O encerramento da MONSTRA 2018, no passado sábado, marcou mais uma edição do festival de animação de Lisboa e trouxe consigo uma noite em que foram premiados os melhores filmes das diversas competições.

O filme italiano A Gata Cinderela, dos realizadores Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone, venceu a competição de longas-metragens. A película conta a história da cidade de Nápoles, que se encontra num estado deplorável. Salvatore Lo Giusto, um ambicioso traficante de droga, rouba a herança de Cinderela de forma a transformar o porto de Nápoles na capital da reciclagem. O júri justificou o prémio pela “grande técnica de animação” e “pela forte e original culturalidade“. O filme italiano recebeu também o Prémio de Melhor Banda Sonora.  Tenha um Bom Dia, do realizador chinês Liu Jian, venceu o Prémio Especial do Júri, sendo A Ganha-Pão a levar para casa o Prémio do Público.

Na competição de curtas nacionais foi o filme A Sonolenta, de Marta Monteiro, a triunfar naquela que é, segundo o júri, uma “história encantadora (…) com uma excelente qualidade desenho“. Já o público premiou A Surpresa, de Paulo Patrício, que arrecadou assim o Prémio do Público.

 

Na competição de curtas-metragens, o filme Espaço Negativo, de David Coquart-Dassault, foi duplo premiado ao vencer nas categorias de Melhor Curta e Prémio do Público.

Já na secção Curtíssimas, que contempla filmes com menos de dois minutos, CNN Colorscope BlackUma Manhã na Feira, realizada por alunos da Escola Superior de Media, Artes e Design do Porto e do 12º ano, alcançaram, respectivamente, os galardões de Melhor Curtíssima e Melhor Curtíssima Portuguesa.

Nos palmarés dedicados aos estudantes, o filme Penelope, de Heta Jäälinoja, foi apontado como Melhor Curta de Estudante, enquanto The Voyager, de João Gonzalez, venceu o Prémio de Melhor Curta de Estudantes Portuguesa.

Na secção da Monstrinha, dedicada aos mais novos, The Box reuniu o consenso do júri, que distinguiu o filme com o Grande Prémio Monstrinha. O painel destacou a “simplicidade dos recursos gráficos” naquela que considera ser “uma forte reflexão para a violência do drama humanitário que continua a atingir a região da Síria“.

PALMARÉS MONSTRA 2018

COMPETIÇÃO PORTUGUESA – PRÉMIO SPAUTORES / VASCO GRANJA

Melhor Curta Portuguesa 
A Sonolenta| Marta Monteiro | Portugal
Menção Honrosa
Água Mole| Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal
Prémio do Público
Surpresa| Paulo Patrício | Portugal

COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS

Grand Prix MONSTRA Longas-Metragens
Gata Cinderela/ Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália
Melhor Banda Sonora
Gata Cinderela | Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália
Prémio Especial do Júri
Tem um Bom Dia| Liu Jian | China
Prémio do Público
A Ganha-Pão | Nora Twomey | Irlanda, Luxemburgo, Canadá

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS

Grand Prix MONSTRA Curtas-Metragens
Espaço Negativo | Max Porter & Ru Kuwahata | França
Melhor Curta-Metragem Experimental 
Das Gavetas Nascem Sons | Vítor Hugo | Portugal
Melhor Curta-Metragem Portuguesa
Água Mole | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal
Prémio Especial do Júri
Quarta-feira com Goddard | Nicolas Ménard | Reino Unido
Menções Honrosas
O Ogre| Laurène Braibant | França
Manivald | Chintis Lundgren | Estónia, Croácia, Canadá
Avô Morsa | Lucrèce Andreae | França

Prémio do Público
Espaço Negativo | Max Porter & Ru Kuwahata | França

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS DE ESTUDANTES

Melhor Curta de Estudantes
Penelope | Heta Jäälinoja | Estónia, Finlândia
Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
The Voyager | João Gonzalez | Portugal
Menções Honrosas
Quando substituí Camille| Nathan OTAÑO, Rémy CLARKE, Leïla COURTILLON |

Prémio do Público
Love me, Fear me | Veronica Solomon | Alemanha/Germany

Júri Junior (apenas aplicável a estudantes)
Melhor Curta-Metragem de Estudantes
Night Witches | Julie Herdichek Baltzer | Dinamarca
Melhor Curta-Metragem de Estudantes Portuguesa
A Viagem | João Filipe Horta Monteiro; Luís Daniel David Vital; Ricardo Jorge Aguiar Livramento | Portugal
Menção Honrosa
Count Your Curses | Lorène Yavo | Bélgica

COMPETIÇÃO MONSTRINHA

Grand Prix MONSTRINHA
The Box | Merve Cirisoglu Cotur | Reino Unido
Menção Honrosa 3 aos 6
Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia
Menção Honrosa 7 aos 12
Homegrown | Quentin Haberham | Reino Unido
Menção Honrosa > 13
Hedgehog’s Home | Eva Cvijanovic | Croácia
Prémios do Público
MONSTRINHA 3 aos 6/ 3 to 6
Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia
MONSTRINHA 7 aos 12
Ethnophobia | Joan Zhonga | Grécia, Albânia
MONSTRINHA > 13
Hedgehog’s Home | Eva Cvijanovic | Croácia
Prémio Especial do Júri Programa Pais & Filhos
Birdlime | Evan DeRushie | Canadá
Menção Honrosa Programa Pais & Filhos
Bene’s Horizon | Jumi Yoon and Eloic Gimenez | França

COMPETIÇÃO CURTÍSSIMAS

Melhor Curtíssima
CNN Colorscope Black | Matt Abbiss | Reino Unido
Melhor Curtíssima Portuguesa
Uma Manhã na Feira | Alunos da ESMAD e do 12º ano, sob a orientação de Laura Gonçalves e Xá | Portugal
Menções Honrosas
Hate for Sale | Anna Eijsbouts | Países Baixos
Max Morrison | Ziga Pokorn | Eslovénia