Foram 11 dias de cinema Independente em Lisboa, espalhados pelos cinemas parceiros do IndieLisboa. Na Culturgest, o coração do festival, assistiu-se ontem ao anúncio dos vencedores na cerimónia de encerramento.

A Competição Internacional de Longas mostrou que a perseverança é uma qualidade na realização, e Aferim!, de Radu Jude, venceu, nesta que é a terceira participação do realizador romeno no Indie. O filme, esse, tinha já garantido a Jude o prémio de Melhor Realizador na Berlinale, e não se ficou pelo Grande Prémio do Indie, ganhando ainda o prémio do júri Blogues de Cinema.

Aferim! IndieLisboa

Na competição nacional, foi António Borges Correia que se destacou, com a sua longa-metragem Os Olhos de André, que veio ainda a ganhar o prémio TAP para longa-metragem de ficção e o prémio Árvore da Vida.

Nas restantes categorias, o documentário saiu vencedor, com o prémio FIPRESCI, da Associação Nacional de Críticos de Cinema, a ir para Before We Go do realizador belga Jorge Léon, o prémio TAP para longa-metragem documental a ser atribuído a Rabo de Peixe de Joaquim Pinto e Nuno Leonel, o prémio do júri universidades para Ming of Harlem de Phillip Warnell, e o prémio Amnistia Internacional a honrar O Medo à Espreita de Marta Pessoa.

Nas curtas, o Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb foi atribuído a End of Summer de Jóhann Jóhansson, e no Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa o vencedor foi Fora da Vida de Filipa Reis e João Miller Guerra.

Os Olhos de André - IndieLisboa

Segue-se a lista completa dos vencedores, como divulgada pelo IndieLisboa:

Júri da Competição Internacional de Longas Metragens:

Grande Prémio de Longa Metragem “Cidade De Lisboa”: Aferim!, Radu Jude (Roménia, Bulgária, República Checa)

Júri da Competição Internacional de Curtas Metragens

Grande Prémio de Curta Metragem Airbnb: End of Summer, Jóhann Jóhansson (Islândia, Dinamarca)

Menção Especial Animação: Of a Forest, Katarzyna Melnyk (Polónia)

Menção Especial Documentário: Shipwreck, Morgan Knibbe (Holanda, Itália)

Menção Especial Ficção: Guy Moquet, Demis Herenger (França)

Júri da Competição Nacional:

Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa: Os Olhos de André, António Borges Correia (Portugal)

Prémio Nescafé Dolce Gusto – Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa: Fora da Vida, Filipa Reis, João Miller Guerra (Portugal)

Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem: A Trama e o Círculo, Francisco Queimadela, Mariana Caló (Portugal)

Prémio Restart para Melhor Filme na secção Novíssimos: A Rapariga de Berlim, Bruno de Freitas Leal (Portugal)

Júri Blogues de Cinema:

Prémio Canais TVCine & Séries: Aferim!, Radu Jude (Roménia, Bulgária, República Checa)

Menção Especial TVCine & Séries: Koza, Ivan Ostrochovský (Eslováquia, República Checa)

Júri FIPRESCI:

Prémio FIPRESCI (Silvestre Longas): Before We Go, Jorge León (Bélgica)

Júri Format Court:

Prémio Format Court (Silvestre Curtas): The Mad Half Hour, Leonardo Brzezicki (Dinamarca, Argentina)

Júri Árvore da Vida:

Prémio Árvore da Vida para Filme Português: Os Olhos de André, António Borges Correia (Portugal)

Menção Especial: Para Lá do Marão, José Manuel Fernandes (Portugal)

Júri IndieJúnior:

Prémio IndieJúnior Árvore da Vida: Historia de un oso, Gabriel Osorio (Chile)

Júri Amnistia Internacional:

Prémio Amnistia Internacional: O Medo à Espreita, Marta Pessoa (Portugal)

Menção Especial: Shipwreck, Morgan Knibbe (Holanda, Itália)

Júri TAP:

Prémio TAP para Longa Metragem Portuguesa de Ficção: Os Olhos de André, António Borges Correia (Portugal)

Prémio TAP para Documentário Português de Longa Metragem: Rabo de Peixe – Director’s Cut, Joaquim Pinto, Nuno Leonel (Portugal)

Júri Universidades:

Prémio SIC Universidades: Ming of Harlem: Twenty One Storeys in The Air, Phillip Warnell (Reino Unido, Bélgica, EUA)

Júri Escolas:

Prémio Culturgest Escolas: A Trama e o Círculo, Francisco Queimadela, Mariana Caló (Portugal)

Júri do Público IndieLisboa 2015:

Prémio do Público para Longa Metragem Fox Movies: A Toca Do Lobo, Catarina Mourão (Portugal)

Prémio do Público para Curta Metragem Merrell: In Waking Hours, Katrien Vanagt, Sarah Vanagt (Bélgica)

Prémio do Público IndieJúnior: A Lua e o Lobo, Patrick Delage, Toma Leroux (França)