O Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto, que vai decorrer no Teatro Rivoli de 26 de fevereiro a 5 de março, já revelou a sua programação.

Abrindo a selecção oficial estará Gelo, de Luís e Gonçalo Galvão Teles, entrando em competição directa com o novo filme de Jorge António: A Ilha dos Cães. Estes são os únicos dois filmes portugueses na selecção oficial do Cinema Fantástico, categoria onde figuram filmes de Yamu Laranas (Filipinas), Gaspar Mendonza (Venezuela), e Marcelo Santiago (Brasil).

É constatável o aumento do número de fitas sul-americanas no festival, ainda que a Europa continue a ter a maior afluência. Também o Japão, a Coreia do Sul e as Filipinas têm obras a concurso, assim como as habituais participações canadianas e estado-unidenses.

Embora nem todos os destaques estejam ainda anunciados, o filme de encerramento será Before the Rain do realizador  macedónio Milcho Manchevski.

Os filmes que compõe a  36ª edição do Fantasporto são:

Secção Oficial De Cinema Fantástico

Competição
13 Histórias EstranhasCésar Coffin Souza, Cláudia Borba, Christian Verardi, Felipe M. Guerra, Fernando Mantelli, Felipe Ferreira, Gustavo Fogaça, Leo Dias de Los Muertos, Márcio Toson, Paulo Biscaia Filho, Petter Baiestorf, Rafael Duarte, Renato Souza, Ricardo Ghirozi, Taísa Ennes Marques.- 124′– Brasil
A Ilha dos Cães- Jorge António – Portugal/Angola/ S. Tomé e Príncipe
AbominationYam Laranas95′ – Filipinas
Chasuke’s JourneySabu109′ Jap
Children of the NightIvan Noel – 96′-Argentina
CordPablo González – 65′França/Colômbia/ Alemanha
DarkNick Basile – 95′EUA
Deep TrapKwon Hyung-Jin- 96′Coreia do Sul
El InfiernoGaspar Mendonza- 92′Venezuela
Everyone’s WallyPaolo Sedazzari – 63′– Reino Unido
FrancescaLuciano Onetti – 80′Argentina
Gelo Luis e Gonçalo Galvão Teles – 106’ – Portugal
HellionsBruce MacDonald – 83′-Canadá
I Am a HeroShinsuke Sato – 127′Japão
Into the ForestPatrícia Rozema – 102′– Canadá
Lace CraterHarrison Atkins – 83′ – EUA
Last Girl StandingBenjamin R. Moody – 94′-EUA
Livin’ Out Rock ‘n’ RollPaolo Sedazzari – 62′ USA /Reino Unido/Alemanha
Prisoner XGaurav Seth – 90′Canadá
Project MEric Piccoli – 99′– Canadá
Queen of Spades: the Black RiteSvyatoslav Pogdayevskiy –93′ – Rússia
Sendero /PathLúcio A. Rojas – 86′-Chile
SensoriaChristian Hallman –81′Suécia
The Chosen: Forbidden CaveKim Hwi – 105′Coreia do Sul
The Entity/ La EntidadEduardo Schuldt – 80′ – Peru
The LessonRuth Pratt – 97′ – Reino Unido
The LureAgnieszka Smoczynska – 89′Polónia
The NestingQuinn Saunders – 86′EUA
The UnfoldingEugene McGing – 90′ – Reino Unido
The Wednesday ChildLili Horváth – 98′ Hungária
They ReturnedIvan Noel – 97´- Argentina
Vampiro 40 grausMarcelo Santiago 78′– Brasil
Worry DollsPadraig Reynolds – 86′ – EUA

26ª Semana Dos Realizadores | Prémio Manoel De Oliveira

Competição

A Floresta Que Se MoveVinícius Coimbra – 99′– Brasil
Anti-SocialReg Traviss – 116′ – Reino Unido
Blind SunJoyce A. Nashawati – 88′ – França/Grécia
BridgendJeppe Ronde 95′ – Dinamarca/Reino Unido
Just JimCraig Roberts – 84′ – Reino Unido
LautLuigi Lagdameo Ignacio 84′– Filipinas
L’Ultimo TangoSpaghetti Noir- Giuseppe Iacomo 112′ – Itália
My Night Your DayAndrás Gyorgy Dési, Gábor Máray – 103′ – Hungária
TandemKing Palisoc – 83′ – Filipinas
The OpenMarc Lahore – 103′ – Fraça/Bélgica/Reino Unido
WeekendÁron Mátyássy 100′ – Hungária
ZenaidaAlexis Tsafas , Yannis Fotou 66′ – Grécia/Cabo Verde

 

