A Academia Portuguesa do Cinema divulgou hoje os nomeados para os Prémios Sophia 2017.  Numa conferência de imprensa na Cinemateca PortuguesaSoraia Chaves e Albano Jerónimo deram voz ao anúncio.

O filme Cinzento e Negro destaca-se com 14 nomeações, seguido de A Mãe é que Sabe, com 11 nomeações, e Cartas da Guerra com 10. A Academia anunciou também a entrega do Prémio Sophia de Excelência e Mérito ao ator Ruy de Carvalho e do Prémio Carreira à atriz Adelaide João e ao diretor de fotografia Elso Roque.

A cerimónia de entrega terá lugar no Centro Cultural de Belém, no dia 22 Março.

Vê a lista completa das nomeações:

Melhor Filme

Cartas da Guerra – Ivo M. Ferreira

Cinzento e Negro – Luís Filipe Rocha

A Mãe é que Sabe – Nuno Rocha

Estive em Lisboa e Lembrei de Você – José Barahona

Melhor Ator Principal

Miguel BorgesCinzento e Negro

Filipe DuarteCinzento e Negro

Miguel NunesCartas da Guerra

Albano JerónimoGelo

Melhor Atriz Principal

Joana BárciaCinzento e Negro

Margarida Vila – Nova – Cartas da Guerra

Ivana BaqueroGelo

Ana PadrãoJogo de Damas

Melhor Ator Secundário

Carlos Santos A Mãe é que Sabe

Adriano CarvalhoA Mãe é que Sabe

Adriano LuzJohn From

Ivo CanelasGelo

Melhor Atriz Secundária

Inês Castel-Branco Gelo

Camila AmadoCinzento e Negro

Manuela Maria A Mãe é que Sabe

Dalila Carmo A Mãe é que Sabe 

Melhor Argumento Adaptado

Ivo M. Ferreira, Edgar Medina – Cartas da Guerra

Hugo Vieira da Silva – Posto-Avançado do Progresso

José Barahona – Estive em Lisboa e Lembrei de Você

Julia Roy – Até Nunca

Melhor Argumento Original

Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro

Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo – Gelo

Mário Botequilha, José Fonseca e Costa – Axilas

Roberto Pereira, Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe

Melhor Realizador 

José Fonseca e Costa – Axilas

Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro

Ivo M. Ferreira – Cartas da Guerra

Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe

Melhor Direção de Fotografia

André SzankowskiCinzento e Negro

Luís Branquinho – A Mãe é que Sabe

João RibeiroCartas da Guerra

Rui Poças – O Ornitólogo

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Ana Lorena, Natália Bogalho – Axilas

Sandra Pinto – Cinzento e Negro

Nuno Esteves “Blue” e Nuno Mendes – Cartas da Guerra

Emanuelle Fèvre, Iracema Machado – Gelo

Melhor Som

Ricardo Leal – Cartas da Guerra

Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira – Cinzento e Negro

Olivier Blanc, Branko Neskov – Gelo

Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos – A Mãe é que Sabe

Melhor Guarda-Roupa

Lucha d’Orey – Cartas da Guerra

Isabel Branco – Cinzento e Negro

Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa – Gelo

Mia Lourenço – A Mãe é que Sabe

Melhor Montagem

Sandro Aguilar – Cartas da Guerra

António Pérez Reina – Cinzento e Negro

Pedro Ribeiro – Gelo

Paula Miranda – A Mãe é que Sabe

Melhor Canção Original

Será Amor – composição de Miguel Araújo, em Canção de Lisboa

Refrigerantes e Canções de Amor – letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo, em Refrigerantes e Canções de Amor

Balada para uma dinossaura – letra e musíca João Tempera, em Refrigerante e Canções de Amor

Sobe o Calor – letra de Sérgio Godinho e música Filipe Raposo, em Refrigerantes e Canções de Amor

Melhor Documentário

Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra – Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo

O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu – João Botelho

A Toca do Lobo – Catarina Mourão

Rio Corgo, de Sérgio da Costa – Maya Kosa

Prémio Sophia Estudante

Marvin’s Island – António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira

A Instalação do Medo – Ricardo Leite

Post-Mortem – Belmiro Ribeiro

Pronto, era Assim – Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

Melhor Banda Sonora Original

Mário Laginha – Cinzento e Negro

Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor

The Red Trio e Norberto Lobo – Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade

Nuno Malô – A Canção de Lisboa

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Menina – Simão Cayatte

Bastien – Welket Bungué

A Brief History Of Princess X – Gabriel Abrantes

Campo De Víboras – Cristèle Alves Meira 

Melhor Curta-Metragem de Animação

Estilhaços – José Miguel Ribeiro

Fim De Linha – Paulo D’Alva

Última Chamada – Sara Barbas

A Casa Ou Máquina De Habitar – Catarina Romano 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

A Vossa Terra – João Mário Grilo

Balada de um Batráquio – Leonor Teles

António, Lindo António – Ana Maria Gomes

Portugueses do Soho – Ana Ventura Miranda