GRAND BUDAPEST HOTEL_c371

BAFTA 2015: Os nomeados

Anunciada a lista dos nomeados deste ano, Grand Budapest Hotel, A Teoria de Tudo e Birdman são os títulos com o maior número de nomeações. Conhece aqui a lista completa.

Grand Budapest Hotel lidera a lista com 11 nomeações, entre elas, para Melhor Filme, Melhor Ator Principal (Ralph Fiennes) e Melhor Realizador (Wes Anderson), além das categorias técnicas- fotografia, edição, direcção artística, guarda-roupa, caracterização e som. A Teoria de Tudo, de James Marsh e Birdman de Alejandro González Iñarritu contam com 10 nomeações cada.

Boyhood: Momentos de Uma Vida e O Jogo da Imitação também não foram esquecidos, com 5 e 9 nomeações, correspondentemente.

A cerimónia dos prémios atribuídos pela academia britânica realiza-se a 8 de Fevereiro, em Londres.

MELHOR FILME

Birdman
Boyhood: Momentos de Uma Vida
Grand Budapest Hotel
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo

MELHOR FILME BRITÂNICO

’71
O Jogo da Imitação
Paddington
Orgulho
A Teoria de Tudo
Debaixo da Pele

MELHOR ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

Elaine Constantine (Argumento/Realização) Northern Soul
Gregory Burke (Argumento), Yann Demange (Realização) ’71
Hong Khaou (Argumento/Realização) Lilting
Paul Katis (Realização/Produção), Andrew de Lotbiniere (Produção) Kajaki
Stephen Beresford (Argumento), David Livingstone (Produção) Orgulho

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Ida
Leviafan
A Lancheira
Lixo
Dois Dias, Uma Noite

MELHOR DOCUMENTÁRIO

A Dois Passos do Estrelato
20,000 Dias na Terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Virunga

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Big Hero 6 – Os Novos Heróis
Os Monstros das Caixas
O Filme Lego

MELHOR REALIZADOR

Alejandro G. Iñárritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood: Momentos de Uma Vida
Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
James Marsh, A Teoria de Tudo
Damien Chazelle, Whiplash – Nos Limites

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Birdman – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood: Momentos de Uma Vida – Richard Linklater
Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
Nightcrawler – Repórter na Noite – Dan Gilroy
Whiplash – Nos Limites – Damien Chazelle

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Sniper Americano – Jason Hall
Em Parte Incerta – Gillian Flynn
O Jogo da Imitação – Graham Moore
Paddington – Paul King
A Teoria de Tudo – Anthony McCarten

MELHOR ATOR PRINCIPAL

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler – Repórter na Noite
Michael Keaton – Birdman
Ralph Fiennes – Grand Budapest Hotel

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Amy Adams – Olhos Grandes
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – O Meu Nome é Alice
Reese Witherspoon – Livre
Rosamund Pike – Em Parte Incerta

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Edward Norton – Birdman
Ethan Hawke – Boyhood: Momentos de Uma Vida
J.K. Simmons – Whiplash – Nos Limites
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Steve Carell – Foxcatcher

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Emma Stone – Birdman
Imelda Staunton – Orgulho
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Patricia Arquette – Boyhood: Momentos de Uma Vida
Rene Russo – Nightcrawler – Repórter na Noite

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Birdman – Antonio Sanchez
Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson
Debaixo da Pele – Mica Levi

MELHOR FOTOGRAFIA

Birdman – Emmanuel Lubezki
Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski
Interstellar – Hoyte van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope

MELHOR EDIÇÃO

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
 O Jogo da Imitação– William Goldenberg
Nightcrawler – Repórter na Noite – John Gilroy
A Teoria de Tudo – Jinx Godfrey
Whiplash – Nos Limites – Tom Cross

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

Olhos Grandes – Rick Heinrichs, Shane Vieau
Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
O Jogo da Imitação – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

MELHOR GUARDA-ROUPA

Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
O Jogo da Imitação– Sammy Sheldon Differ
Caminhos da Floresta – Colleen Atwood
Mr. Turner – Jacqueline Durran
A Teoria de Tudo  Steven Noble

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

Grand Budapest Hotel – Frances Hannon
Os Guardiões da Galáxia – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Caminhos da Floresta – Peter Swords King, J. Roy Helland
Mr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener
A Teoria de Tudo –  Jan Sewell

MELHOR SOM

Sniper Americano – Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman – Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
Grand Budapest Hotel – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
O Jogo da Imitação – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash – Nos Limites – Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Planeta dos Macacos: A Revolta – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Os Guardiões da Galáxia – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
The Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
 
– Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interstellar – Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido – Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICA

The Bigger Picture – Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love Experiments – Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad – Marcus Armitage

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA

Boogaloo And Graham – Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Emotional Fusebox – Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Karman Line – Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap – Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers – Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

PRÉMIO EE RISING STAR (votação realizada pelo público)

Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

Mais Artigos
‘Viúva Negra’ e outras estreias da Disney adiadas