A  16º edição dos Globos de Ouro já tem dada marcada: dia 29 de Maio. A gala organizada pela SIC/ Caras terá lugar no Coliseu dos Recreios.

Mais uma vez o objectivo deste evento é premiar o trabalho e o talento de algumas personalidades em várias áreas no ano de 2010. As categorias a ser premiadas nesta edição são o cinema, o desporto, a moda, a música, o teatro e ainda a categoria de revelação do ano.Junta-se a estas, um outro momento já habitual nas galas dos Globos de Ouro de distinção de uma personalidade portuguesa pelo seu trabalho, empenho, dedicação e sucesso em determinada área.

No cinema, as categorias são Melhor Actor, Melhor Actriz e Melhor Filme.

Os nomeados para Melhor Actor são: Adriano Luz, no filme Mistérios de Lisboa; Cláudio Silva, no Filme do Desassossego; Rafael Morais, no filme Como desenhar um Círculo Perfeito; e Ricardo Pereira, em Mistérios de Lisboa.

Para Melhor Actriz as nomeadas são: Beatriz Batarda, nos filmes Duas Mulheres, Como desenhar um Círculo Perfeito e A Religiosa Perfeita; Joana de Verona, nos filmes Mistérios de Lisboa e Como desenhar um Círculo Perfeito; Maria João Bastos, no filme Mistérios de Lisboa; e Soraia Chaves, em A Bela e o Paparazzo.

Os escolhidos para a categoria de Melhor Filme são: A Bela e o Paparazzo, de António- Pedro Vasconcelos; Como Desenhar um Círculo Perfeito, de Marco Martins; Filme do Desassossego de João Botelho e Mistérios de Lisboa de Raúl Ruiz.

No Desporto, as categorias são Melhor Desportista Feminino, Melhor Desportista Masculino e Melhor Treinador.

Para Melhor Desportista Feminino estão nomeadas Jéssica Augusto (medalha de Bronze nos 10 mil metros femininos nos Europeus de Atletismo); Naide Gomes (vice- campeã europeia e vice-campeã do mundo de salto em comprimento); Telma Monteiro (vice-campeã de Judo nos Mundiais de Tóquio) e Teresa Portela (eleita a terceira melhor canoísta do mundo).

Os nomeados na categoria de Melhor Desportista Masculino são Armindo Gomes (tetracampeão nacional de ralis e bicampeão do mundo na categoria de Produção); Cristiano Ronaldo (referência no futebol mundial); Fábio Coentrão (campeão nacional pelo Sport Lisboa e Benfica) e João Pina (medalha de Ouro de Judo nos Europeus de Viena).

Na categoria de Melhor Treinador, os nomeados são Domingos Paciência ( Sporting Clube de Braga); Jorge Jesus ( Sport Lisboa e Benfica);  José Mourinho (Melhor Treinador do Mundo eleito pelo FIFA) e Rui Rosa (Treinador de Telma Monteiro).

 

Na moda, as categorias são Melhor Modelo Feminino, Melhor Modelo Masculino e Melhor Estilista.

Para Melhor Modelo Feminino, as escolhidas foram Ana Sofia, Milena Cardoso, Milene Veiga e Sara Sampaio.

Os nomeados na categoria de Melhor Modelo Masculino são Bruno Rosendo, Jonathan & KevinLuís Borges e Rúben Rua.

Os estilistas escolhidos para a categoria de Melhor Estilista são Filipe FaíscaLuís Buchinho, Nuno Baltazar e Ricardo Dourado.

Na música, as categorias são Melhor Interprete Individual, Melhor Grupo e Melhor Música.

Na categoria de Melhor Interprete Individual, os nomeados são Aurea com o CD Aurea, Camané com Do Amor e dos Dias, Mariza com Fado Tradicional e Rita Redshoes com Lights & Darks.

Para Melhor Grupo, os nomeados são Deolinda com Dois Selos e Um Carimbo, Diabo na Cruz com Virou! Edição Especial, Expensive Soul com Utopia e Tambor com Quatro.

Os nomeados para Melhor Música são Busy (for me) de Aurea, Um contra o Outro dos Deolinda, O Amor é Mágico dos Expensive Soul e Dá-me um Abraço de Miguel Gameiro.

No teatro, as categorias são  Melhor Actriz, Melhor Actor e Melhor Peça/Espectáculo.

Para Melhor Actriz, as nomeadas são Alexandra Lencastre, na peça Um Eléctrico Chamado Desejo, Elsa Galvão, nas peças A Ilha Encantada e Fala da Criada dos Noailles, Isabel Abreu, na peça Blackbird e Luísa Cruz, na peça A Cidade.

Na categoria de Melhor Actor,  os nomeados são Carlos Paulo, na peça O Rei Está a Morrer, Diogo Dória, na peça Uma Visita Inoportuna, Miguel Guilherme, na peça O Senhor Puntila e o Seu Criado Matti, e Nuno Lopes, na peça Um Dia Igual Aos Outros.

Os nomeados para Melhor Peça/ Espectáculo são A Mãe ( encenação de Joaquim Benite),  O Senhor Puntila e o Seu Criado Matii ( encenação de João Lourenço), Quixote (encenação de João Brites) e Uma Família Portuguesa (encenação de Cristina Carvalhal).

 

Na categoria de Revelação do Ano, os escolhidos pelo júri são Rui Porto Nunes (actor), Joana Santos (actriz), Aurea ( cantora) e André Villas-Boas ( treinador de futebol).