VES Awards

VES Awards: ‘Blade Runner’, ‘Planeta dos Macacos’ e ‘Game of Thrones’ lideram as nomeações

As nomeações para a 16.ª Edição Anual dos VES Awards já são conhecidas. A encabeçar a lista dos mais nomeados encontram-se blockbusters do cinema e uma série veterana do pequeno ecrã.

No cinema, boas notícias para Matt Reeves com o Planeta dos Macacos: A Guerra, filme que se apresenta como o principal candidato ao Óscar de Melhores Efeitos Especiais com sete nomeações. O mesmo número de nomeações de Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve, o maior rival de Reeves na corrida.

Ambos concorrem para o prémio de Melhores Efeitos Especiais – o equivalente ao Melhor Filme no mundos dos VFX’s – em conjunto com Guardiões da Galáxia Vol. 2Kong: Ilha da Caveira Star Wars: Os Últimos Jedi.

No cinema de animação, Gru – O Maldisposto 3 é o concorrente mais nomeado, com cinco nomeações, seguido pelos LEGO Ninjago: O Filme Coco, ambos com quatro.

O pequeno ecrã é mais uma vez dominado por Guerra dos Tronos, que tem cilindrado a concorrência nos últimos anos. A série é, não só a mais nomeada, mas também o projeto mais nomeado em televisão ou cinema com umas impressionantes 11 nomeações.

A organização do evento é constituída por mais de 3400 membros espalhados por 35 países. Todos os anos dá reconhecimento ao notável trabalho no campo dos efeitos especiais e da inovação no cinema, animação, televisão, anúncios e videojogos.

Os VES Awards serão apresentados dia 13 de fevereiro no Beverly Hilton Hotel em Los Angeles. Além dos prémios em competição, serão entregues dois prémios de mérito, inovação, trabalho e dedicação ao mundos dos efeitos especiais: um ao produtor-diretor-argumentista Jon Favreau e o prémio VES Georges Méliès Award Joe Letteri, que também se encontra nomeado pelo seu trabalho no filme Planeta dos Macacos: A Guerra.

Os nomeados para as 24 categorias da 16ª Edição Anual dos VES Awards seguem em baixo.

Melhores Efeitos Especiais numa Longa-metragem:

Blade Runner 2049

John Nelson
Karen Murphy Mundell
Paul Lambert
Richard Hoover
Gerd Nefzer

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Christopher Townsend
Damien Carr
Guy Williams
Jonathan Fawkner
Dan Sudick

Kong: Ilha da Caveira

Jeff White
Tom Peitzman
Stephen Rosenbaum
Scott Benza
Michael Meinardus

Star Wars: Os Últimos Jedi

Ben Morris
Tim Keene
Eddie Pasquarello
Daniel Seddon
Chris Corbould

Planeta dos Macacos: A Guerra

Joe Letteri
Ryan Stafford
Daniel Barrett
Dan Lemmon
Joel Whist

Melhores Efeitos Especiais Secundários numa Longa-metragem:

A Hora Mais Negra

Stephane Naze
Warwick Hewett
Guillaume Terrien
Benjamin Magana

Pequena Grande Vida

James E. Price
Susan MacLeod
Lindy De Quattro
Stéphane Nazé

Dunkirk

Andrew Jackson
Mike Chambers
Andrew Lockley
Alison Wortman
Scott Fisher

Mãe!

Dan Schrecker
Colleen Bachman
Ben Snow
Wayne Billheimer
Peter Chesney

Só Para Bravos

Eric Barba
Dione Wood
Matthew Lane
Georg Kaltenbrunner
Michael Meinardus

Melhores Efeitos Especiais numa Longa-metragem de Animação:

Capitão Cuecas

David Soren
Mark Swift
Mirielle Soria
David Dulac

Carros 3

Brian Fee
Kevin Reher
Michael Fong
Jon Reisch

Coco

Lee Unkrich
Darla K. Anderson
David Ryu
Michael K. O’Brien

Gru – O Maldisposto 3

Pierre Coffin
Chris Meledandri
Kyle Balda
Eric Guillon

LEGO Batman: O Filme

Rob Coleman
Amber Naismith
Grant Freckelton
Damien Gray

LEGO Ninjago: O Filme

Gregory Jowle
Fiona Chilton
Miles Green
Kim Taylor

Melhores Efeitos Especiais num Episódio Foto-realista:

