Decorreu, durante a madraguda de hoje, a tão aguardada 84ª edição da entrega dos Óscares, no Kodak Theatre, em Los Angeles, ao longo da qual foram dados a conhecer os vencedores dos prémios atribuídos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, uma cerimónia que contou com Billy Crystal na condução, pela 9ª vez. Como não poderia deixar de ser, o Espalha Factos fez questão de acompanhar o evento, sendo que ao longo do mesmo, esteve sempre em constante atualização à medida que foram sendo anunciados os premiados nas 24 categorias. Confere aqui os vencedores deste ano!

 

Melhor Filme:

The Artist, Thimas Langmann, Produtor

The Descendants, Jim Burke, Alexander Payne e Jim Taylor, Produtores

Extremely Loud & Incredibly Close, Scott Rudin, Produtor

The Help, Brunston Green, Chris Columbus& Michael Barnathan, Produtores

Hugo, Graham King e Martin Scorsese, Produtores

Midnight In Paris, Letty Aronson e Stephen Tenenbaum, Produtores

The Tree Of Life, Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner e Grant Hill, ProdutoresMoneyball, Michael De Luca, Rachael Horovitz e Brad Pitt, Produtores

War Horse, Steven Spielberg e Kathleen Kennedy, Produtores

 

Melhor Desempenho na Realização:

Por The Artist, Michel Hazanavicius

Por The Descendants, Alexander Payne

Por Hugo, Martin Scorsese

Por The Tree Of LifeTerrence Malick

Por Midnight In Paris, Woddy Allen

 

Melhor Ator Principal:

Démian Bichir em A Better Life

George Clooney em The Descendants

Jean Dujardin em The Artist

Gary Oldman em Tinker Taylor Soldier Spy

Brad Pitt em Moneyball

 

Melhor Atriz Principal:

Glenn Close em Albert Nobbs

Viola Davis, em The Help

Rooney Mara, em The Girl With The Dragon Tatoo

Meryl Streep em The Iron Lady

Michelle Williams em My Week With Marilyn

 

Melhor Ator Secundário:

Kenneth Branagh em My Week With Marilyn

Jonah Hill em Moneyball

Nick Nolte em Warrior

Christopher Plummer em Beginners

Max Von Sydow em Extremely Loud & Incredibly Close

 

Melhor Atriz Secundária:

Bérénice Bejo em The Artist

Jessica Chastain em The Help

Melissa McCarthy em Bridesmaids

Janet McTeer em Albert Nobbs

Octavia Spencer em The Help

 

Melhor Filme de Animação:

A Cat In Paris de Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli

Chico & Rita de Fernando Trueba e Javier Mariscal

Kung Fu Panda 2 de Jennifer Yuh Nelson

Puss In Boots de Chris Miller

Rango de Gore Verbinski

 

Melhor Fotografia:

Guillaume Schiffman por The Artist

Jeff Cronenweth por The Girl With The Dragon Tattoo

Robert Richardson por Hugo

Emmanuel Lubezki por The Tree Of Life

Janusz Kaminski por War Horse

 

Melhor Guarda-Roupa:

Anonymous, Lisy Christl

The Artist, Mark Bridges

Hugo, Sandy Powell

Jane Eyre, Michael O’Conor

W.E., Arienne Philips

 

Melhor Direção Artística:

The Artist, Laurence Bennet (Desenho de Produção) e Robert Gould (Decoração)

Harry Potter and The Deathly Hallows Part 2, Stuart Craig (Desenho de Produção) e Stephenie McMillan (Decoração)

Hugo, Dante Ferrenti (Desenho de Produção) e Francesca Lo Schiavo (Decoração)

Midnight In Paris, Anne Seibel (Desenho de Produção) e Hélène Dubreuli (Decoração)

War Horse, Rick Carter (Desenho de Produção) e Lee Sandales (Decoração)

 

Melhor Argumento Original:

