Já são conhecidos os nomeados aos 67th Primetime Emmy Awards. Os vencedores serão anunciados a 12 de setembro na FOX.

2015-primetime-emmy-awards-2

DRAMA

Melhor Série:

Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Melhor Ator Principal:

Kyle Chandler, em Bloodline
Jeff Daniels, em The Newsroom
Jon Hamm, em Mad Men
Bob Odenkirk, em Better Call Saul
Liev Schreiber, em Ray Donovan
Kevin Spacey, em House of Cards

Melhor Atriz Principal:

Claire Danes, em Homeland
Viola Davis, em How to Get Away With Murder
Tatiana Maslany, em Orphan Black
Elisabeth Moss, em Mad Men
Robin Wright, em House of Cards
Taraji P. Henson, em Empire

Melhor Ator Secundário:

Jonathan Banks, em Better Call Saul
Ben Mendelsohn, em Bloodline
Jim Carter, em Downton Abbey
Peter Dinklage, em Game of Thrones
Michael Kelly, em House of Cards
Alan Cumming, em The Good Wife

Melhor Atriz Secundária:

Joanne Froggatt, em Downton Abbey
Lena Headey, em Game Of Thrones
Emilia Clarke, em Game of Thrones
Christina Hendricks, em Mad Men
Uzo Aduba, em Orange is the New Black
Christine Baranski, em The Good Wife

Melhor Ator Convidado:

Alan Aldaem The Blacklist
Michael J Fox, em The Good Wife
F. Murray Abraham, em Homeland
Reg E. Cathey, em House of Cards
Beau Bridges, em Masters of Sex
Pablo Schreiberem Orange Is the New Black

Melhor Atriz Convidada:

Diana Rigg, em Game of Thrones
Rachel Brosnahan, em House of Cards
Cicely Tyson, em How to Get Away With Murder
Allison Janney, em Masters of Sex
Khandi Alexander, em Scandal
Margo Martindale, em The Americans

 

COMÉDIA

Melhor Série:

Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Sillicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
VEEP

Melhor Ator Principal:

Anthony Anderson, em black-ish
Louis C.K., em Louie
Don Cheadle, em House of Lies
Will Forte, em The Last Man on Earth
Matt LeBlanc, em Episodes
William H. Macy, em Shameless
Jeffrey Tambor, em Transparent

Melhor Atriz Principal:

Edie Falco, em Nurse Jackie
Lisa Kudrow, em The Comeback
Julia Louis-Dreyfus, em VEEP
Amy Poehler, em Parks and Recreation
Amy Schumer, em Inside Amy Schumer
Lily Tomlin, em Grace and Frankie

Melhor Ator Secundário:

Andre Braugher, em Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver, em Girls
Keegan-Michael Key, em Key & Peele
Ty Burrell, em Modern Family
Tituss Burgess, em Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, em VEEP

Melhor Atriz Secundária:

Niecy Nash, em Getting On
Julie Bowen, em Modern Family
Allison Janney, em Mom
Kate McKinnon, em Saturday Night Live
Mayim Bialik, em The Big Bang Theory
Gaby Hoffmann, em Transparent
Jane Krakowski, em Unbreakable Kimmy Schmidt
Anna Chlumsky, em VEEP

Melhor Ator Convidado:

Mel Brooks, The Comedians
Paul Giamatti, Inside Amy Schumer
Bill Hader, Saturday Night Live
Louis C.K., Saturday Night Live
Bradley Whitford, Transparent
Jon Hamm, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz Convidada:

Gaby Hoffmann, Girls
Pamela Adlon, Louie
Elizabeth Banks, Modern Family
Joan Cusack, Shameless
Christine Baranski, The Big Bang Theory
Tina Fey, Unbreakable Kimmy Schmidt

 

OUTROS

Melhor Apresentador de Reality Show

Tom Bergeron, DWTS
Jane Lynch, Hollywood Game Night
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
Cat Deeley, SYTYCD
Anthony Bourdain, The Taste

Melhor Reality Show:

The Amazing Race
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Melhor Programa de Variedade, Música ou Comédia

The Daily Show
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight
Late Show With David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Minissérie

American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitterridge
Wolf Hall

Melhor Filme para Televisão

Agatha Christie’s Poirot — Curtain: Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor Atriz Principal em Minissérie ou Filme para Televisão:

Felicity Huffman, em American Crime
Jessica Lange, em American Horror Story: Freak Show
Queen Latifah, em Bessie
Maggie Gyllenhaal, em The Honorable Woman
Frances McDormand, em Olive Kitteridge
Emma Thompson, em Sweeney Todd

Melhor Ator Principal em Minissérie ou Filme para Televisão:

Timothy Hutton, em American Crime
Ricky Gervais, em Derek Special
Adrien Brody, em Houdini
David Oyelowo, em Nightingale
Richard Jenkins, em Olive Kitteridge
Mark Rylance, em Wolf Hall

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Filme para Televisão:

Regina King, em American Crime
Sarah Paulson, em American Horror Story: Freak Show
Angela Bassett, em American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates, em American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique, em Bessie
Zoe Kazan, em Olive Kitteridge

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Filme para Televisão:

Richard Cabral, em American Crime
Denis O’Hare, em American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock, em American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams, em Bessie
Bill Murray, em Olive Kitteridge
Damian Lewis, em Wolf Hall