Foram anunciados há poucos minutos, em Los Angeles, os nomeados à 90.ª edição dos Oscars. A cerimónia de anúncio contou com Tiffany Haddish e Andy Serkis no papel de apresentadores. Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Salma Hayek, Michelle Rodriguez, Zoe Saldana, Molly Shannon, Rebel Wilson e Michelle Yeoh foram alguns dos convidados a figurar na cerimónia de nomeações.

The Shape of Water lidera a corrida

Após vitória de Guillermo del Toro nos Golden Globes e das 11 nomeações ao BAFTA AwardsThe Shape of Water é o filme que concorre em mais categorias nos Oscars, num total de 13 nomeações. Dunkirk, projeto de Christopher Nolan, é o segundo mais nomeado (8 nomeações), sendo que 2018 marca a primeira vez que o realizador inglês figura na lista dos indicados ao prémio de Melhor Realizador.  

Fonte: Divulgação

Na categoria de Melhor Ator, Timothée Chalamet sagra-se como o ator mais novo a ser nomeado na categoria nos últimos 75 anos. A longa-metragem de Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome, soma quatro nomeações. O jovem de 22 anos junta-se a veteranos Gary OldmanDaniel Day-Lewis e Denzel Washington na corrida pelo galardão, onde Daniel Kaluuya se junta ainda ao lote final. Gary Oldman é, no entanto, claro favorito na categoria, pela película Darkest Hour que conta com seis indicações.

Na categoria de Melhor Atriz, encontramos Saoirse Ronan, a jovem atriz volta a repetir a nomeação que tinha já colecionado nos Golden Globes e no Screen Actors Guild Awards. Esta é sua terceira nomeação e a segunda nesta categoria. Numa tendência semelhante encontramos Sally Hawkins, Frances McDormandMargot Robbie e Meryl Streep, naquela que é uma lista muito semelhante às demais nomeações para outros prémios. Streep, que tinha falhado a nomeação aos BAFTA e aos SAG, consegue hoje a sua 21º indicação aos OscarsFrances McDormandTrês Cartazes à Beira da Estrada, permanece a grande favorita à vitória.

As nomeações em números

Na categoria de Melhor Ator Secundário, Christopher Plummer torna-se aos 88 anos o  mais longínquo candidato aos Oscars. Plummer já tinha estabelecido em 2011 o recorde para vencedor com maior idade nesta mesma categoria (na altura 82 anos) por Beginners.

O compositor John Williams aumentou igualmente o seu número recorde de nomeações para banda-sonora, com 46 indicações. No total o candidato ao óscar conta já com 51 nomeações, sendo a pessoa vivia com mais presenças nas listas dos Oscars, ficando apenas atrás de Walt Disney (59) no cômputo geral.

The Post concede a Steven Spielberg a sua 11ª nomeação na categoria de Melhor Filme. Spielberg falha, mesmo assim, o seu lugar na categoria de Melhor Realizador. Guillermo del Toro junta à sua estreia na lista de melhor realização, também a sua primeira indicação a Melhor Filme. Christopher Nolan concorre pela segunda vez nesta categoria, após sua nomeação por Inception. Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson, soma seis nomeações e marca a segunda presença do seu realizador no lote de melhores filmes.

Jordan Peele, realizador de Get Out, é estreante nos Oscars, e arrecada três nomeações nas mais prestigiadas categorias (Melhor Filme, Argumento Original e Realização). No panorama de realização Greta Gerwig, a realizadora de Lady Bird, arrecadou a sua primeira nomeação, sendo celebrada como a 5ª mulher da história dos Oscars a ser nomeada para melhor realização. 

A 90.ª edição da cerimónia de entrega dos Oscars esta agendada para o dia 4 de março, no Dolby Theatre no Centro Hollywood & Highland em Hollywood, contando com a apresentação do repetente Jimmy Kimmel. O evento tem a sua transmissão televisiva assegurada pela ABC e será difundido em direto em mais de 225 países.

Vê a lista completa de nomeações:

Melhor Filme

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Realização

Christopher NolanDunkirk
Jordan PeeleGet Out
Greta GerwigLady Bird
Paul Thomas AndersonPhantom Thread
Guillermo del ToroThe Shape of Water

Melhor Ator Principal

Timothée ChalametCall Me by Your Name
Daniel Day-LewisPhantom Thread
Daniel KaluuyaGet Out
Gary Oldman Darkest Hour
Denzel WashingtonRoman J. Israel, Esq

Melhor Atriz Principal

Sally HawkinsThe Shape of Water
Frances McDormandThree Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot RobbieI, Tonya
Saoirse RonanLady Bird
Meryl StreepThe Post

Melhor Argumento Original

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Argumento Adaptado

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Melhor Canção Original

“Remember Me” (Coco)
“Mystery of Love” (Call Me By Your Name)
“This Is Me” ( The Greatest Showman)
“Mighty River” (Mudbound)
“Stand Up For Something” (Marshall)

Melhor Ator Secundário

Willem DafoeThe Florida Project
Woody HarrelsonThree Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard JenkinsThe Shape of Water
Christopher PlummerAll the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Atriz Secundária

Mary J. BligeMudbound
Allison Janney I, Tonya
Leslie ManvillePhantom Thread
Laurie MetcalfLady Bird
Octavia SpencerThe Shape of Water

Melhor Filme em Língua Estrangeira

A Fantastic Woman (Chile)
On Body and Soul (Hungria)
The Insult  (Líbano)
Loveless  (Rússia)
The Square (Suécia)

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Melhor Caracterização

The Darkest Hour 
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor Montagem

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Melhor Banda Sonora

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme de Live-action (Short)

Dekalb Elementary
The 11 O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us

Melhor Filme de Animação (Short)

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Edição Sonora

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Mistura Sonora

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Guarda Roupa

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Melhor Design de Produção

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water