audiências de 'A Idade do Gelo'

Audiências: O que andam os mais novos a ver na televisão?

As Férias da Páscoa começaram no dia 21 e, uma semana depois, quisemos avaliar o que mudaria nas audiências se só os mais novos mandassem no comando. As generalistas perdiam audiência, com exceção da RTP2. O futebol e as novelas manteriam bons resultados, mas longe do domínio absoluto. 

Feitas as contas, a SIC estaria em primeiro lugar, com 14,8% de share, sendo seguida pela TVI com 14,2%. No entanto, as futuras gerações fariam tanto uma como outra perderem quota de mercado em relação ao restante Universo, com a TVI a sair mais prejudicada.

Em terceiro viria o Disney Channel com 10,7% de quota de mercado, seguido pelo Cartoon Network Portugal com 5,7%. Os canais infantis aumentariam, sem surpresa, a sua importância no ranking de canais.

CanalShare (4-14 anos)Diferença (pontos percentuais)
SIC14,8- 3,6
TVI14,2- 7,4
Disney Channel10,7+ 8,6
Cartoon Network Portugal5,7+ 4,5
Disney Junior4,6+ 3,3
RTP14,6- 9,1
Panda4,4+ 2,9
RTP22,9+ 1,8
Panda Biggs2,8+ 2,1
Nickelodeon2,4+ 1,9
Hollywood2- 0,4
Fox1,3- 0,3
Fox Movies1,1+ 0,1
CMTV0,8- 1,1

No top de programas, as diferenças também são algumas. A Única Mulher mantém o posto de programa mais visto da semana, mas perde 3,5 pontos percentuais de audiência. Resultado pior tem Coração d’Ouro, que desce 4,6.

Os grandes beneficiados são os filmes, principalmente os de animação. A maior queda da tabela vai para o futebol: o desafio que opôs Portugal e Bulgária tem menos 6,9 pontos do que obteve na audiência geral.

   4 a 14 anos4 a 14 anosUniversoUniversoDiferença (em pontos percentuais)
#CanalProgramaRat%Shr%Rat%Shr%Rat%
1TVIA UNICA MULHER II13.234,016.731,8-3.5
2SICA IDADE DO GELO: A GRANDE CAÇA AO OVO10.327,69.819,80.5
3SICCORAÇAO D'OURO10.224,014.828,5-4.6
4SICFILME DE DOMINGO I - A IDADE DO GELO...9.926,57.716,12.2
5SICFILME DE DOMINGO TARDE I - RIO 29.943,87.829,52.1
6TVIA QUINTA: O DESAFIO - FINAL9.827,114.531,1-4.7
7TVISANTA BARBARA9.728,111.932,7-2.2
8SICFILME DA TARDE - COMO TREINARES O TEU...9.730,8621,43.7
9RTP1A SELEÇAO - JOGO PARTICULAR -...9.723,716.633,2-6.9
10SICJORNAL DA NOITE8.918,912.524,5-3.6
11TVIJORNAL DAS 88.317,612.124,2-3.8
12TVIA QUINTA: O DESAFIO - DIARIO8.327,610.626,1-2.3
13SICFILME DA TARDE III - ARMADAS E PERIGOSAS8.122,97.219,40.9
14SICFILME DE DOMINGO TARDE II - O HOBBIT:...7.833,17.424,50.4
15SICSESSAO INFANTIL IV - OS SMURFS7.622,53.615,34
16SICFILME DA TARDE II - ZE COLMEIA7.625,95.720,41.9
17TVIA QUINTA: O DESAFIO - DIARIO DA TARDE6.915,58.519,3-1.6
18RTP1GOT TALENT PORTUGAL6.718,211.524-4.8
19SICSESSAO HOLLYWOOD - A TENDA VERMELHA6.721,39.323,7-2.6
20TVIJORNAL DA UMA6.419,48.828,2-2.4

De dia 21 até dia 27 de março, o consumo televisivo entre os jovens com 4 a 14 anos aumentou de uma audiência média diária de 14,6% na semana anterior para 19,3%, detalham os dados da GfK/CAEM.

Avaliámos, para este artigo, os dados respeitantes às pessoas com 4 a 14 anos que fazem parte do painel da GfK Portugal.
Mais Artigos
Cristina Ferreira
Cristina Ferreira duas semanas sozinha, ‘Dia de Cristina’ suspenso