Captura-de-ecrã-2012-07-2-às-19

Prémios Sophia 2016: Os Vencedores

Decorreu ontem, dia 13 de maio, a entrega dos Prémios Sophia 2016 pela Academia Portuguesa de Cinema, numa cerimónia que teve lugar no Centro Cultural de Belém.

O filme Amor Impossível de António-Pedro Vasconcelos que contava com 17 nomeações, sendo o mais nomeado, venceu apenas quatro prémios: Melhor Filme, Melhor Ator (José Mata), Melhor Atriz (Vitória Guerra) e Melhor Som (Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira). Recorde-se que, no ano anterior, o realizador arrecadou 9 prémios Sophia pela longa-metragem, Os Gatos não têm Vertigens.

Porém, o grande vencedor da noite foi Capitão Falcão, uma sátira de João Leitão ao regime do Estado Novo e ao ditador António de Oliveira Salazar, que contava com 10 nomeações, conquistando seis Sophia: Melhor Ator Secundário (José Pinto), Melhor Banda Sonora Original (Pedro Marques), Melhor Argumento Original (João Leitão e Nuria Leon Bernardo), Melhor Maquilhagem e Cabelos (Helena Gonçalves) , Melhor Direção Artística (Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão) e Melhor Guarda-Roupa (Isabel Quadros).

Se eu Fosse Ladrão, Roubava de Paulo Rocha recebeu os prémios de Melhor Atriz Secundária (Carla Chambel) e Melhor Fotografia (Acácio de Almeida). Já Yvone Kane, que estava na corrida para 10 Sophia, venceu apenas a estatueta de Melhor Realizador (Margarida Cardoso)

Podes consultar, em baixo, a lista completa dos vencedores:

  • Melhor FilmeAmor Impossível, de António-Pedro Vasconcelos
  • Melhor RealizadorMargarida Cardoso, por Yvone Kane
  • Melhor Atriz PrincipalVitória Guerra, em Amor Impossível
  • Melhor Ator PrincipalJosé Mata, em Amor Impossível
  • Melhor Atriz SecundáriaCarla Chambel, em Se eu Fosse Ladrão, Roubava
  • Melhor Ator SecundárioJosé Pinto, em Capitão Falcão
  • Melhor Argumento Original: João Leitão e Nuria Leon Bernardo, por Capitão Falcão
  • Melhor FotografiaAcácio de Almeida, por Se eu Fosse Ladrão, Roubava
  • Melhor SomVasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira, por Amor Impossível
  • Melhor Direção ArtísticaNuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão, por Capitão Falcão
  • Melhor Guarda RoupaIsabel Quadros, por Capitão Falcão
  • Melhor Maquilhagem e CabelosHelena Gonçalves, por Capitão Falcão
  • Melhor MontagemEdgar Feldman e João Salaviza, por Montanha
  • Melhor Banda Sonora OriginalPedro Marques, por Capitão Falcão
  • Melhor Documentário em Longa-MetragemPára-me de Repente o Pensamento, de Jorge Pelicano
  • Melhor Documentário em Curta-MetragemFora da Vida, de Filipa Reis e João Miller Guerra
  • Melhor Curta-Metragem de FicçãoRampa, de Margarida Lucas
  • Melhor Curta-Metragem de AnimaçãoAmélia & Duarte, de Alice Guimarães e Mónica Santos
  • Prémio Sophia EstudanteTerra Mãe, de Ricardo Couto

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
web summit
Web Summit. Estes são os desafios do jornalismo em 2020