta
  • Nico Santos – Superstore
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Henry Winkler – Barry
Melhor Atriz Secundária – Comédia
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Laurie Metcalf – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Zoe Perry – Young Sheldon
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Miriam Shor – Younger
Melhor Série Limitada
  • A Very English Scandal
  • American Vandal 
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
  • Escape at Dannemora
  • Genius: Picasso 
  • Sharp Objects 

Melhor Filme para Televisão

  • Icebox 
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert 
  • King Lear 
  • My Dinner with Hervé 
  • Notes from the Field 
  • The Tale
Melhor Ator – Série Limitada ou Filme para Televisão
  • Antonio Banderas – Genius: Picasso 
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story 
  • Paul Dano – Escape at Dannemora 
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora 
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert 

Melhor Atriz – Série Limitada ou Filme para Televisão

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Carrie Coon – The Sinner
  • Laura Dern – The Tale
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field
Melhor Ator Secundário – Série Limitada ou Filme para Televisão
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert 
  • Eric Lange – Escape at Dannemora
  • Alex Rich – Genius: Picasso
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
Melhor Atriz Secundária – Série Limitada ou Filme para Televisão
  • Ellen Burstyn – The Tale
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects 
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Julia Garner – Dirty John 
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Elizabeth Perkins – Sharp Objects
Melhor Série – Animação
  • Adventure Time 
  • Archer 
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman 
  • The Simpsons 
  • South Park