Foram hoje conhecidos os nomeados aos Independent Spirit Awards 2015, os prémios que distinguem o que de melhor se fez no cinema independente no último ano.

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) é o filme mais nomeado desta edição, estando presente em seis categorias, incluindo Melhor Filme e Melhor Realizador. Momentos de Uma Vida, Nightcrawler – Repórter na Noite e Selma seguem-se na lista dos mais nomeados, somando quatro presenças em outras tantas categorias.

O anúncio abre a Award Season 2015, que se prolonga até fevereiro. Os Spirit Awards são dos prémios mais prestigiados do panorama do cinema, e muitos dos nomeados às suas categorias acabam por conseguir também presenças nos Oscars e nos Globos de Ouro. No ano passado, o grande vencedor foi 12 Anos Escravo, que viria depois a conquistar o Oscar de Melhor Filme.

A 30.ª edição dos Independent Spirit Awards tem lugar no dia 21 de fevereiro do próximo ano, na véspera dos Oscars. Podes ver a lista completa de nomeados em baixo.

Melhor Filme

  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância), de Alejandro González Iñárritu
  • Momentos de Uma Vida, de Richard Linklater
  • Love is Strange, de Ira Sachs
  • Selma, de Ava DuVernay
  • Whiplash – Nos Limites, de Damien Chazelle

Melhor Primeiro Filme

  • A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour
  • Dear White People, de Justin Simien
  • Nightcrawler – Repórter na Noite, de Dan Gilroy
  • Obvious Child, de Gillian Robespierre
  • She’s Lost Control, de Anja Marquardt

Melhor Realizador

  • Damien Chazelle, Whiplash – Nos Limites
  • Ava DuVernay, Selma
  • Alejandro González Iñárritu, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater, Momentos de Uma Vida
  • David Zellner, Kumiko, The Treasure Hunter

Melhor Actor

  • André Benjamin, Jimi: All Is By My Side
  • Jake Gyllenhaal, Nightcrawler – Repórter na Noite
  • Michael Keaton, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • John Lithgow, Love is Strange
  • David Oyelowo, Selma

Melhor Actriz

  • Marion Cotillard, A Imigrante
  • Rinko Kikuchi, Kumiko, The Treasure Hunter
  • Julianne Moore, Still Alice
  • Jenny Slate, Obvious Child
  • Tilda Swinton, Só os Amantes Sobrevivem

Melhor Actor Secundário

  • Riz Ahmed, Nightcrawler – Repórter na Noite
  • Ethan Hawke, Momentos de Uma Vida
  • Alfred Molina, Love is Strange
  • Edward Norton, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • J.K. Simmons, Whiplash – Nos Limites

Melhor Actriz Secundária

  • Patricia Arquette, Momentos de Uma Vida
  • Jessica Chastain, Um Ano Muito Violento
  • Carmen Ejogo, Selma
  • Andrea Suarez Paz, Stand Clear of the Closing Doors
  • Emma Stone, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor Argumento

  • Scott Alexander e Larry Karaszewski, Olhos Grandes
  • J.C. Chandor, Um Ano Muito Violento
  • Dan Gilroy, Nightcrawler – Repórter na Noite
  • Jim Jarmusch, Só os Amantes Sobrevivem
  • Ira Sachs e Mauricio Zacharias, Love is Strange

Melhor Primeiro Argumento

  • Desiree Akhavan, Appropriate Behavior
  • Sara Colangelo, Little Accidents
  • Justin Lader, The One I Love
  • Anja Marquardt, She’s Lost Control
  • Justin Simien, Dear White People

Prémio John Cassavetes

  • Ruína Azul, de Jeremy Saulnier
  • It Felt Like Love, de Eliza Hittman
  • Land Ho!, de Aaron Katz e Martha Staphens
  • Man From Reno, de Dave Boyle
  • Test, de Chris Mason Johnson

Melhor Fotografia

  • A Imigrante
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • It Felt Like Love
  • A Girl Walks Home Alone at Night
  • Selma

Melhor Montagem

  • Momentos de Uma Vida
  • Whiplash – Nos Limites
  • Nightcrawler – Repórter na Noite
  • Um Ano Muito Violento
  • The Guest

Melhor Documentário

  • 20,000 Dias na Terra, de Iain Forsyth e Jane Pollard
  • Citizenfour, de Laura Poitras
  • Jiao You, de Ming-liang Tsai
  • The Salt of the Earth, de Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
  • Virunga, de Orlando von Einsiedel

Melhor Filme Internacional

  • Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
  • Leviafan, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
  • Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)
  • Norte, Hangganan ng Kasaysayan, de Lav Diaz (Filipinas)
  • Turist, de Ruben Östlund (Suécia)
  • Debaixo da Pele, de Jonathan Glazer (Reino Unido)

Prémio Robert Altman

  • Inherent Vice, de Paul Thomas Anderson

Distinção Especial

  • Foxcatcher, de Bennett Miller

Prémio Piaget

  • Chad Burris
  • Elisabeth Holm
  • Chris Ohlson

Prémio Someone to Watch

  • A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour
  • H., de Rania Attieh e Daniel Garcia
  • The Retrieval, de Chris Eska

Prémio LensCrafters Truer than Fiction

  • Approaching, de Amanda Rose Wilder
  • Evolution of a Criminal, de Darius Clark Monroe
  • The Kill Team, de Dan Krauss
  • The Last Season, de Sara Dosa