BAFTA 2016: os nomeados

BAFTA 2016: os nomeados

A Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão (BAFTA) já revelou os nomeados aos seus prémios deste ano. Carol e A Ponte dos Espiões são os filmes com um maior número de nomeações, tendo cada um deles 9 no total, sendo que ambos são candidatos à categoria de Melhor Filme.

Outros filmes que também merecem destaque são The Revenant: O Renascido com 8 nomeações, tendo três delas sido para Melhor Filme, Melhor Realizador (Alejandro González Iñárritu) e Melhor Ator Principal (Leonardo DiCaprio), e Mad Max: Estrada da Fúria, cujas nomeações incluem Melhores Efeitos Especiais (Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood e Andy Williams), Melhor Cinematografia (John Seale) e Melhor Edição (Margaret Sixel).

A cerimónia para a revelação dos vencedores vai ocorrer a 14 de fevereiro, entretando, a lista completa de nomeados pode ser visualizada aqui:

 

MELHOR FILME

The Revenant: O Renascido

O Caso Spotlight

A Ponte dos Espiões

A Queda de Wall Street

Carol

 

MELHOR REALIZADOR

Alejandro G. IñárrituThe Revenant: O Renascido

Adam McKayA Queda de Wall Street

Steven SpielbergA Ponte dos Espiões

Ridley ScottPerdido em Marte

Todd Haynes, Carol

 

MELHOR ATOR PRINCIPAL

Leonardo DiCaprio – The Revenant: O Renascido

Eddie RedmayneA Rapariga Dinamarquesa

Michael FassbenderSteve Jobs

Matt DamonPerdido em Marte

Bryan CranstonTrumbo

 

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Maggie SmithA Senhora na Carrinha

Alicia Vikander – A Rapariga Dinamarquesa

Cate BlanchettCarol

Brie LarsonQuarto

Saoirse RonanBrooklyn

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Idris Elba – Beast of No Nation

Christian BaleA Queda de Wall Street

Mark RylanceA Ponte dos Espiões

Benicio del ToroSicário – Infiltrado

Mark RuffaloO Caso Spotlight

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Jennifer Jason LeighOs Oito Odiados

Alicia VikanderEx Machina

Julie WaltersBrooklyn

Kate WinsletSteve Jobs

Rooney MaraCarol

 

MELHOR GUIÃO ORIGINAL

Divertida-Mente – Josh Cooley, Pete Docter e Meg Lefauve

Os Oito OdiadosQuentin Tarantino

Ex MachinaAlex Garland

A Ponte dos Espiões – Matthew Charman, Ethan Coen e Joel Coen

O Caso Spotlight – Tom McCarthy e Josh Singer

 

MELHOR GUIÃO ADAPTADO

A Queda de Wall Street – Adam McKay e Charles Randolph

Steve Jobs – Aaron Sorkin

Brooklyn – Nick Hornby

Carol – Phyllis Nagy

Quarto – Emma Donoghue

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale

The Revenant: O Renascido – Emmanuel Lubezki

Sicário – Infiltrado – Roger Deakins

Carol – Ed Lachman

A Ponte dos EspiõesJanusz Kaminski

 

MELHOR ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

Sean McAllister (Realização/ Argumento) e Elhum Shakerifar (Produção) – A Syrian Love Story

Naji Abu Nowar (Realização/ Argumento) e Rupert Lloyd (Produção) – Theeb

Debbie Tucker Green (Realização/ Argumento) – Second Coming

Stephen Fingleton (Realização/ Argumento) – The Survivalist

Alex Garland (Realização/ Argumento) – Ex Machina

 

MELHOR FILME BRITÂNICO

A Rapariga Dinamarquesa

Brooklyn

Ex Machina

Amy

45 Anos

The Lobster

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Amy

Listen to Me Marlon

He Named Me Malala

Sherpa

Cartel Land

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Os Oito OdiadosEnnio Morricone

A Ponte dos EspiõesThomas Newman

The Revenant: O Renascido – Ryuichi Sakamoto e Carsten Nicolai

Star Wars: O Despertar da ForçaJohn Williams

Sicário – Infiltrado – Jóhann Jóhannsson

 

MELHOR SOM

The Revenant: O Renascido

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

A Ponte dos Espiões

Perdido em Marte

 

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

Star Wars: O Despertar da Força – Rick Carter, Darren Gilford e Lee Sandales

A Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen e Rena DeAngelo

Mad Max: Estrada da FúriaColin Gibson e Lisa Thompson

Perdido em Marte – Arthur Max e Celia Bobak

Carol – Judy Becker e Heather Loeffler

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Homem-Formiga

Star Wars: O Despertar da Força

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ex Machina

 

MELHOR GUARDA-ROUPA

BrooklynOdile Dicks-Mireaux

Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

A Rapariga Dinamarquesa – Paco Delgado

Cinderela – Sandy Powell

Carol – Sandy Powell

 

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Brooklyn – Morna Ferguson e Lorraine Glynn

Carol – Jerry DecarloPatricia Regan

The Revenant: O Renascido – Sian Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini

Mad Max: Estrada da Fúria – Lesley Vanderwalt e Damian Martin

A Rapariga DinamarquesaJan Sewell

 

MELHOR EDIÇÃO

A Queda de Wall Street – Hank Corwin

Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel

A Ponte dos Espiões – Michael Kahn

The Revenant: O Renascido – Stephen Mirrione

Perdido em Marte – Pietro Scalia

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Nie yin niang

Theeb

Força Maior

Timbuktu

Relatos Selvagens

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

A Ovelha Choné – O Filme

Mínimos

Divertida-Mente

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICA

Manoman

Prologue

Edmond

 

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA

Elephant

Mining Poems or Odes

Samuel-613

Operator

Over

 

PRÉMIO EE ESTRELA EM ASCENSÃO (votação realizada pelo público)

Taron Egerton

John Boyega

Dakota Johnson

Brie Larson

Bel Powley

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
Kali Uchis
Kali Uchis, Slow J e Jungle no Super Bock Super Rock 2021