Secção Oficial Oriente Express 

Competição
AbominationYam Laranas 95′ – Filipinas
Chasuke’s JourneySabu 109′ – Japão
Deep TrapKwon Hyung-Jin 96′ – Coreia do Sul
I Am a HeroShinsuke Sato 127′ – Japão
LautLuigi Lagdameo Ignacio 84′– Filipinas
Tandem King Palisoc – 83′ – Filipinas
The Chosen: Forbidden CaveKim Hwi 105′ – Coreia do Sul

 

 

Programa Especial Cinema e Música
(incompleto)

Fora de Competição

Everyone’s WallyPaolo Sedazzari – 63′ – RU
Livin’ Out Rock ‘n’ RollPaolo Sedazzari – 62′ – EUA /RU/Alemanha

 

Curtas Metragens

Competição
A Carcass / Une CharogneMemo Zanguel (Manu Gomez) 3′– Bélgica
Alien InsideAlfonso Garcia Lopez – 6’53” – Espanha
AvantArthur Tabuteau 13’22” – França
Blight Brian Deane 15′ – Irlanda
Como Hacer la TempetaChristophe Ancel 5′ 02” – França
DeathlyMike Williamson 13′ 47” – EUA
Disco InfernoAlice Waddington 12′ 11”– Espanha
Iron MountainRomain Brachet, Sébastien Fraud, Alexandre Guerre, Damien Kessler, Maxime Marline – 5′ – França
JulietMarc-Henri Boulier 11’30” – França
SplintertimeRosto 10’38” – França
Stuck /Klem- Mathijs Geijskes 10′ – Holanda
Subotika– Land of Wonders – Peter Volkart 13’28 – Suíça
Suck it UpJordan Beresford13’33” – Nova Zelândia
The Clockmakers DreamCashell Horgan 19′ 20” – Irlanda
The Great InventionFernando Trias de Bes 20′ – Espanha
The Mechanical WaltzJulien Dykmans 5’47” – Fraça/Bélgica
The OrchestraMikey Hill 15′ – Austrália

 

 

Première & Panorama

Fora de Competição
Dame Bellette – Théophile Belle, Servane Boutrouelle, Laure Levacher, Amelie-Sylvaine Ponce, Virgil Pichet, Jordan Voisin 3’47” – França
Entre les LignesEmmanuelle Remy, Christelle Alion, Tom Casacoll, Nolwenn Eve, Lorenn Le Bec 5’19”– França
KorserVincent Desgrippes, Gillian Devaux, Jessie Hereng, Guillaume Menard, Emeric Saint- Germain, Tangi Vaillant 3’46” – França
RobotherapyManuel Ferrante, Fabien Julvecourt, Pierre Pappalardo, Antoine Petitgand 5’30” – França
The EndCédric Blondelle, Irene Cunat, Louise Labbé, Stéphane Lugiery, Simon Moreau, Olivia Pietra 5’47” – França

 

5º Prémios Cinema Português 2016

Competição – Longa metragem
CruJoão Camargo – 80′ – Portugal

 

Curtas-metragens
A PeçaBruno Canas 16’52’’
Adão Andrógino no AlentejoFrancisco Limpo Queiroz 11′
CinestesiasLuís Miranda 5′ 39”
Esta Noite Vi Dois Marcianos de Smoking
Filipe Canêdo 16
Lux Bernardo Lopes, Inês Malveiro 10’36’
MotorphobiaIsabel Pina, Ricardo Figueira 10′ 14”
Nature Experiences
Martin Dale 5’43”
Quarto em LisboaFrancisco Carvalho 15’43”
Que é Feito dos Dias na CaveRafael Almeida 14’44”
São JoãoMaria Nery 3’02”
Senhor JaimeClaudio Sá7’30”

 

Prémio Cinema Português – Escolas De Cinema

Universidade Lusófona de Lisboa

TurpFrancisco Neves, Liliana Gonçalves9′ 27”
Hoje, o SilêncioVasco Ruivo – 9′ 05”
LuxBernardo Lopes, Inês Malveiro 10’33”

Universidade do Minho
Fragments Bruna Oliveira Dias 2′ 20”
MartaCatarina Coelho 4′
Encounter Sofia Leite 3′ 50”
Breathe OutCristina Leite 3′ 50”
My SpotSérgio Dias5′
Esta Noite Vi Dois Marcianos de SmokingFelipe Canedo, Andrea Vale, André Moreira 13′
Bem me Quer– João Freitas 9′ 40”
Born to be LateAna Berenguer, Beatriz Oliveira, Catarina Pinheiro, Renata Cunha, Vânia Lima2’10”
A CuraJoão Ribeiro, Ana Martins, Hélio Carvalho, João Quesado 3’30”
Sem RumoCarina Teixeira, Inês Moreira, Jorge Ferreira, Sara Ferreira3′ 30”
You and IDiana Reis, Joana Carvalho, Patrícia Marinho, Sandra Rodrigues 1’20”
BecomeMatilde Quintela, Eliana Pereira, Ana Gonçalves 3′ 30”
The CollectorsBárbara Araújo, Silvana Valente 4′

