O drama norte-americano Me and Earl and Dying Girl foi o grande vencedor do 31º Festival de Sundance. O festival começou no dia 22 de janeiro e terminou a 1 de fevereiro.

O filme dramático Me and Earl and the Dying Girl, do realizador espanhol Alfonso Gómez-Rejón conquistou os prémios do Público e do Grande Júri para melhor filme dramático, com a história de um estudante que se torna amigo de uma colega com leucemia.

Os filmes The Stanford Prison Experiment de Kyle Patrick Alvarez e Cartel Land de Matthew Heineman também conseguiram dois prémios cada um. O primeiro foi escolhido para prémio de argumento Waldo Salt e o Alfred P. Sloan PrizeO documentário Cartel Land foi selecionado para Melhor Realizador e Melhor Fotografia.

O Festival de Sundance de cinema independente apresentou 123 longas-metragens, 56 em competição, das quais 106 foram estreias mundiais.

Confere abaixo os vencedores:

Drama – EUA

Prémio do Grande Júri – Me and Earl and Dying Girl
Prémio de Realização – Robert Eggers, por The Witch
Prémio de Argumento Waldo Salt – The Stanford Prison Experiment
Prémio Especial do Júri – Fotografia – Diary of a Teenage Girl
Prémio Especial do Júri – Collaborative Vision – Advantageous
Prémio do Público – Me and Earl and The Dying Girl
Prémio Especial do Júri – Montagem – Dope

Documentário – EUA

Prémio do Grande Júri – The Wolfpack
Prémio de Realização – Matthew Heineman, por Cartel Land
Prémio Especial do Júri – Impacto Social – 3 1/2 Minutes
Prémio Especial do Júri – Vérité Filmmaking – Western
Prémio Especial do Júri – Primeiro Longa-metragem – (T) Error
Prémio Especial do Júri – Fotografia – Cartel Land
Prémio do Público – Meru

Cinema Mundial – Drama

Prémio do Grande Júri – Slow West
Prémio de Realização – Alante Kavaïté, por The Summer of Sangaile
Prémio Especial do Júri– Fotografia – Germain McMiking, por Partisan
Prémio Especial do Júri– Ator – Jack Reynor, por Glassland
Prémio Especial do Júri – Atriz (empate) – Regina Casé e Camila Márdila, por Que Horas Ela Volta?
Prémio do Público – Umrika

Documentário Mundial

Prémio do Grande Júri – Russian Woodpecker
Prémio de Realização – Kim Longinotto, por Dreamcatcher
Prémio Especial do Júri– Unparalleled Access – The Chinese Mayor
Prémio Especial do Júri – Impact- Pervert Park
Prémio Especial do Júri – Montagem – Como Mudar o Mundo
Prémio do Público – Dark Horse

Prémios Especiais

Prémio de cinema Alfred P. Sloan – The Stanford Prison Experiment
Sundance Institutte Global Filmmaking Award – Be Safe I Love You (Arábia Saudita), The Poet (Somália), Luxembourg (Ucrânia), Rosebuds (Polónia/Alemanha)