The Artist, escrito por Michel Hazanavicius

Bridesmaids, escrito por Annie Mumolo & Kristen Wiig

Margin Call, escrito por J.C. Chandor

Midnight In Paris, escrito por Woddy Allen

A Separation, escrito por Asghar Farhadi

 

Melhor Argumento Adaptado:

The Descendants, escrito por Alexander Payne e Nat Faxon & Jim Rash

Hugo, escrito por John Logan

The Ides Of March, escrito por George Clooney & Grant Heslov e Beau Willimon

Moneyball, escrito por Steven Zaillian e Aaron Sorkin

Tinker Taylor Soldier Spy, escrito por Bridget O’Connor & Peter Straughan

 

Melhor Caracterização:

Albert Nobbs, Martial CorneVille, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2, Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin

The Iron Lady, Mark Coulier e J. Roy Helland

 

Melhor Filme Estrangeiro:

Bullhead de Michael R. Roskam

Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau

A Separation de Asghar Farhadi

Footnote de Joseph Cedar

In Darkness de Agnieszka Holland

 

Melhor Montagem:

The ArtistAnne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius

The DescendantsKevin Trent

The Girl With The Dragon TattooKirk Baxter e Angus Wall

HugoThelma Schoonmaker

MoneyballChristopher Tellefsen

 

Melhores Efeitos Visuais:

Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2, Tim Burke , David Vickery, Greg Butler e John Richardson

Hugo, Rob Legatol, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning

Real Steel, Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg

Rise Of The Planet Of The Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett

Transformers: Dark Of The Moon, Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier

 

Melhor Edição de Som:

Drive, Lon Bender e Victor Ray Ennis

The Girl With The Dragon Tattoo, Ren Klyce

Hugo, Philip Stockton e Eugene Gearty

Transformers: Dark Of The Moon, Ethan Van Der Ryn e Erik Aadahl

War Horse, Richard Hymms e Gary Rydstrom

 

Melhor Mistura de Som:

The Girl With The Dragon Tattoo, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson

Hugo, Tom Fleischman e John Midgley

Moneyball, Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco e Ed Novick

Transformers: Dark Of The Moon, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J.Haboush e Peter J.Devlin

War Horse, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson

 

Melhor Documentário de Longa-Metragem:

Hell And Back Again de Danfung Dennis e Mike Lerner

If A Tree Falls: A Story Of The Earth Liberation Front de Marshall Curry e Sam Cullman

Paradise Lost 3: Purgatory de Joe Berlinger e Bruce Sinofsky

Pina de Wim Wenders e Gian-Piero Ringel

Undefeated de TJ Martin, Dan Lindsay e Rich Middlemas

 

Melhor Documentário de Curta-Metragem:

The Barber Of Birmingham: Soldier Of The Civil Rights Movement de Robin Fryday e Gail Dolgin

God Is The Bigger Elvis de Rebecca Cammisa e Julie Anderson

Incident In New Baghdad de James Spione

Saving Face de Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy

The Tsunami And The Cherry Blossom de Lucy Walker e Kira Carstensen

 

Melhor Banda Sonora:

The Adventures Of Tintin, por John Williams

The Artist, por Ludovic Bource

Hugo, por Howard Shore

Tinker Tailor Soldier Spy, por Alberto Iglesias

War Horse, por John Williams

 

Melhor Canção Original:

De The Muppets, Man Or Muppet de Bret Mckenzie

De Rio, Real In Rio de Sergio Mendes e Carlinhos Brown

 

 

Melhor Curta-Metragem de Animação:


Dimanche/Sunday
de Patrick Doyon

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore de William Joyce e Brandon Oldenburg

La Luna de Enrico Casarosa

A Morning Stroll de Grant Orchard e Sue Goffe

Wild Life de Amanda Forbis e Wendy Tilby

 

Melhor Curta-Metragem de Imagem Real:

Pentecost de Peter McDonald e Eimear O’Kane

Raju de Max Zahle e Stefan Gieren

The Shore de Terry Gerge e Oorlagh George

Time Freak de Andrew Bowler e Gigi Causey

Tuba Atlantic de Hallvar Witzo