globos de ouro

Já são conhecidos os nomeados para os ‘Globos de Ouro’

Os 64 nomeados para a XVII Gala dos Globos de Ouro já foram revelados, a realizar no próximo dia 20 de maio, no Coliseu de Lisboa.

Mais uma vez, a apresentação estará a cargo de Bárbara Guimarães e as categorias presentes são a de Revelação do Ano, Desporto, Teatro, Música, Moda e Cinema.

Na categoria de Revelação do Ano os escolhidos são: Amor Electro, Ângelo Rodrigues, Luísa Sobral e Nelson Oliveira.

Teatro

Para Melhor Atriz as nomeadas são Catarina Wallenstein, com a peça Não se Brinca com o Amor, Luísa Cruz, com Varanda, Mónica Calle, na peça Recordações de Uma Revolução, e Sandra Faleiro, com a sua interpretação em Quem Tem Medo de Virginia Woolf?.

Na subcategoria de Melhor Ator os escolhidos são António Fonseca, em Vermelho, Dinarco Franco, com a sua interpretação em Morte de Jesus, Elmano Sancho, na peça Não se Brinca com o Amor, e Ivo Canelas, com Amadeus.

Para Melhor Peça/Espetáculo as nomeações foram para A Lua de Maria Sem, encenação de Maria João Luís, A Varanda de Luís Miguel Cintra, Recordações de Uma Revolução, com encenação de Mónica Calle, e a peça Vermelho, encenada por João Lourenço.

Desporto

As nomeações para Melhor Desportista Feminino são Ana Dulce Félix, Naide Gomes, Telma Monteria e Teresa Portela.

Na categoria de Melhor Desportista Masculino os selecionados para esta edição dos Globos de Ouro são Armindo Araújo, Cristiano Ronaldo, Hélder Rodrigues e João Pina.

Para Melhor Treinador estão nomeados André Villas-Boas, Domingos Paciência, José Mourinho e Mário Palma.

Música

A categoria de Melhor Intérprete Individual tem como nomeados Fernando Alvim, Jorge Palma, Luísa Sobral e Sérgio Godinho.

Para Melhor Grupo, os nomeados são Amor Electro, Buraka Som Sistema, Clã e Dead Combo.

As nomeações para Melhor Música são A Máquina, dos Amor Electro, A Pele que Há em Mim, de Márcia Santos com JP Simões, Asas Delta, dos Clã, e Página em Branco, de Jorge Palma.

Moda

Para Melhor Modelo Feminino as nomeações são Jani, Matilde, Milena Cardoso e Sara Sampaio.

Em Melhor Modelo Masculino estão escolhidos Bruno Rosendo, Gonçalo Teixeira, Jonathan& Kevin e Luís Borges.

Na categoria de Melhor Estilista, os nomeados são Felipe Oliveira Baptista, Luís Bochinho, Miguel Vieira e Os Burgueses.

Cinema

Os nomeados na categoria de Melhor Atriz são Anabela Moreira, em Sangue do Meu Sangue, Beatriz Batarda, no filme Cisne, Maria de Medeiros, em Viagem a Portugal, e Rita Blanco, com a interpretação em Sangue do Meu Sangue.

Para Melhor Ator, os nomeados são Fernando Luís, em América, Nuno Lopes, no filme Sangue do Meu Sangue, Nuno Melo, com o filme O Barão, e Rafael Morais, em Sangue do Meu Sangue.

Na categoria de Melhor Filme estão nomeados os filmes América, O Barão, Sangue do Meu Sangue e Viagem a Portugal.

 

 

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Mais Artigos
Alba Baptista em Warrior Nun
Alba Baptista. Quem é a nova cara portuguesa na Netflix?