saint laurent

Césares 2015: os nomeados

A academia francesa de cinema anunciou, no restaurante Fouqet em Champs Elysees, os nomeados para os Césares, a cerimónia do país considerada equivalente aos Oscars

Saint Laurent – uma passagem de uma fase da vida do estilista – recebeu dez nomeações incluindo melhor filme, melhor ator principal (Gaspard Ulliel) e melhor realizador (Bertrand Bonello).  O filme de Jalil Lespert que também aborda a vida do estilista – Yves Saint Laurent – recebeu apenas sete, incluindo a de melhor ator (Pierre Niney), mas excluiu o realizador das nomeações.

Timbuktu, também nomeado nos Oscars para Melhor Filme Estrangeiro, recebeu oito nomeações, incluindo melhor filme, melhor realizador (Abderrahmane Sissako) e melhor argumento original.

Les Combattants, a estreia de Thomas Cailley, foi a surpresa da cerimónia ao receber nove nomeações. Sils Maria, que conta com Juliette Binoche e Kristen Stewart no elenco, ficou um pouco mais atrás, mas ainda com seis nomeações.

Para a categoria de melhor filme estrangeiro encontram-se nomeados Boyhood – Momentos de Uma Vida, Grand Budapest Hotel, Ida, 12 Anos Escravo, Dois Dias, Uma Noite, Mamã e Sono de Inverno.

Sean Penn irá receber o César Honorário e Alain Resnais será homenageado durante a cerimónia, a realizar-se no dia 20 do próximo mês.

A lista completa:

Melhor Filme
Les Combattants, Thomas Cailley
Eastern Boys, Robin Campillo
La Famille Bélier, Eric Lartigau
Saint Laurent, Bertrand Bonello
Hippocrate, Thomas Lilti
Sils Maria, Olivier Assayas
Timbuktu, Abderrahmane Sissako

Melhor Realizador
Céline Sciamma, Bande De Filles
Thomas Cailley, Les Combattants
Robin Campillo, Eastern Boys

Thomas Lilti, Hippocrate
Bertrand Bonello, Saint Laurent

Olivier Assayas, Sils Maria
Abderrahmane Sissako, Timbuktu

Melhor Atriz
Juliette Binoche, Sils Maria
Catherine Deneuve, Dans La Cour
Marion Cotillard, Dois Dias, Uma Noite
Emilie Dequenne, Pas Son Genre
Adèle Haenel, Les Combattants
Sandrine Kiberlain, Elle L’Adore
Karin Viard, La Famille Bélier

Melhor Ator
Pierre Niney, Yves Saint Laurent
Romain Duris, Une Nouvelle Amie
Gaspard Ulliel, Saint Laurent
Guillaume Canet, La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur
Niels Arestrup, Diplomatie

François Damiens, La Famille Bélier
Vincent Lacoste, Hippocrate

Melhor Atriz Secundária
Marianne Denicourt, Hippocrate
Claude Gensac, Lulu Femme Nue
Izïa Higelin, Samba
Charlotte Le Bon, Yves Saint Laurent

Kristen Stewart, Sils Maria

Melhor Ator Secundário
Eric Elmosnino, La Famille Bélier
Jérémie Renier, Saint Laurent

Guillaume Gallienne, Yves Saint Laurent
Louis Garrel, Saint Laurent
Reda Kateb, Hippocrate

Melhor Atriz Revelação
Lou de Laâge, Respire
Joséphine Japy, Respire
Louane Emera, La Famille Bélier

Ariane Labed, Fidelio, L’Odyssée D’Alice
Karidja Touré, Bande De Filles

Melhor Ator Revelação
Kevin Azaïs, Les Combattants
Ahmed Dramé, Les Héritiers
Kirill Emelyanov, Eastern Boys
Pierre Rochefort, Un Beau Dimanche
Marc Zinga, Qu’Allah Bénisse La France

Melhor Argumento Original
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Melhor Argumento Adaptado
La Chambre Bleue
Diplomatie
Pas Son Genre
Lulu Femme Nue
La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur

Melhor Filme Estrangeiro
Sono de Inverno, Nuri Bilge Ceylan
Boyhood- Momentos de Uma Vida, Richard Linklater
12 Anos Escravo, Steve McQueen
Dois Dias, Uma Noite, Jean-Pierre and Luc Dardenne
Mamã, Xavier Dolan
Ida, Pawel Pawlikowski
Grand Budapest Hotel, Wes Anderson 

Melhor Primeiro Filme
Les Combattants
Elle L’Adore
Fidelio, L’Odyssée D’Alice
Party Girl
Qu’Allah Bénisse La France

Melhor Banda Sonora
Bande De Filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Melhor Montagem
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Melhor Fotografia
La Belle Et La Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Melhor Cenografia
La Belle Et La Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Melhor Caracterização
La Belle Et La Bête
La French
Saint-Laurent
Une Nouvelle Amie
Yves Saint Laurent
 

Melhor Documentário
Caricaturistes – Fantassins De La Démocratie
Les Chèvres De Ma Mère
La Cour De Babel
National Gallery
Salt Of The Earth

Melhor Som
Bande De Filles
Bird People
Les Combattants
Saint Laurent
Timbuktu

Melhor Filme de Animação
Minuscule – La Vallée Des Fourmis Perdues: Thomas Szabo and Hélène Giraud
Jack Et La Mécanique Du Coeur: Stéphane Berla
Le Chant De La Mer: Tomm Moore

Melhor Curta-Metragem
Aïssa
La Femme De Rio
Inupiluk
Les Jours D’Avant
Où Je Mets Ma Pudeur
La Virée A Paname
 

Melhor Curta-Metragem de Animação
Bang Bang!
La Bûche De Noël
La Petite Casserole D’Anatole
Les Petits Cailloux

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
Maria Joao Bastos na sic
Maria João Bastos de regresso à SIC como vilã