O Faz Música está de regresso a Lisboa. A versão portuguesa da Fête de la Musique foi criada no ano passado e «pretende dar um palco a todos os músicos amadores e profissionais com vontade de tocar boa música ao vivo». Um total de mais de 40 artistas irão atuar este sábado, dia 16 de junho, das dez da manhã até às duas da madrugada.

As atuações serão divididas por oito locais da capital portuguesa, correspondendo a cada um desses locais um palco destinado a um determinado estilo musical.

A segunda edição do Faz Música oferece concertos gratuitos e convida «os amantes de música a percorrerem a pé a cidade de Lisboa no dia 16, de manhã à noite, para apreciarem um dia cheio de sol, concertos e animação».

http://www.youtube.com/watch?v=tEpeNwpzE4w

Confere aqui a programação por palco:

Jardim da Estrela – Música da América Latina
Organização conjunta da Casa América Latina e Casa Brasil:

10:30 – Aula de grupo de percurssão
11:30 – Aula de grupo: Capoeira com Chá Preto e escola Abadá Capoeira
13:00 – Aula de grupo: Forró da Casa do Brasil – Projecto Forró de Lampião com Prof. Henrique Matos
14:00 – Concerto: Forró de Lampião 15h – Concerto e Dança com NaçãoTambores do Tejo
16:00 – Concerto: Música Popular Brasileira com Pat Escobar
17:00 -Concerto: Música Popular Brasileira com Karl Robson
18:00 – Concerto: Pop Rock Brasil com Perigo Amarelo
19:00 – Concerto : Samba Pagode com Fafá e Banda
20:00 – Encerramento do palco com Banda convidada ainda por confirmar.

Jardim das Amoreiras – Jazz/Blues
Concerto com apoio do Catacumbas Jazz Bar
17:00 – Strange Fellas
18:15 – Herzog
19:30 – Thomas Anahory with The Groovy Kind of Band
20:45 – Yellow Dog Blues Band
22:00 – Groove Inc

Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva – Música Clássica
Concerto com apoio da Academia de Amadores de Música
Trio de Guitarras da Academia de Amadores de Música
Ensemble Ad-Hoc
Trio Art’s
Trio Francine Benoit

Jardim do Príncipe Real – Músicas do Mundo
Quarto Escuro
Pas de Problème
T3KA
Puntzkapuntz
Gapura
Katharsis

Jardim Botânico – Jazz
Concerto com apoio do Onda Jazz Bar /Universidade de Lisboa
15:00 – Novos Talentos
17:30 – Shorterlab – Quinteto (Tributo a Wayne Shorter)
19:00 – Pablo Lapidusas 
20:00 – Victor Zamora
22:30 –  The Mingus Project

Miradouro de S. Pedro de Alcântara – Rock
18:00 – Kikin Bora
19:00 – Os Persas
20:00 – António Fontes
21:00 – Biancard
22:00 – Capitães da Areia
23:00- Asterisco Cardinal Bomba Caveira

Largo de S. Carlos – Fado
Entre as 18:00 e as 23:00
Fadistas: Margarida Noronha, Maria Ana Noronha, Rodrigo Rebelo de Andrade, João Guiomar, Gonçalo Castelbranco, Francisco Themudo de Castro e Miguel Marques da Gama

Av. da Liberdade – Rock
18:00 – Meu e Teu
19:00 – Ciclo Preparatório
20:00 – Sara Paço
21:00 – Gazua
22:00 – Quarteto de bolso
23:00 – Armada
01:00 – Springshoes (after-hours)