É já nos próximos dias 1 e 2 de junho que Lisboa recebe a primeira edição do Festival MIL – Lisbon International Music Network. Abaixo poderás consultar a distribuição dos concertos, debates e conferências pelos vários espaços da cidade de Lisboa, assim como os respetivos horários.

CONCERTOS

DIA 1

21h00 – Lavoisier (Tokyo)
21h15 – Mazgani (Roterdão)
21h15 – MOMO (Lounge)
21h30 – Galgo (Sabotage)
21h45 – First Breath After Coma (B’Leza)
22h00 – B Fachada (Musicbox)
22h15 – Cachupa Psicadélica (Tokyo)
22h30 – Stone Dead (Roterdão)
22h30 – Surma (Lounge)
22h45 – Bispo (Sabotage)
23h00 – Benjamim (B’Leza)
23h15 – Sensible Soccers (Musicbox)
23h30 – DA CHICK (Tokyo)
23h45 – Midnight Ravers (Roterdão)
23h45 – FAON FAON (Lounge)
00h00 – Marvel Lima (Sabotage)
00h15 – PAUS (B’Leza)
00h30 – Adam Naas (Tokyo)
00h30 – Capitão Fausto (Musicbox)
01h00 – Sun Glitters (Roterdão)
01h00 – Sonars (Lounge)
01h15 – White Haus (Sabotage)
01h30 – LESKA (Tokyo)
01h30 – DJ Firmeza (B’Leza)
01h45 – iZem (Musicbox)
02h00 – Theo Werneck (Roterdão)
02h15 – Les Gordon (Tokyo)
03h05 – Douchka (Tokyo)
03h45 – Cigarra & Birdzzie (Musicbox)

DIA 2

21h00 – Golden Slumbers (Tokyo)
21h15 – Cave Story (Roterdão)
21h15 – Aamar (Lounge)
21h30 – The Sunflowers (Sabotage)
21h45 – You Can’t Win Charlie Brown (B’Leza)
22h00 – Scúru Fitchádu (Musicbox)
22h15 – Éme (Tokyo)
22h30 – Vaarwell (Roterdão)
22h30 – Luca Argel (Lounge)
22h45 – Riding Pânico (Sabotage)
23h00 – Medeiros/Lucas (B’Leza)
23h15 – Linda Martini (Musicbox)
23h30 – Diron Animal (Tokyo)
23h45 – Duquesa (Lounge)
00h00 – Theo Lawrence & The Hearts (Sabotage)
00h15 – Selma Uamusse (B’Leza)
00h30 – Xinobi (Musicbox)
00h45 – Mirror People (Tokyo)
01h00 – Quelle Dead Gazelle (Roterdão)
01h15 – Jiboia (Sabotage)
01h30 – Banda B’Leza (B’Leza)
01h45 – Celeste/Mariposa (Musicbox)
03h00 – Rocky Marsiano (Musicbox)
04h30 – DJ Maboku (Musicbox)

DEBATES

DIA 1

14h00-15h00 – Build a band (Espaço Atmosferas)
15h00-16h30 – Politics and contemporary pop music: a possible relationship? (Câmara Municipal de Lisboa)
16h00-17h00 – The creative force of independent labels on the music market (Espaço Atmosferas)
18h30-19h30 – Artist’s rights in the digital era (Espaço Atmosferas)

DIA 2

12h30-13h30 – The art of programming (Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva)
15h30-17h00 – The happy city (Câmara Municipal de Lisboa)
16h30-17h00 – Artists and managers: reinventing a collaboration in progress (Espaço Atmosferas)
17h30-18h30 – Music: history and trends in the portuguese speaking territory (Pensão Amor)
18h30-19h30 – Portuguese market: state of the art (Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva)

CONFERÊNCIAS

DIA 1

12h00-13h00 – Brazil: 210 people you don’t know, but you should (Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva)

DIA 2

11h00-12h00 – Martin Elbourne (Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva)
14h00-15h00 – Lusophone Market (Espaço Atmosferas)

 

Os bilhetes pro (que dão acesso às conferências, debates e concertos) estão à venda por 40€, enquanto os bilhetes regulares (que apenas dão acesso aos concertos) estão à venda por 20€. Estes podem ser adquiridos aqui.