Na 70.ª gala de prémios da British Academy of Film and Television Arts, La La Land foi o filme mais galardoado, sagrando-se vencedor do Melhor Filme.

Contudo, o musical venceu apenas cinco das onze categorias para as quais estava nomeado, acabando por não quebrar o recorde de Butch Cassidy and the Sundance Kid, premiado dez vezes, em 1971. O feito dos Globos de Ouro não foi possível de se repetir (em que venceu em todas as categorias para que estava nomeado).

Emma Stone conquistou o prémio de melhor atriz, em La La Land, e Casey Affleck o de melhor ator, no filme Manchester by the Sea, que também venceu o melhor argumento original, por Kenneth Lonergan.

Viola Davis recebeu, novamente, o galardão de melhor atriz secundária, por Vedações. Por sua vez, Lion arrecadou o prémio de melhor ator secundário, interpretado por Dev Patel, e de melhor argumento adaptado, por Luke Davies.

Moonlight, que venceu o globo de ouro de melhor filme dramático, acabou, surpreendentemente, por não vencer nenhuma das categorias para que estava nomeado. Também Animais Nocturnos, com oito nomeações, não foi merecedor de qualquer prémio pela academia britânica.

Resta esperar pela considerada maior cerimónia de prémios cinematográficos. A 89.ª edição da cerimónia dos Oscars será dia 26 de fevereiro, com a apresentação de Jimmy Kimmel.

Confere os vencedores dos BAFTA em baixo.

Melhor Filme Britânico

American Honey
Denial
Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los
Vencedor: I, Daniel Blake
Notes on Blindness
Under the Shadow

Prémio EE – Ator/Atriz Revelação

Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Vencedor: Tom Holland

Melhor Filme

O Primeiro Encontro
I, Daniel Blake
Vencedor: La La Land
Manchester by the Sea
Moonlight

Melhor Ator

Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
Vencedor: Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Jake Gyllenhaal (Animais Nocturnos)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Ator Secundário

Aaron Taylor-Johnson (Animais Nocturnos)
Vencedor: Dev Patel (Lion)
Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Mahershala Ali (Moonlight)

Melhor Atriz

Amy Adams (O Primeiro Encontro)
Emily Blunt (The Girl on the Train)
Vencedor: Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Natalie Portman (Jackie)

Melhor Atriz Secundária

Hayley Squires (I, Daniel Blake)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Vencedor: Viola Davis (Vedações)

Melhor Argumento Original 

Hell or High Water
I, Daniel Blake
La La Land
Vencedor: Manchester By the Sea
Moonlight

Kennet Lonergan, escritor e realizador de Manchester by the Sea

Melhor Argumento Adaptado

O Primeiro Encontro
Hacksaw Ridge
Elementos Secretos
Vencedor: Lion
Animais Nocturnos

Melhor Maquilhagem e Cabelo

Doutor Estranho
Vencedor: Florence Foster Jenkins
Hacksaw Ridge
Animais Nocturnos
Rogue One: A Star Wars Story

Melhor Banda Sonora

O Primeiro Encontro
Jackie
Vencedor: La La Land
Lion
Animais Nocturnos

Justin Hurwitz, compositor da música de La La Land

Melhor Som

Vencedor: O Primeiro Encontro
Deepwater Horizon
Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los
Hacksaw Ridge
La La Land

Melhor curta-metragem de animação britânica

The Alan Dimension
Vencedor: A Love Story
Tough

Melhor curta-metragem britânica

Consumed
Vencedor: Home
Mouth of Hell
The Party
Standby

Melhor Montagem

O Primeiro Encontro
Vencedor: Hacksaw Ridge
La La Land
Manchester by the Sea
Animais Nocturnos

Melhor Design de Produção

Doutor Estranho
Vencedor: Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los
Hail, Caesar!
La La Land
Animais Nocturnos

Melhor Guarda-roupa 

Allied
Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los
Florence Foster Jenkins
Vencedor: Jackie
La La Land

Madeline Fontaine, designer do guarda-roupa de Jackie

Melhor Filme em língua não-inglesa

Dheepan
Julieta
Mustang
Vencedor: Son of Saul
Toni Erdmann

Melhor Documentário

Vencedor: 13th
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
Weiner

Melhor Filme de Animação

À Procura de Dory
Vencedor: Kubo and the Two Strings
Moana
Zootropolis

Melhor Efeitos Visuais

O Primeiro Encontro
Doutor Estranho
Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los
Vencedor: O Livro da Selva
Rogue One: A Star Wars Story

Melhor estreia de argumentista, realizador ou produtor britânico

The Hard Stop – George Amponsah (writer/director/producer), Dionne Walker (writer/producer)
Notes on Blindness – Peter Middleton (writer/director/producer), James Spinney (writer/director), Jo-Jo Ellison (producer)
The Pass – John Donnelly (writer), Ben A Williams (director)
Vencedor: Under the Shadow – Babak Anvari (writer/director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (producers)

Melhor Fotografia

O Primeiro Encontro
Hell or High Water
Vencedor: La La Land
Lion
Animais Nocturnos

Melhor Realizador

Denis Villeneuve (O Primeiro Encontro)
Ken Loach (I, Daniel Blake)
Vencedor: Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester By the Sea)
Tom Ford (Animais Nocturnos)

 

Imagens: site oficial da BAFTA