Foram hoje divulgados os nomeados para os mais importantes prémios do cinema português – os Prémios Sophia 2018 , atribuídos pela Academia Portuguesa do Cinema.

O anúncio teve lugar na Cinemateca Portuguesa e foi feito pelos atores Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes, protagonistas de Cartas de Guerra, vencedor do prémio de Melhor Filme na edição passada.

São Jorge, filme de Marco Martins protagonizado por Nuno Lopes, lidera a corrida deste com 14 nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Ator Principal.

A cerimónia de atribuição dos prémios está marcada para 25 de março, no Casino Estoril.

Eis a lista dos nomeados:

Melhor Filme

São Jorge

A Fábrica de Nada

Fátima 

Al Berto

Melhor Realizador

Marco Martins – São Jorge

Pedro Pinho – A Fábrica de Nada

João Canijo – Fátima

João Botelho – Peregrinação

Melhor Ator Principal

Nuno Lopes – São Jorge

Claúdio da Silva – Peregrinação

José Pimentão – Al Berto

Miguel Borges – Uma Vida à Espera

Melhor Atriz Principal

Rita Blanco – Fátima

Anabela Moreira – Fátima 

Carla Galvão – A Fábrica de Nada

Mariana Nunes – São Jorge

Melhor Ator Secundário

Adriano Luz – São Jorge

José Raposo – São Jorge

João Villas-Boas – Al Berto

Duarte Grilo – Al Berto

Melhor Atriz Secundária

Beatriz Batarda – São Jorge

Catarina Wallenstein – Peregrinação

Raquel Rocha Vieira – Al Berto

Isabel Abreu – Uma Vida à Espera

Melhor Argumento Original

Marco Martins e Ricardo Adolfo – São Jorge

João Canijo – Fátima

Vicente Alves do Ó – Al Berto

Paulo Filipe Monteiro – Zeus 

Melhor Argumento Adaptado

Pedro Pinho, Luísa Homem, Leonor Noivo e Tiago Hespanha – A Fábrica de Nada

João Botelho – Peregrinação

David Machado e Tiago R. Santos – Índice Médio de Felicidade

Jorge António, Paulo Leite e Virgílio Almeida – A Ilha dos Cães

Melhor Montagem

Mariana Gaivão – São Jorge

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman e Luísa Homem – A Fábrica de Nada

João Braz – Peregrinação

Pedro Ribeiro, Pedro Marinho e Vasco Carvalho – Índice Médio de Felicidade

Melhor Fotografia

Carlos Lopes – São Jorge

Luís Branquinho – Peregrinação

Rui Poças – Al Berto

Leonor Teles – Verão Danado

Melhor Som

Olivier Blanc e Hugo Leitão – São Jorge

Elsa Ferreira, Olivier Hespel e Gérard Rousseau – Fátima

Francisco Veloso – Peregrinação

Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – Al Berto

Melhor Direção Artística

Joana Cardoso – Al Berto

Wayne dos Santos – São Jorge

João Torres – Zeus

Bruno Caldeira – A Ilha dos Cães

Melhor Guarda-Roupa

Joana Veloso – Peregrinação

Joana Cardoso – Al Berto

Lucha D’Orey – O Divã de Estaline

Sílvia Grabowski – Zeus

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Rita Castro e Felipe Muiron – Peregrinação

Abigail Machado e Mário Leal – Al Berto

Nuno Esteves e Mizé Silvestre – O Divã de Estaline

Djanira Cirilo da Cruz e Maria Almeida – São Jorge

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

Nuno Esteves – Peregrinação

Sara Menitra – Zeus

Alexandra Espinhal – A Ilha dos Cães

João Rapaz – Verão Danado

Melhor Banda Sonora Original

Rodrigo Leão – 100 Metros

Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – São Jorge

Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – Peregrinação

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime

Melhor Canção Original

“Sementes do Impossível” Xutos e Pontapés – Índice Médio de Felicidade

“Fim” Lúcia Moniz – Uma Vida à Espera

“VOODOO” Rita Redshoes – Ornamento e Crime

“Ribombar do Amor” Jorge Prendas – Delírio Em Las Vedras

Melhor Documentário

Treblinka

Ama-San

Rosas de Ermera

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

Melhor Documentário em Curta-Metragem

António e Catarina de Cristina Hanes

Reis Do Sertão de Pablo Antonio

Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues

O Homem Eterno de Luís Costa

Melhor Série

Madre Paula

A Criação

A Família Ventura

Vidago Palace 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza

Coelho Mau de Carlos Conceição

A Língua de Adriana Martins da Silva

Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão

Melhor Curta-Metragem de Animação

Tocadora de Joana Imaginário

A Gruta De Darwin de Joana Toste

Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires

Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo

Prémio Sophia Estudante

A Clarabóia de Alícia Moreira – IPCA

Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura – ESAD

Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD

Irís de Renato Arroyo e Francisco Ferreira – Universidade Lusófona

Prémio Mérito e Excelência

Ana Lorena

Artur Correia

 Lauro António