Universidade Católica do Porto (Escola das Artes)
Ghiocel Mara Ungereanu 5’12’
A DirectaBeatriz Novais5′
InsóniaBernardo Pinto 11′
MarasmoGonçalo Loureiro 14’45”
Bom Dia, AlegriaJoão Lourenço20′
Memorando Natacha Oliveira 7’19”


UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Alma Doentia- Emanuel Ribeiro, João Bernardino, Joel Teixeira, Rui Machado  7′
Aftermovie Gil Moura, Guilherme Gonçalves, Marcio Enes, Bruno Aguiar 2′
AloneNídia Quintela, Tiago Machado, Sofia Gomes, Tânia Ribeiro – 4′
At NightClaudia Monteiro, Christiano Dias, Eduardo Nogueira, Gonçalo Guedes, Luís Monteiro – 5′
Cinema Dom Dinis
Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa 7′
Um Tanto ou QuantoEma Almeida, Leandra Assunção, Mariana Silva, Marlene Amorim 5′
Varanda sobre o DouroClaudio Reguengo, Ivo Mendes, Sónia Monteiro, Tiago Capitão 12′

 

Escola Artística de Soares dos Reis- Porto
São JoãoMaria Nery – 3′ 02”
Estripas Francisco Magalhães – 7′
Horias
Diana Agar da Silva Pinto – 8′
O Porto Envelhece Melhor num Barril de CaralhoRenata Mottironi – 6′
Outra vezVicente Rainha Mateus Silva Leal 9’52”
Portus UrbeFrancisco Braga – 5′ 33’’
Quem Foi Soares dos Reis- Luís Gigante 5’50”
The Port WineJorge Ramos – 3’01”

EPI/ETIC (Lisboa)


7ª BatariaFrancisco Afonso 18′
Fragmentos do TempoCarina de Castro – 9′ 01”
Happy CrewCarlos Duarte 2′ 56”
O Pão Nosso de Cada DiaCarlos Góis 18’51”
OssosJoão Xavier – 4′ 56”

ESAP- Escola Superior Artística do Porto
Erva DaninhaRenata Machado Crud11′ 16”
MalmoralRute Moreira – 18′
Ana CrónicaLuís Ferraz – 18’54”

 

ESMAE- Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo- Porto
Terra-MãeRicardo Couto 28′
PalhaçosPedro Crispim – 14′
Meada
Ana Linnea Lidegran Correia 6’24”

 

Programas Especiais

Fora De Competição

Curtas Metragens Francesas 2014/15


Metamorphose- Fréderic Even, Louise Mercadier 15’23”
La Fille Bionique- Stéphanie Cabdevila 14’30”
Les Dyonisies- Jakub Remiszewski – 9’54”
Catalina y el solAnna Paula Hõnig – 15’31”
Rêve d’ EnfantChristophe Gérard – 10’22”
L’ Ours NoirMéryl Fortunat-Rossi, Xavier Seron 15’21”

 

 

Cinanima 2015
A Carrinha AmarelaCrianças Oficina Anilupa 10′ 07” – Portugal
LingoDaniel Roque 10’30”– Portugal
Da Minha JanelaColectivo Crianças de Abrantes 3′ 35” –Portugal
Chomet Cough GagSylvain Chomet 1′ 08”– RU
Des Eaux ProfondesSarah van den Boom12’01”França
The SleepwalkerTheodore Ushev 4’20” – Canadá
Gaiola de VentoMarco Costa – 8’06’’ – Portugal
Yúl et le SerpentGabriel Harel13’11’’ – França
Missing YouSatomi Maiya6’25” – Japão
Edmond Nina Gantz 9’25” – RU

 

Festival Black & White 2015
Preto ou Branco! – Alison Zago 15′ – Brasil (Grande Prémio B&W)
Cabeza de Caballo- Marc Martinez 8′ – Espanha (Melhor Ficção)
Yew- Between Up and Down- Frédéric Hainaut, Simon Menard 4’10”- Bélgica (Melhor Video Musical)
SurroundedArne Korner – 10′– Alemanha (Melhor Documentário)
The LabyrinthMathieu Labaye 9’20”– Bélgica (Melhor Experimental)
Canis- Marc Riba, Anna Solana17′-Espanha (Melhor Animação)

 

Cineclube De Avanca / Filmógrafo 2015
KilliesDavid Rebordão 5′
NocturnaPedro Farate5′
A Felicidade Mora Aqui
Gladys Mariotto
Cerveja, Gravuras e CinemaFrancisco Moura Relvas 8′
GalopeRaquel Felgueiras 5′
Africa AbençoadaAminata Embalo – 52′