A Locus Magazine revelou recentemente a lista de nomeados que irão disputar os prémios World Fantasy Awards, um dos acontecimentos mais importantes do ano para a literatura fantástica. Os vencedores serão revelados na World Fantasy Convention, que terá lugar em San Diego – Califórnia – entre 27 e 30 de Outubro.

Nomeados por categoria:                    

Melhor Romance

–        Zoo City, de Lauren Beukes

–        The Hundred Thousand Kingdoms, de N.K. Jemisin

–        The Silent Land, de Graham Joyce

–        Under Heaven, de Guy Gavriel Kay

–        Redemption In Indigo, de Karen Lord

–        Who Fears Death, de Nnedi Okorafor

Melhor Novela

–            Bone and Jewel Creatures, de Elizabeth Bear

–            The Broken Man, de Michael Byers

–            The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon, de Elizabeth Hand

–            The Thief of Broken Toys, de Tim Lebbon

–            The Mystery Knight, de George R.R. Martin

–            The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window, de Rachel Swirsky

Melhor Conto

–        Beautiful Men, de Christopher Fowler

–        Booth’s Ghost, de Karen Joy Fowler

–        Ponies, de Kij Johnson

–        Fossil-Figures, de Joyce Carol Oates

–        Tu Sufrimiento Shall Protect Us, de Mercurio D. Rivera

Melhor Antologia

–            The Way of the Wizard, de John Joseph Adams

–            My Mother She Killed Me, My Father He Ate Me, de Kate Bernheimer

–            Haunted Legends, de Ellen Datlow e Nick Mamatas

–            Stories: All-New Tales, de Neil Gaiman e Al Sarrantonio

–            Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror, de S.T. Joshi

–            Swords & Dark Magic, de Jonathan Strahan e Lou Anders

Melhor Colecção

–            What I Didn’t See and Other Stories, de Karen Joy Fowler

–            The Ammonite Violin & Others, de Caitlín R. Kiernan

–            Holiday, de M. Rickert

–            Sourdough and Other Stories, de Angela Slatter

–            The Third Bear, de Jeff VanderMeer

Melhor ilustrador

–            Vincent Chong

–            Kinuko Y. Craft

–            Richard A. Kirk

–            John Picacio

–            Shaun Tan

Prémio especial de Edição Profissional

–            John Joseph Adams

–            Lou Anders

–            Marc Gascoigne

–            Stéphane Marsan e Alain Névant

–            Brett Alexander Savory e Sandra Kasturi

Prémio especial de Edição Não-Profissional

–            Stephen Jones, Michael Marshall Smith, e Amanda Foubister

–            Alisa Krasnostein

–            Matthew Kressel

–            Charles Tan

–            Lavie Tidhar