Agents of S.H.I.E.L.D.; Orientation Part 1

Mark Kolpack
Sabrina Arnold
David Rey
Kevin Yuille
Gary D’Amico

Guerra dos Tronos; Além da Muralha

Joe Bauer
Steve Kullback
Chris Baird
David Ramos
Sam Conway

Legion; Chapter 1

John Ross
Eddie Bonin
Sebastien Bergeron
Lionel Lim
Paul Benjamin

Star Trek: Discovery; The Vulcan Hello

Jason Michael Zimmerman
Aleksandra Kochoska
Ante Dekovic
Mahmoud Rahnama

Stranger Things 2; O Portal

Paul Graff
Christina Graff
Seth Hill
Joel Sevilla
Caius the Man

Melhores Efeitos Especiais Secundários num Episódio Foto-realista:

Velas Negras; XXIX

Erik Henry
Terron Pratt
Yafei Wu
David Wahlberg
Paul Dimmer

Fear The Walking Dead; Sleigh Ride

Peter Crosman
Denise Gayle
Philip Nussbaumer
Martin Pelletier
Frank Ludica

Mr. Robot; eps3.4_runtime-err0r.r00

Ariel Altman
Lauren Montuori
John Miller
Luciano DiGeronimo

Outlander; Eye of the Storm

Richard Briscoe
Elicia Bessette
Aladino Debert
Filip Orrby
Doug Hardy

Taboo; Piloto

Henry Badgett
Tracy McCreary
Nic Birmingham
Simon Rowe
Colin Gorry

Vikings; Na Véspera

Dominic Remane
Mike Borrett
Ovidiu Cinazan
Paul Wishart
Paul Byrne

Melhores Efeitos Especiais num Projeto Foto-realista:

Assassin’s Creed Origins

Raphael Lacoste
Patrick Limoges
Jean-Sebastien Guay
Ulrich Haar

Call of Duty: WWII

Joe Salud
Atsushi Seo
Danny Chan
Jeremy Kendall

Fortnite; A Hard Day’s Night

Michael Clausen
Gavin Moran
Brian Brecht
Andrew Harris

Sonaria

Scot Stafford
Camille Cellucci
Kevin Dart
Theresa Latzko

Uncharted: O Legado Perdido

Shaun Escayg
Tate Mosesian
Eben Cook

Melhores Efeitos Especiais num Anúncio:

Beyond Good and Evil 2

Leon Berelle
Maxime Luère
Dominique Boidin
Remi Kozyra

Kia Niro; Hero’s Journey

Robert Sethi
Anastasia von Rahl
Tom Graham
Chris Knight
Dave Peterson

Mercedes Benz; King of the Jungle

Simon French
Josh King
Alexia Paterson
Leonardo Costa

Monster; Opportunity Roars

Ruben Vandebroek
Clairellen Wallin
Kevin Ives
Kyle Cody

Samsung; Do What You Can’t; Ostrich

Diarmid Harrison-Murray
Tomek Zietkiewicz
Amir Bazazi
Martino Madeddu

Melhores Efeitos Especiais num Projeto em Espaço Físico:

Avatar: Flight of Passage

Richard Baneham
Amy Jupiter
David Lester
Thrain Shadbolt

Corona;Paraiso Secreto

Adam Grint
Jarrad Vladich
Roberto Costas Fernández
Ed Thomas
Felipe Linares

Guardians of the Galaxy; Mission: BREAKOUT!

Jason Bayever
Amy Jupiter
Mike Bain
Alexander Thomas

National Geographic Encounter: Ocean Odyssey

Thilo Ewers
John Owens
Gioele Cresce
Mariusz Wesierski

Nemo and Friends SeaRider

Anthony Apodaca
Kathy Janus
Brandon Benepe
Nick Lucas
Rick Rothschild

Star Wars: Secrets of the Empire

Ben Snow
Judah Graham
Ian Bowie
Curtis Hickman
David Layne

Melhor Personagem Animada numa Longa-metragem Foto-realista:

Blade Runner 2049; Rachael

Axel Akkeson
Stefano Carta
Wesley Chandler
Ian Cooke-Grimes

Kong: Ilha da Caveira; Kong

Jakub Pistecky
Chris Havreberg
Karin Cooper
Kris Costa

Planeta dos Macacos: A Guerra; Bad Ape

Eteuati Tema
Aidan Martin
Florian Fernandez
Mathias Larserud

Planeta dos Macacos: A Guerra; Caesar

Dennis Yoo
Ludovic Chailloleau
Douglas McHale
Tim Forbes

Melhor Personagem Animada numa Longa-metragem de Animação:

Coco; Hèctor

Emron Grover
Jonathan Hoffman
Michael Honsel
Guilherme Sauerbronn Jacinto

Gru – O Maldisposto 3; Bratt

Eric Guillon
Bruno Dequier
Julien Soret
Benjamin Fournet

LEGO Ninjago: O Filme; Garma Mecha Man

Arthur Terzis
Wei He
Jean-Marc Ariu
Gibson Radsavanh

LEGO Ninjago: O Filme; Garmadon

Matthew Everitt
Christian So
Loic Miermont
Fiona Darwin

The Boss Baby; Boss Baby

Alec Baldwin
Carlos Puertolas
Rani Naamani
Joe Moshier

Melhor Personagem Animada num Episódio ou Projeto em Tempo-real:

Black Mirror: Metalhead

Steven Godfrey
Stafford Lawrence
Andrew Robertson
Lestyn Roberts

Guerra dos Tronos; Além da Muralha; Zombie Polar Bear

Paul Story
Todd Labonte
Matthew Muntean
Nicholas Wilson

Guerra dos Tronos; Eastwatch; Drogon Meets Jon

Jonathan Symmonds
Thomas Kutschera
Philipp Winterstein
Andreas Krieg

Guerra dos Tronos; Os Despojos da Guerra; Drogon Loot Train Attack

Murray Stevenson
Jason Snyman
Jenn Taylor
Florian Friedmann

Melhor Personagem Animada num Anúncio:

Beyond Good and Evil 2; Zhou Yuzhu

Dominique Boidin
Maxime Luère
Leon Berelle
Remi Kozyra

Mercedes Benz; King of the Jungle

Steve Townrow
Joseph Kane
Greg Martin
Gabriela Ruch Salmeron

Netto; The Easter Surprise; Bunny

Alberto Lara
Jorge Montiel
Antoine Mariez
Jon Wood

Samsung; Do What You Can’t; Ostrich

David Bryan
Maximilian Mallmann
Tim Van Hussen
Brendan Fagan

Melhor Ambiente Digital numa Longa-metragem Foto-realista:

Blade Runner 2049; Los Angeles

Chris McLaughlin
Rhys Salcombe
Seungjin Woo
Francesco Dell’Anna

Blade Runner 2049; Trash Mesa

Didier Muanza
Thomas Gillet
Guillaume Mainville
Sylvain Lorgeau

Blade Runner 2049; Vegas

Eric Noel
Arnaud Saibron
Adam Goldstein
Pascal Clement

Planeta dos Macacos: A Guerra; Hidden Fortress

Greg Notzelman
James Shaw
Jay Renner
Gak Gyu Choi

Planeta dos Macacos: A Guerra; Prison Camp

Phillip Leonhardt
Paul Harris
Jeremy Fort
Thomas Lo

Melhor Ambiente Digital numa Longa-metragem de Animação:

Carros 3; Pista de Corrida Abandonada

Marlena Fecho
Thidaratana Annee Jonjai
Jose L. Ramos Serrano
Frank Tai

Coco; Cidade dos Mortos

Michael Frederickson
Jamie Hecker
Jonathan Pytko
Dave Strick

Gru – O Maldisposto 3; Destruição de Hollywood

Axelle De Cooman
Pierre Lopes
Milo Riccarand
Nicolas Brack

LEGO Ninjago: O Filme; Cidade Ninjago

Kim Taylor
Angela Ensele
Felicity Coonan
Jean Pascal leBlanc

Melhor Ambiente Digital num Episódio, Anúncio ou Projeto em Tempo-real:

Assassin’s Creed Origins; City of Memphis

Patrick Limoges
Jean-Sebastien Guay
Mikael Guaveia
Vincent Lombardo

Guerra dos Tronos; Além da Muralha; Frozen Lake

Daniel Villalba
Antonio Lado
José Luis Barreiro
Isaac de la Pompa

Guerra dos Tronos; Eastwatch

Patrice Poissant
Deak Ferrand
Dominic Daigle
Gabriel Morin

Still Star-Crossed; City

Rafael Solórzano
Isaac de la Pompa
José Luis Barreiro
Óscar Perea

Stranger Things 2; O Portal

Saul Galbiati
Michael Maher
Seth Cobb
Kate McFadden

Melhor Direção de Fotografia Virtual num Projeto Foto-realista:

Bela e o Monstro; Be Our Guest

Shannon Justison
Casey Schatz
Neil Weatherley
Claire Michaud

Guardiões da Galáxia Vol. 2; Groot Dance/Opening Fight

James Baker
Steven Lo
Alvise Avati
Robert Stipp

Star Wars: Os Últimos Jedi; Crait Surface Battle

Cameron Neilson
Albert Cheng
John Levin
Johanes Kurnia

Thor: Ragnarok; Valkyrie’s Flashback

Hubert Maston
Arthur Moody
Adam Paschke
Casey Schatz

Melhor Modelo Digital num Projeto Foto-realista ou de Animação:

Blade Runner 2049; Quartel LAPD

Alex Funke
Steven Saunders
Joaquin Loyzaga
Chris Menges

Gru – O Maldisposto 3; Carro do Dru

Eric Guillon
François-Xavier Lepeintre
Guillaume Boudeville
Pierre Lopes

Life; A ISS

Tom Edwards
Chaitanya Kshirsagar
Satish Kuttan
Paresh Dodia

US Marines; Anthem; Monument

Tom Bardwell
Paul Liaw
Adam Dewhirst

Melhor Simulação de Efeitos numa Longa-metragem:

Kong: Ilha da Caveira

Florent Andorra
Alexis Hall
Raul Essig
Branko Grujcic

Só Para Bravos; Fire & Smoke

Georg Kaltenbrunner
Thomas Bevan
Philipp Zaufel
Himanshu Joshi

Star Wars: Os Últimos Jedi; Bombing Run

Peter Kyme
Miguel Perez Senent
Ahmed Gharraph
Billy Copley

Star Wars: Os Últimos Jedi; Mega Destroyer Destruction

Mihai Cioroba
Ryoji Fujita
Jiyong Shin
Dan Finnegan

Planeta dos Macacos: A Guerra

David Caeiro Cebrián
Johnathan Nixon
Chet Leavai
Gary Boyle

Melhor Simulação de Efeitos numa Longa-metragem de Animação:

Carros 3

Greg Gladstone
Stephen Marshall
Leon JeongWook Park
Tim Speltz

Coco

Kristopher Campbell
Stephen Gustafson
Dave Hale
Keith Klohn

Gru – O Maldisposto 3

Bruno Chauffard
Frank Baradat
Milo Riccarand
Nicolas Brack

Ferdinando

Yaron Canetti
Allan Kadkoy
Danny Speck
Mark Adams

The Boss Baby

Mitul Patel
Gaurav Mathur
Venkatesh Kongathi

Melhor Simulação de Efeitos num Episódio, Anúncio ou Projeto em Tempo-real:

Guerra dos Tronos; Além da Muralha; Frozen Lake

Manuel Ramírez
Óscar Márquez
Pablo Hernández
David Gacituaga

Guerra dos Tronos; O Dragão e o Lobo; Wall Destruction

Thomas Hullin
Dominik Kirouac
Sylvain Nouveau
Nathan Arbuckle

Heineken; The Trailblazers

Christian Bohm
Andreu Lucio Archs
Carsten Keller
Steve Oakley

Outlander; Eye of the Storm; Stormy Seas

Jason Mortimer
Navin Pinto
Greg Teegarden
Steve Ong

Melhor Composição Digital numa Longa-metragem:

Blade Runner 2049; LAPD Approach e Joy Holograms

Tristan Myles
Miles Lauridsen
Joel Delle-Vergin
Farhad Mohasseb

Kong: Ilha da Caveira

Nelson Sepulveda
Aaron Brown
Paolo Acri
Shawn Mason

Thor: Ragnarok; Luta na Ponte

Gavin McKenzie
David Simpson
Owen Carroll
Mark Gostlow

Planeta dos Macacos: A Guerra

Christoph Salzmann
Robin Hollander
Ben Morgan
Ben Warner

Melhor Composição Digital num Episódio Foto-realista:

Guerra dos Tronos; Além da Muralha; Frozen Lake

Óscar Perea
Santiago Martos
David Esteve
Michael Crane

Guerra dos Tronos; Eastwatch

Thomas Montminy Brodeur
Xavier Fourmond
Reuben Barkataki
Sébastien Raets

Guerra dos Tronos; Os Despojos da Guerra; Loot Train Attack

Dom Hellier
Thijs Noij
Edwin Holdsworth
Giacomo Matteucci

Star Trek: Discovery

Phil Prates
Rex Alerta
John Dinh
Karen Cheng

Melhor Composição Digital num Anúncio Foto-realista:

Destiny 2; New Legends Will Rise

Alex Unruh
Michael Ralla
Helgi Laxdal
Timothy Gutierrez

Nespresso; Comin’ Home

Matt Pascuzzi
Steve Drew
Martin Lazaro
Karch Coon

Samsung; Do What You Can’t; Ostrich

Michael Gregory
Andrew Roberts
Gustavo Bellon
Rashabh Ramesh Butani

Virgin Media; Delivering Awesome

Jonathan Westley
John Thornton
Milo Paterson
George Cressey

Melhores Efeitos Especiais num Projeto de Estudantes:

Creature Pinup

Christian Leitner
Juliane Walther
Kiril Mirkov
Lisa Ecker

Hybrids

Florian Brauch
Romain Thirion
Matthieu Pujol
Kim Tailhades

Les Pionniers de l’Univers

Clementine Courbin
Matthieu Guevel
Jérôme Van Beneden
Anthony Rege

The Endless

Nicolas Lourme
Corentin Gravend
Edouard Calemard
Romaric Vivier

Mais Artigos
Recrutamento Janeiro 2021
Podcasts e Redes Sociais: Espalha-Factos abre novo recrutamento