Os 64 nomeados para a XVII Gala dos Globos de Ouro já foram revelados, a realizar no próximo dia 20 de maio, no Coliseu de Lisboa.

Mais uma vez, a apresentação estará a cargo de Bárbara Guimarães e as categorias presentes são a de Revelação do Ano, Desporto, Teatro, Música, Moda e Cinema.

Na categoria de Revelação do Ano os escolhidos são: Amor Electro, Ângelo Rodrigues, Luísa Sobral e Nelson Oliveira.

Teatro

Para Melhor Atriz as nomeadas são Catarina Wallenstein, com a peça Não se Brinca com o Amor, Luísa Cruz, com Varanda, Mónica Calle, na peça Recordações de Uma Revolução, e Sandra Faleiro, com a sua interpretação em Quem Tem Medo de Virginia Woolf?.

Na subcategoria de Melhor Ator os escolhidos são António Fonseca, em Vermelho, Dinarco Franco, com a sua interpretação em Morte de Jesus, Elmano Sancho, na peça Não se Brinca com o Amor, e Ivo Canelas, com Amadeus.

Para Melhor Peça/Espetáculo as nomeações foram para A Lua de Maria Sem, encenação de Maria João Luís, A Varanda de Luís Miguel Cintra, Recordações de Uma Revolução, com encenação de Mónica Calle, e a peça Vermelho, encenada por João Lourenço.

Desporto

As nomeações para Melhor Desportista Feminino são Ana Dulce Félix, Naide Gomes, Telma Monteria e Teresa Portela.

Na categoria de Melhor Desportista Masculino os selecionados para esta edição dos Globos de Ouro são Armindo Araújo, Cristiano Ronaldo, Hélder Rodrigues e João Pina.

Para Melhor Treinador estão nomeados André Villas-Boas, Domingos Paciência, José Mourinho e Mário Palma.

Música

A categoria de Melhor Intérprete Individual tem como nomeados Fernando Alvim, Jorge Palma, Luísa Sobral e Sérgio Godinho.

Para Melhor Grupo, os nomeados são Amor Electro, Buraka Som Sistema, Clã e Dead Combo.

As nomeações para Melhor Música são A Máquina, dos Amor Electro, A Pele que Há em Mim, de Márcia Santos com JP Simões, Asas Delta, dos Clã, e Página em Branco, de Jorge Palma.

Moda

Para Melhor Modelo Feminino as nomeações são Jani, Matilde, Milena Cardoso e Sara Sampaio.

Em Melhor Modelo Masculino estão escolhidos Bruno Rosendo, Gonçalo Teixeira, Jonathan& Kevin e Luís Borges.

Na categoria de Melhor Estilista, os nomeados são Felipe Oliveira Baptista, Luís Bochinho, Miguel Vieira e Os Burgueses.

Cinema

Os nomeados na categoria de Melhor Atriz são Anabela Moreira, em Sangue do Meu Sangue, Beatriz Batarda, no filme Cisne, Maria de Medeiros, em Viagem a Portugal, e Rita Blanco, com a interpretação em Sangue do Meu Sangue.

Para Melhor Ator, os nomeados são Fernando Luís, em América, Nuno Lopes, no filme Sangue do Meu Sangue, Nuno Melo, com o filme O Barão, e Rafael Morais, em Sangue do Meu Sangue.

Na categoria de Melhor Filme estão nomeados os filmes América, O Barão, Sangue do Meu Sangue e Viagem a Portugal.