A XXI Gala Globos de Ouro, organizada pela SIC e pela revista Caras, vai ser apresentada por Bárbara Guimarães, no dia 15 de maio. Os nomeados já foram revelados.

A cerimónia realiza-se no Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e terá transmissão em direto na SIC (e SIC Caras), como é habitual. Os nomeados para a receção de um Globo de Ouro distribuem-se pelas categorias de Revelação do Ano, Cinema, Música, Teatro, Desporto e Moda.

Fica a conhecer aqui o talento português na corrida ao Globo:

REVELAÇÃO DO ANO
ÁTOA (Música)
João Jesus (Representação)
Maria Clara (Moda)
Mariana Pacheco (Representação)


CINEMA

Melhor Atriz:
Beatriz Batarda no filme Yvone Kane
Crista Alfaiate no filme As Mil e Uma Noites
Luísa Cruz no filme As Mil e Uma Noites
Victoria Guerra no filme Amor Impossível

Melhor Ator:
Adriano Luz no filme As Mil e Uma Noites
David Mourato no filme Montanha
José Mata no filme Amor Impossível
Paulo Pires no filme A Uma Hora Incerta

Melhor Filme:
Amor Impossível de António Pedro Vasconcelos
As Mil e Uma Noites de Miguel Gomes
Montanha de João Salaviza
Se Eu Fosse Ladrão… Roubava de Paulo Rocha


MÚSICA

Melhor Intérprete Individual:
Agir
Ana Moura
Márcia
Mariza

Melhor Grupo:
ÁTOA
D.A.M.A.
GNR
Moonspell

Melhor Música:
Dia de Folga, Ana Moura
Dizer Que Não, Dengaz
Não Faço Questão, D.A.M.A. com Gabriel, O Pensador
Tempo É Dinheiro, Agir


TEATRO

Melhor Atriz:
Alexandra Lencastre em Plaza Suite
Dalila Carmo em Lúcia Afogada
Maria do Céu Guerra em Play Strindberg
Maria Rueff em António e Maria

Melhor Ator:
Carlos Paulo em Play Strindberg
João Pedro Mamede em Os Acontecimentos
Marco D’Almeida em Macbeth
Miguel Moreira em Ricardo III

Melhor Peça/Espetáculo:
Hamlet, encenação de Luís Miguel Cintra
E Morreram Felizes Para Sempre, encenação de Ana Padrão
Plaza Suite, encenação de Adriano Luz
Ricardo III, encenação de Tónan Quito


DESPORTO

Melhor Desportista Masculino:
Cristiano Ronaldo (Futebol)
Fernando Pimenta (Canoagem)
Miguel Oliveira (Motociclismo)
Nelson Évora (Atletismo)

Melhor Desportista Feminino:
Filipa Martins (Ginástica)
Francisca Laia (Canoagem)
Telma Monteiro (Judo)
Teresa Bonvalot (Surf)

Melhor Treinador:
Hélio Lucas, José Sousa (Canoagem)
João Ganso (Atletismo)
Jorge Jesus (Futebol)
Mário Narciso (Futebol de praia)


MODA

Melhor Modelo Masculino:
Fernando Cabral
Gonçalo Teixeira
João Pedro
Jonathan e Kevin Sampaio

Melhor Modelo Feminino:
Daniela Hanganu
Francisca Perez
Maria Clara
Sara Sampaio

Melhor Estilista:
Alexandra Moura
Filipe Faísca
Luís Buchinho
Nuno Baltazar