22 nomeações para Game of Thrones e 21 para Westworld. As séries mais importantes da grelha da HBO pulverizaram a concorrência no número de indicações ao Emmy 2018. No entanto, quando comparados os vários canais e plataformas de streaming, é a Netflix quem leva a taça.

Para concorrer ao prémio, eram elegíveis todos os programas estreados entre 1 de junho de 2017 e 31 de maio de 2018. Os vencedores serão conhecidos em Los Angeles a 17 de setembro.

Fica a conhecer os principais nomeados:

Drama

Melhor Série

* em cada nomeado estão indicados os canais / plataformas que produziram e os canais de transmissão em Portugal

Game of Thrones (HBO – SyFy)

The Handmaid’s Tale (Hulu – NOS Play)

The Americans (FX – Fox Crime/Netflix)

This Is Us (NBC – Fox Life/RTP1)

The Crown (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Westworld (HBO – TVSéries)

Melhor Ator em série dramática

Sterling K. Brown – This Is Us

Milo Ventimiglia – This Is Us

Matthew Rhys – The Americans

Jeffrey Wright – Westworld

Ed Harris – Westworld

Jason Bateman – Ozark

Melhor Atriz em série dramática

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Claire Foy – The Crown

Keri Russell – The Americans

Evan Rachel Wood – Westworld

Sandra Oh – Killing Eve

Tatiana Maslany – Orphan Black

The Crown

‘The Crown’ é um dos destaques da Netflix na edição deste ano dos Emmys

Melhor Ator secundário em série dramática

David Harbour – Stranger Things

Peter Dinklage – A Guerra dos Tronos

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones

Mandy Patinkin – Segurança Nacional

Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale

Matt Smith – The Crown

 

Melhor Atriz secundária em série dramática

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Lena Headey – Game of Thrones

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Thandie Newton – Westworld

Vanessa Kirby – The Crown

Comédia

atlanta regressa

‘Atlanta’, com Donald Glover, sobressai nas categorias de Comédia. (Fotografia: Divulgação)

Melhor Série – Comédia

Atlanta (FX – TVSéries)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Barry (HBO – TVSéries)

GLOW (Netflix)

Black-ish (ABC – Fox Comedy)

Silicon Valley (HBO – TvSéries)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

 

Melhor Ator em série de comédia

Donald Glover – Atlanta

William H. Macy – Shameless

Bill Hader – Barry

Ted Danson – The Good Place

Larry David – Curb Your Enthusiasm

Anthony Anderson – Black-ish

 

Melhor Atriz em série de comédia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Allison Janney – Mom

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Issa Rae – Insecure

Pamela Adlon – Better Things

Lily Tomlin – Grace and Frankie

 

Melhor Ator secundário em série de comédia

Brian Tyree Henry – Atlanta

Louie Anderson – Baskets

Henry Winkler – Barry

Alec Baldwin – Saturday Night Live

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Melhor Atriz secundária em série de comédia

Zazie Beetz – Atlanta

Laurie Metcalf – Roseanne

Leslie Jones – Saturday Night Live

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Betty Gilpin – GLOW

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Megan Mullally – Will and Grace

 

Outras categorias

Melhor Série Limitada

American Crime Story: O Assassinato de Versace (FX – FoxLife)

Godless (Netflix)

Patrick Melrose (Showtime)

Genius: Picasso (National Geographic)

The Alienist (TNT)

Melhor telefilme

Black Mirror: USS Callister (Netflix)

Paterno (HBO – TVCine)

The Tale (HBO – TVCine)

Fahrenheit 451 (HBO)

Flint (Lifetime)

 

Melhor Ator num telefilme ou série limitada

Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose

Jeff Daniels -The Looming Tower

Darren Criss – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Antonio Banderas – Genius: Picasso

John Legend – Jesus Christ Superstar

Jesse Plemons – Black Mirror: USS Callister

 

Melhor Atriz num telefilme ou série limitada

Laura Dern – The Tale

Jessica Biel – The Sinner

Michelle Dockery – Godless

Sarah Paulson – American Horror Story: Cult

Edie Falco – Law & Order True Crime: The Menendez Murders

Regina King – Seven Seconds

 

Melhor Ator secundário num telefilme ou série limitada

Jeff Daniels – Godless

Ricky Martin – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Finn Wittrock – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Edgar Ramírez -American Crime Story: O Assassinato de Versace

Michael Stuhlbarg – The Looming Tower

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar

John Leguizamo – Waco

 

Melhor Atriz secundária num telefilme ou série limitada

Merritt Wever – Godless

Penelope Cruz – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Judith Light – American Crime Story: O Assassinato de Versace

Letitia Wright – Black Museum: Black Mirror

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar

 

Melhor Talk Show

Last Week Tonight with John Oliver (HBO – RTP1/3)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS – SIC Radical)

The Late Late Show with James Corden (CBS – SIC Radical)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central – RTP1)

Melhor Série ou Especial Informação

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

My Next Guest Needs No Introduction with David Letterman (Netflix)

Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E)

StarTalk With Neil deGrasse Tyson (National Geographic)

Vice (HBO)

Documentário

Melhor documentário ou série de não-ficção

Wild Wild Country (Netflix)

The Defiant Ones (HBO)

The Fourth Estate (Showtime)

American Masters (PBS)

Planeta Azul II (BBC America – RTP1)

 

Melhor Documentário Especial

Icarus (Netflix)

Jim & Andy: The Great Beyond (Netflix)

Mister Rogers: It’s You I Like (PBS)

The Zen Diaries Of Garry Shandling (HBO)

Spielberg (HBO)

Em atualização.