Foram hoje anunciados os nomeados para os Óscares, em Los Angeles, pelo presidente da Academia, Tom Sherak, e pela atriz Jennifer Lawrence, também membro da Academia. Entre as 24 categorias, destacam-se os prémios de melhor filme, melhor realização, e melhor ator e atriz, em papéis principais ou secundários.

O anúncio dos nomeados para a 84ª cerimónia dos Óscares, que tem lugar a 26 de fevereiro, no Kodak Theatre, em Los Angeles, pôde ser acompanhado em direto aqui no Espalha-Factos. O Artista e Os Descendentes, filmes que se destacaram na cerimónia dos Globos de Ouro, foram alguns dos mais nomeados para as principais categorias dos Óscares, mas Hugo lidera a corrida com 11 nomeações. Abaixo fica a lista completa de nomeados.

httpv://youtu.be/uDmH62tVVGg

Melhor Filme:

Cavalo de Guerra

O Artista

Moneyball

Os Descendentes

A Árvore da Vida

Meia-Noite em Paris

As Serviçais

Hugo

Extremely Loud & Incredibly Close

 

Melhor Ator Principal:

George Clooney (Os Descendentes)

Jean Dujardin (O Artista)

Gary Oldman (Tinker Taylor Soldier Spy)

Brad Pitt (Moneyball)

Démian Bichir (A Better Life)

 

Melhor Atriz Principal:

Meryl Streep (A Dama de Ferro)

Michelle Williams (A Minha Semana com Marilyn)

Viola Davis (As Serviçais)

Glenn Close (Albert Nobbs)

Rooney Mara (Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres)

 

Melhor Ator Secundário:

Kenneth Branagh (A Minha Semana com Marilyn)

Jonah Hill (Moneyball)

Nick Nolte (Warrior)

Christopher Plummer (Assim é o Amor)

Max von Sydow (Extremely Lound & Incredibly Close)

 

Melhor Atriz Secundária:

Bérenice Bejo (O Artista)

Jessica Chastain (As Serviçais)

Melissa McCarthy (A Melhor Despedida de Solteira)

Janet McTeer (Albert Nobbs)

Octavia Spencer (As Serviçais)

 

Melhor Realizador:

Michel Hazanavicius (O Artista)

Alexander Payne (Os Descendentes)

Martin Scorsese (Hugo)

Woody Allen (Meia-Noite em Paris)

Terrence Malick (A Árvore da Vida)

 

Melhor Argumento Original:

O Artista

Meia-Noite em Paris

A Separation

Bridesmaids

Margin Call

 

Melhor Argumento Adaptado:

Os Descendentes

Hugo

Nos Idos de Março

Moneyball

Tinker Taylor Soldier Spy

 

Melhor Filme de Animação:

O Panda do Kung Fu 2

A Cat in Paris

Chico & Rita

Puss in Boots

Rango

 

Melhor Filme Estrangeiro:

Bullhead

Footnote

In Darkness

A Separation

Monsieur Lazhar

 

Melhor Fotografia:

O Artista

Hugo

A Árvore da Vida

Cavalo de Guerra

Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres

 

Melhor Montagem:

O Artista

Os Descendentes

Hugo

Moneyball

Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres

 

Melhor Direção Artística:

O Artista

Harry Potter e os Talismãs da Morte Parte 2

Hugo

Cavalo de Guerra

 

Melhor Guarda-Roupa:

Anonymous

O Artista

Hugo

Jane Eyre

W. E.

 

Melhor Caracterização:

Albert Nobbs

Harry Potter e os Talismãs da Morte Parte 2

A Dama de Ferro

 

Melhor Banda-sonora:

 As Aventuras de Tintin

O Artista

Hugo

Tinker Taylor Soldier Spy

Cavalo de Guerra

 

Melhor Canção Original:

Man or Muppet (Os Marretas)

Real in Rio (Rio)

 

Melhor Mistura de Som:

Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres

Hugo

Moneyball

Transformers: Dark of the Moon

Cavalo de Guerra

 

Melhor Edição de Som:

Drive

Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres

Hugo

Cavalo de Guerra

Transformers: Dark of the Moon

 

Melhores Efeitos Especiais:

Transformers: Dark of the Moon

Harry Potter e os Talismãs da Morte Parte 2

Hugo

Real Steel

Rise of the Planet of the Apes

 

Melhor Documentário:

Hell and Back Again

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front

Paradise Lost 3: Purgatory

Pina

Undefeated

 

Melhor Curta-metragem Documental:

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

God is the Bigger Elvis

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry Blossom

 

Melhor Curta-metragem de Animação:

Dimanche

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

La Luna

A Morning Stroll

Wild Life 

 

Melhor Curta-metragem de Ficção:

Pentecost

Raju

The Shore

Time Freak

Tube Atlantic