Esta madrugada realiza-se no Dolby Theater em Los Angeles a 87ª cerimónia dos Oscars e, como não podia deixar de ser, o Espalha-Factos vai acompanhar o evento bem de perto.

Através deste artigo vão poder ficar a conhecer todos os vencedores dos Oscars em tempo real por isso juntem-se a nós nesta celebração da 7ª arte! Não deixem ainda de nos dar a vossa opinião não só sobre os vencedores como também sobre a cerimónia Oscars, que conta com a apresentação do incontornável Neil Patrick Harris.

Aproveitem também para dar uma vista de olhos nos outros artigos do Espalha-Factos relativos à cerimónia dos Oscars. Podem ficar a conhecer o filme que de acordo com a equipa do EF é o justo vencedor assim como as nossas previsões de quem vai ganhar nas respectivas categorias.

Melhor Atriz: Julianne Moore em Still Alice

Melhor Ator: Eddie Redmayne em The Theory of Everything

Melhor Atriz Secundária: Patricia Arquette em Boyhood

Melhor Ator Secundário: J.K. Simmons em Whiplash

Melhor Guarda-Roupa: The Grand Budapest Hotel de Milena Canonero

Melhor Design de Produção: The Grand Budapest Hotel de Adam Stockhausen e Anna Pinnock

Melhor Caracterização e Cabelo: The Grand Budapest Hotel de Frances Hannon e Mark Coulier

Melhor Filme de Animação: Big Hero 6 de Don Hall, Chris Williams e Roy Conli

Melhor Curta-Metragem de Animação: Feast de Patrick Osborne e Kristina Reed

Melhores Efeitos Visuais: Interstellar de Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher

Melhor Curta-Metragem: The Phone Call de Mat Kirkby e James Lucas

Melhor Documentário de Curta-Metragem: Crisis Hotline: Veterans Press 1 de Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

Melhor Documentário: CitizenFour de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky

Melhor Filme de Língua Estrangeira: Ida da Polónia, de Pawel Pawlikowski

Melhor Mistura de Som: Whiplash de Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley

Melhor Edição de Som: American Sniper de Alan Robert Murray e Bub Asman

Melhor Fotografia: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) de Emmanuel Lubezki

Melhor Montagem: Whiplash de Tom Cross

Melhor Banda-Sonora: The Grand Budapest Hotel de Alexandre Desplat

Melhor Canção Original: Glory de John Stephens e Lonnie Lynn em Selma

Melhor Argumento Adaptado: Graham Moore por The Imitation Game

Melhor Argumento Original: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Melhor Realizador: Alejandro G. Iñárritu por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Melhor Filme: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) de Alejandro G. Iñárritu, John Lesher e James W. Skotchdopole

Birdman