mosntra1

MONSTRA’15: Os vencedores

Chegou ao fim a 15ª edição do MONSTRA 2015 e com ele a competição deste festival de animação. Entre as várias categorias de longas e curtas-metragens há vencedores para todos os gostos por isso vejam em baixo quais foram as obras agraciadas com o reconhecimento do júri.

Prémios do Júri

Longas-Metragens:
Grande Prémio – O Conto da Princesa Kaguya de Isao Takahata
Prémio Especial do Júri – Canção do Mar de Tomm Moore
Melhor Banda Sonora – Canção do Mar de Tomm Moore
Crianças – A Ovelha Choné – o Filme de Richard Starzak e Mark Burton

Menções Honrosas:
A Ilha de Giovanni de Mizuho Nishikubo
Lisa Limão e Maroc Laranja, Uma História de Amor Rápida de Mait Laas
Jack e a Mecânica do Coração de Mathias Malzieu e Stéphane Berla

Curtas-Metragens:
Grande Prémio/ RTP – Man on the Chair de Dahee Jeong
Melhor Curta Experimental – É in Motion nº2
Prémio Especial do Júri – Fuligem

Menções Honrosas:
Tick Tack de Ulo Pikov
Nuggets de Andreas Hykade

Curtíssimas:
Melhor Curtíssima Portuguesa – Home Dog de Emanuel Barros
Melhor Curtíssima Internacional – Cupidiculous de Panop Koowat

Menções Honrosas:
Macondo de Zilai Feng
Deskloop de Evelien Lohbeck

Estudantes:

Júri Profissional:
Melhor Filme Português – Tele-Sofia de Ana Fernandes, Manuel Sá, Nuno Mendanha
Melhor Filme Internacional – Mend and Make Do de Bexie Bush

Menções Honrosas:
This is How it Starts de Shahaf Ram
Tale de Bertoli Attila
La Fenetre de Barrére Blondeel

Júri Júnior:
Melhor filme Português: Que dia é hoje?
Melhor filme Internacional: This is How it starts

Menção Honrosas:
Mend and Make Do
There’s a Man in the Woods
Tele-sofia

MONSTRINHA:
Melhor Filme: Uma Única Vida de Job, Joris, Mariceke

Menções Honrosas:
A História de Um Urso de Gabriel Gabriel Osorio Vargas (3-6)
O Elefante e a Bicicleta de Olesya Shchukina (7-12)
O Presente Jacob Frey (+13)
Cordeiros Gottfried Mentor (Pais e filhos)

SPA/Vasco Granja:
Melhor Filme Português: Fuligem de David Doutel e Vasco Sá

Menções Honrosas:
Os Prisioneiros de Margarida Madeira
Os Cantos dos 4 Caminhos do Nuno Amorim

Cinema Mais Pequeno do Mundo, Cinema Paradisio
Bronze Peanut/ Amendoim de Bronze: The Evening Cigarette de Matthieu van Eeckhout
Silver Peanut/ Amendoim de Prata: Bolas! Et’s outra vez?! de Bruno Caetano
Gold Peanut/ Amendoim de Ouro: Supervenus de Frederic Doazan

Prémios do Público

Longa-Metragem: A Ovelha Choné – o Filme de Richard Starzak e Mark Burton
Curta-Metragem/Prémio Nescafé Dolce Gusto: We Can’t Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit
Estudantes Séniores: The Tale de Bertoli Attila
MONSTRINHA (prémio atribuído pelas crianças): Lua e o Lobo (3-6) de Toma Leroux e Patrick DelageO Elefante e a Bicicleta (7-12) Oleysa ShchukinaO Presente de Jacob Frey (+13)
SPA/Vasco Granja: Fuligem de David Doutel e Vasco Sá

Mais Artigos
The Umbrella Academy
‘The Umbrella Academy’: já está disponível o trailer da nova temporada