Chegou o mês mais aguardado do ano para os fãs de futebol e de seleções. De 14 de junho a 15 de julho, as atenções viram-se para a Rússia, país anfitrião da 2018 FIFA World Cup. Numa edição em que Portugal participa pela primeira vez na condição de campeão europeu, e em que a Alemanha vai defender o título conquistado no Mundial 2014, 32 países vão disputar um total de 64 jogos.

Lê também: Mundial 2018: 8 aperitivos para festejar com amigos

Quem quiser ver todos os jogos na televisão terá de ter acesso à Sport TV, a quem a RTP sublicenciou os direitos da totalidade do Mundial. Ainda assim, a estação pública guardou para si 28 jogos e vendeu oito partidas à SIC.

A estação de Carnaxide irá transmitir sete jogos da fase de grupos, entre os quais o Portugal x Marrocos, dia 20, e um jogo a definir dos oitavos de final. A RTP, por sua vez, transmitirá os restantes jogos de Portugal, tanto na fase de grupos como nas fases seguintes da competição.

Vê aqui o calendário de transmissões do Campeonato do Mundo FIFA 2018:

Quinta-feira, 14 de junho
14h00 – Cerimónia de Abertura – RTP1, Sport TV1
16h00 – Rússia x Arábia Saudita – RTP1, Sport TV1

Sexta-feira, 15 de junho
13h00 – Egito x Uruguai – Sport TV1
16h00 – Marrocos x Irão – Sport TV1
19h00 – Portugal x Espanha – RTP1, Sport TV1

Sábado, 16 de junho
11h00 – França x Austrália – RTP1, Sport TV1
14h00 – Argentina x Islândia – SIC, Sport TV1
17h00 – Peru x Dinamarca – RTP1, Sport TV1
20h00 – Croácia x Nigéria – Sport TV1

Domingo, 17 de junho
13h00 – Costa Rica x Sérvia – RTP1, Sport TV1
16h00 – Alemanha x México – SIC, Sport TV1
19h00 – Brasil x Suíça – Sport TV1

Segunda-feira, 18 de junho
13h00 – Suécia x Coreia do Sul – RTP1, Sport TV1
16h00 – Bélgica x Panamá – Sport TV1
19h00 – Tunísia x Inglaterra – RTP1, Sport TV1

Terça-feira, 19 de junho
13h00 – Colômbia x Japão – RTP1, Sport TV1
16h00 – Polónia x Senegal – Sport TV1
19h00 – Rússia x Egito – Sport TV1

Quarta-feira, 20 de junho
13h00 – Portugal x Marrocos – SIC, Sport TV1
16h00 – Uruguai x Arábia Saudita – RTP1, Sport TV1
19h00 – Irão x Espanha – Sport TV1

Quinta-feira, 21 de junho
13h00 – Dinamarca x Austrália – RTP1, Sport TV1
16h00 – França x Peru – SIC, Sport TV1
19h00 – Argentina x Croácia – Sport TV1

Sexta-feira, 22 de junho
13h00 – Brasil x Costa Rica – Sport TV1
16h00 – Nigéria x Islândia – Sport TV1
19h00 – Sérvia x Suíça – RTP1, Sport TV1

Sábado, 23 de junho
13h00 – Bélgica x Tunísia – Sport TV1
16h00 – Coreia do Sul x México – Sport TV1
19h00 – Alemanha x Suécia – RTP1, Sport TV1

Domingo, 24 de junho
13h00 – Inglaterra x Panamá – Sport TV1
16h00 – Japão x Senegal – Sport TV1
19h00 – Polónia x Colômbia – RTP1, Sport TV1

Segunda-feira, 25 de junho
15h00 – Arábia Saudita x Egito – Sport TV2
15h00 – Uruguai x Rússia – SIC, Sport TV1
19h00 – Espanha x Marrocos – Sport TV2
19h00 – Irão x Portugal – RTP1, Sport TV1

Terça-feira, 26 de junho
15h00 – Austrália x Peru – RTP1, Sport TV2
15h00 – Dinamarca x França – Sport TV1
19h00 – Islândia x Croácia – Sport TV2
19h00 – Nigéria x Argentina – RTP1, Sport TV1

Quarta-feira, 27 de junho
15h00 – Coreia do Sul x Alemanha – RTP1, Sport TV2
15h00 – México x Suécia – Sport TV1
19h00 – Suíça x Costa Rica – Sport TV1
19h00 – Sérvia x Brasil – SIC, Sport TV2

Quinta-feira, 28 de junho
15h00 – Japão x Polónia – RTP1, Sport TV2
15h00 – Senegal x Colômbia – Sport TV1
19h00 – Inglaterra x Bélgica – SIC, Sport TV1
19h00 – Panamá x Tunísia – Sport TV2

A RTP1 irá transmitir três jogos, por definir, dos oitavos de final, incluindo o jogo de Portugal em caso de apuramento da equipa. A SIC transmitirá um jogo dos oitavos de final.

Lê também: 5 esplanadas em Lisboa para ver os jogos do Mundial

Sábado, 30 de junho
15h00 – 1º do Grupo C x 2º do Grupo D – SICSport TV1
19h00 – 1º do Grupo A x 2º do Grupo B – Sport TV1

Domingo, 1 de julho
15h00 – 1º do Grupo B x 2º do Grupo A – Sport TV1
19h00 – 1º do Grupo D x 2º do Grupo C – Sport TV1

Segunda-feira, 2 de julho
15h00 – 1º do Grupo E x 2º do Grupo F – Sport TV1
19h00 – 1º do Grupo G x 2º do Grupo H – Sport TV1

Terça-feira, 3 de julho
15h00 – 1º do Grupo F x 2º do Grupo E – Sport TV1
19h00 . 1º do Grupo H x 2º do Grupo G – Sport TV1

Sexta-feira, 6 de julho
15h00 – Quarto-finalista 1 x Quarto-finalista 2 – RTP1, Sport TV1
19h00 – Quarto-finalista 5 x Quarto-finalista 6 – RTP1, Sport TV1

Sábado, 7 de julho
15h00 – Quarto-finalista 7 x Quarto-finalista 8 – RTP1, Sport TV1
19h00 – Quarto-finalista 3 x Quarto-finalista 4 – RTP1, Sport TV1

Terça-feira, 10 de julho
19h00 – Semi-finalista 1 x Semi-finalista 2 – RTP1, Sport TV1

Quarta-feira, 11 de julho
19h00 – Semi-finalista 3 x Semi-finalista 4 – RTP1, Sport TV1

Sábado, 14 de julho
15h00 – Derrotado da Meia-final 1 x Derrotado da Meia-final 2 – RTP1, Sport TV1

Domingo, 15 de julho
16h00 – Vencedor da Meia-final 1 x Vencedor da Meia-final 2 – RTP1, Sport TV1