A British Academy Film Awards anunciou os nomeados para a edição de 2012, com O Artista na liderança.

A longa-metragem francesa de Michel Hazanavicius, vencedora de três Globos de Ouro, lidera a lista com doze nomeações, seguido do mais recente de Thomas Alfredson, A Toupeira, que empunha onze nomeações, sendo que A Invenção de Hugo do veterano Martin Scorcese teve direito a nove nomeações.

A academia britânica destacou também outros fortes candidatos, entre os quais A Minha Semana com Marilyn, com seis nomeações, e Drive – Risco Duplo que, contrariamente ao que acontecera nos Globos de Ouro, não foi esquecido e sustém agora quatro nomeações, incluindo a de Melhor Filme.

A cerimónia, apresentada por Stephen Fry, acontecerá a 12 de fevereiro, em Londres, na Royal Opera House.

Conheça a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
O Artista
Os Descendentes
Drive – Risco Duplo
As Serviçais
A Toupeira

MELHOR FILME BRITÂNICO
A Minha Semana com Marilyn
Senna
Shame
A Toupeira
Temos de Falar Sobre o Kevin

MELHOR ESTREIA DE UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
Joe Cornish por Attack the Block
Will Sharpe, Tom Kingsley, Sarah Brocklehurst por Black Pond
Ralph Fiennes por Coriolanus
Richard Ayoade por Submarine
Paddy Considine e Diarmid Scrimshaw por Tyrannosaur

MELHOR REALIZADOR
Michel Hazanavicius por O Artista
Nicolas Winding Refn por Drive – Risco Duplo
Martin Scorsese por A Invenção de Hugo
Tomas Alfredson por A Toupeira
Lynne Ramsay por Temos de Falar Sobre o Kevin

MELHOR DOCUMENTÁRIO
George Harrison: Living in the Material World
Project Nim
Senna

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Michel Hazanavicius por O Artista
Annie Mumolo e Kristen Wiig por A Melhor Despedida de Solteira
John Michael McDonagh por The Guard
Abi Morgan por A Dama de Ferro
Woody Allen por Meia-Noite em Paris

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash por Os Descendentes
Tate Taylor por As Serviçais
George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon por Nos Idos de Março
Steven Zaillian e Aaron Sorkin por Moneyball – Jogada de Risco
Bridget O’Connor e Peter Straughan por A Toupeira

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Incendies – A Mulher Que Canta
Pina
Potiche
Uma Separação
A Pele Onde Eu Vivo

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
As Aventuras de Tintin – O Segredo do Licorne
Arthur Christmas
Rango

MELHOR ATOR
Brad Pitt em Moneyball – Jogada de Risco
Gary Oldman em A Toupeira
George Clooney em Os Descendentes
Jean Dujardin em O Artista
Michael Fassbender em Shame

MELHOR ATRIZ
Bérénice Bejo em O Artista
Meryl Streep em A Dama de Ferro
Michelle Williams em A Minha Semana com Marilyn
Tilda Swinton em Temos de Falar Sobre o Kevin
Viola Davis em As Serviçais

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Christopher Plummer em Beginners – Assim é o Amor
Jim Broadbent em A Dama de Ferro
Jonah Hill em Moneyball – Jogada de Risco
Kenneth Branagh em A Minha Semana com Marilyn
Philip Seymour Hoffman em Nos Idos de Março

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Carey Mulligan em Drive – Risco Duplo
Jessica Chastain em As Serviçais
Judi Dench em A Minha Semana com Marilyn
Melissa McCarthy em A Melhor Despedida de Solteira
Octavia Spencer em As Serviçais

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Ludovic Bource por O Artista
Trent Reznor e Atticus Ross por Millennium 1 – Os Homens Que Odeiam as Mulheres
Howard Shore por A Invenção de Hugo
Alberto Iglesias por A Toupeira
John Williams por Cavalo de Guerra

MELHOR FOTOGRAFIA
O Artista
Millennium 1 – Os Homens Que Odeiam as Mulheres
A Invenção de Hugo
A Toupeira
Cavalo de Guerra

MELHOR EDIÇÃO
O Artista
Drive – Risco Duplo
A Invenção de Hugo
Senna
A Toupeira

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
O Artista
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2
A Invenção de Hugo
A Toupeira
Cavalo de Guerra

MELHOR GUARDA-ROUPA
O Artista
A Invenção de Hugo
Jane Eyre
A Minha Semana com Marilyn
A Toupeira

MELHOR SOM
O Artista
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2
A Invenção de Hugo
A Toupeira
Cavalo de Guerra

MELHORES EFEITOS VISUAIS
As Aventuras de Tintin – O Segredo do Licorne
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2
A Invenção de Hugo
Planeta dos Macacos: A Origem
Cavalo de Guerra

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
O Artista
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2
A Invenção de Hugo
A Dama de Ferro
A Minha Semana com Marilyn

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Abuelas
Bobby Yeah
A Morning Stroll

MELHOR CURTA-METRAGEM
Chalk
Mwansa the Great
Only Sound Remains
Pitch Black Heist
Two and Two

PRÉMIO ORANGE WEDNESDAY RISING STAR (votação realizada pelo público):
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston