Já são conhecidos os nomeados da terceira edição dos Prémios Áquila. A revelação dos vencedores dos prémios do cinema e da televisão nacional está marcada para dia 11 de dezembro, às 19h00, no canal Cinemundo. 

O especial será apresentado pelos atores Bruna Quintas Eduardo Frazão, uma vez que este ano não existirá uma cerimónia de entrega dos prémios, ao contrário do que aconteceu nos últimos dois anos.

Para além dos vencedores nas várias categorias habituais, também os vencedores dos três prémios especiais –  Condor, Fénix e Excelsior- serão revelados na tarde do dia 11 de dezembro. Esta emissão contará ainda com uma homenagem a Nicolau Breyner.

A votação estará disponível em www.premiosaquila.pt. Conhece, agora, a lista completa de nomeados:

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Dentro (HOP Filmes)
Massa Fresca (Plural Entertainment)
Offline (Academia RTP)
Terapia (SP Televisão)

MELHOR TELENOVELA

A Impostora (Plural Entertainment)
Amor Maior (SP Televisão)
Rainha das Flores (SP Televisão)
Santa Bárbara (Plural Entertainment)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

Albano Jerónimo (Santa Bárbara)
Diogo Infante (A Impostora)
Gonçalo Diniz (Rainha das Flores)
José Fidalgo (Amor Maior)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Hugo Tavares (Amor Maior)
Jorge Corrula (Amor Maior)
Sabri Lucas (A Impostora)
Tiago Felizardo (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

Benedita Pereira (Santa Bárbara)
Fernanda Serrano (A Impostora)
Isabel Abreu (Rainha das Flores)
São José Correia (Santa Bárbara)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Catarina Rebelo (Amor Maior)
Marina Mota (Rainha das Flores)
Paula Lobo Antunes (Santa Bárbara)
Susana Mendes (Dentro)

CINEMA

MELHOR FILME

Canção de Lisboa (Stopline Films)
Cartas da Guerra (O Som e a Fúria)
Cinzento e Negro (Fado Filmes)
Jogo de Damas (R.I. Filmes)

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

César Mourão (Canção de Lisboa)
Filipe Duarte (Cinzento e Negro)
José Mata (Amor Impossível)
Miguel Nunes (Cartas da Guerra)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Carloto Cotta (As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado)
José Raposo (Leão da Estrela)
Miguel Borges (Cinzento e Negro)
Pedro Lima (A Uma Hora Incerta)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

Ana Padrão (Jogo de Damas)
Joana Bárcia (Cinzento e Negro)
Maria Rueff (O Amor é Lindo… Porque Sim!)
Victoria Guerra (Amor Impossível)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Lia Carvalho (Amor Impossível)
Maria D’Aires (Amor Impossível)
Mónica Calle (Cinzento e Negro)
São José Lapa (Canção de Lisboa)

MELHOR REALIZADOR

Ivo M. Ferreira (Cartas da Guerra)
Leonel Vieira (Leão da Estrela)
Luís Filipe Rocha (Cinzento e Negro)
Patrícia Sequeira (Jogo de Damas)

MELHOR ARGUMENTO

Axilas (José Fonseca e Costa, Mário Botequilha)
Cartas da Guerra (Ivo M. Ferreira, Edgar Medina)
Cinzento e Negro (Luís Filipe Rocha)
Jogo de Damas (Patrícia Sequeira, Filipa Leal)